Уголовную ответственность за ДТП предлагают ужесточить


Опубликованно 23.11.2021 12:20

Уголовную ответственность за ДТП предлагают ужесточить

Нaрдeпы прeдлaгaют зa смeртeльныe Происшествие сaжaть винoвныx нa 10 лeт, лишaя вoдитeльскиx прaв нa 20 лeт

Нaрoдныe дeпутaты Вeрxoвнoй Рaды (ВР) зaрeгистрирoвaли три зaкoнoпрoeктa, с пoмoщью кoтoрыx прeдлaгaют уменьшить угoлoвную oтвeтствeннoсть зa сoвeршeниe дoрoжнo-трaнспoртныx прoисшeствий (Происшествие). Нaрдeпы прeдлaгaют нaкaзывaть вoдитeлeй зa смeрти нa дoрoгe жeстчe, нежели сейчас. В особых случаях, сверх того тюрьмы, предлагают лишать виновников водительских прав пожизненно.

Главнейший законопроект №6240 "О внесении изменений в статьи 286 и 286-1 Уголовного кодекса Украины об усилении ответственности по (по грибы) нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть людей", внесенный Юлией Светличной (внефракционная), предусматривает, почто виновнику ДТП с трупами может ли быть тяжелыми травмами будет сверкать от 5 до 8 лет (без задержки от 3 до 8 лет) с лишением полномочия управлять транспортными средствами в срок от 3 до 5 парение (сейчас до 3 лет).

Ради нарушение правил дорожного движения с несколькими погибшими по части вине нарушителя – от 8 накануне 12 лет (сейчас с 5 до 10 лет) с лишением компетенция управлять транспортным средством пожизненно.

Из-за совершение ДТП в состоянии алкогольного либо — либо наркотического опьянения, повлекшее умирание, предлагается лишать свободы возьми срок от 8 до 12 полет (сейчас от 5 до 10 полет) и отбирать водительские права безвозвратно.

А если жертв больше – через 12 до 15 полет (сейчас от 7 до 12 парение), и тоже без права когда-никогда-либо сесть за кормило.

Альтернативный законопроект №6240-1 имеет идентичное заголовок: "О внесении изменений в статьи 286 и 286-1 Уголовного кодекса Украины об усилении ответственности вслед нарушение правил безопасности дорожного движения". Билль внесли в Раду нардепы через фракции "Слуга народа", а и нардеп Сергей Минько (число "За будущее").

Документ предусматривает, сколько если нарушение повлекло курносая человека или причинило тяжкое телесное натертость – от 7 до 12 полет тюрьмы (с лишением права рулить транспортными средствами сроком через 5 до 7 лет).

Есть сызнова один законопроект: №6240-2 “О внесении изменений в Подсудный кодекс Украины об усилении ответственности следовать уголовные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта: вслед за нарушение правил безопасности дорожного движения тож эксплуатацию транспорта, повлекшее казнь или тяжкие телесные повреждения, предусматривается определить санкцию в виде лишения свободы нате срок от 5 до 8 парение с лишением права управлять транспортным средством нате 5 лет.

Но глава фракции "Дзанни народа" Давид Арахамия, а как и областной мажоритарщик Николай Галушко и прогрессия депутатов из группы "Препоручение. Ant. недоверие" и "За будущее" предлагают из-за это (смерть нескольких героев) наказывать сроком от 6 вплоть до 12 лет с лишением карт-бланш управлять транспортным средством с 6 до 15 лет.

А из-за совершение ДТП в состоянии алкогольного река наркотического опьянения, повлекшее копец человека, сажать на 8-12 парение с лишением права управлять транспортным средством возьми срок от 15 перед 20 лет. За повторное несоблюдение – от 12 до 15 планирование с лишением прав на 20 парение.

По данным Патрульной полиции, в области итогам 2020 года в Украине случилось 168 тыс. ДТП. Этак 26 тыс. из них – с пострадавшими. Погиб 3 541 единица, 168 из них – мальва, 1 198 – пешеходы и 235 – велосипедисты. 31 974 человека были травмированы.

В 2021 году после десять месяцев в Украине стряслось 154 480 аварий на дорогах, в результате которых погибли 2 592 человека, а 24 905 пострадавшим понадобилась пособничество медиков. Рост аварийности вслед за 10 месяцев текущего лета составил 13,9%.


banner14

Категория: Авто