Ядерный Wi-Fi: ученые изобрели новый способ передачи информации


Опубликованно 16.11.2021 07:55

Ядерный Wi-Fi: ученые изобрели новый способ передачи информации

Учeныe изо Бритaнии и Слoвeнии смoгли устaнoвить связность мeжду устрoйствaми пoсрeдствoм быстрыx нeйтрoнoв. Oб экспeримeнтe нaписaл Phys.org.

Спeциaлисты прoвeрили "aльтeрнaтиву" рaдиoсвязи и успешно передали информацию около помощи нейтронного излучения.

Естественным путем связь между устройствами создается присутствие помощи электромагнитного излучения: этакий принцип работает во всех гаджетах, которые нас окружают. Так качество электромагнитных волн снижается, на случай если они проходят через отличаются как небо и земля материалы, например, металлы. Равно как сигнал становится хуже возле движении.

Авторы новой работы создали принадлежащий способ передачи информации, с через которого можно обойти минусы электромагнитной отношения. Они передали цифровую кодированную информацию быть помощи нейтронов.

Исследователи работали с модулированием выбросов "быстрых" нейтронов высокорадиотоксичным калифорнием-252. Сей изотоп получают в ядерных реакторах. Вотан его грамм за минуту испускает около 1015   нейтронов. Фабрикация такого количества обойдется в $4 млн, хотя в таком объеме он безграмотный добывается.

Закодировав в модуляцию нейтронного полина несколько образцов информации (словцо, алфавит, выбранные вслепую случайное кватернион), ученые получили выходные показания на детекторе, декодировали их сверху компьютере и в точности восстановили заложенную информацию.

Исследователи отмечают, а их систему можно пускать в ход, чтобы охранять и передавать информацию о работе ядерных реакторов, а и для судоходных маршрутов, что-то около как она не требует большого количества кабелей и работает хотя (бы) в местах, где затруднено диффузия электромагнитных волн.

Как сообщали Vesti.ua:

  • Дотоль ученые выяснили, как 5G повлияет сверху экологию планеты.
  • Группа ученых изо Токийского и Мичиганского университетов разработала систему беспроводный зарядки, которая питает устройства до воздуху — с помощью магнитных полей.
  • Индийские   ученые создали безупречный материал для изготовления экрана смартфона:   линза самовосстанавливается после физических повреждений.


banner14

Категория: Техника