ВАКС оставил в силе решение о закрытии дела «Роттердам+». Впрочем, его еще можно обжаловать в апелляции


Опубликованно 14.10.2021 14:50

ВАКС оставил в силе решение о закрытии дела «Роттердам+». Впрочем, его еще можно обжаловать в апелляции

Oб этoм сooбщили нa сaйтe ВAКС.

Слeдствeнный арбитр Eкaтeринa Ширoкaя 13 oктября зaкoнчилa рaссмoтрeниe и oткaзaлa в удoвлeтвoрeнии жaлoб пoтeрпeвшиx и зaявитeля пoстaнoвлeниe прoкурoрa СAП o зaкрытии угoлoвнoгo производства после делу «Роттердам+».

Она и закрыла производство по жалобе ОО «Центр противодействия коррупции» для это же постановление прокурора

В ГПК отметили, почто теперь вся надежда получай Апелляционную палату ВАКС, которая может кассировать постановление Демкива и возобновить делание.

Напомним, новый старший в группе прокуроров обстановка «Роттердам+» Денис Демкив был назначен следом того, как его предместник Виталий Пономаренко трижды закрывал сборка: в августе 2020 года, январе 2021-го и апреле 2021-го.

В основополагающий раз его восстанавливал Апогей антикоррупционный суд, а во второстепенный и третий — глава САП. Дальше того, как Пономаренко в второй раз закрыл битва, генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, почему по нему проведут служебную проверку.

Только позже Демкив 20 мая вот и все принял решение о закрытии картина. К тому же, по данным НАБУ, сие решение было принято в нерабочее минута, без консультаций с детективами и надлежащего изучения материалов состояние: в деле насчитывается более 100 томов письменных материалов и 350 Гб видеозаписей допросов.

Ась? такое «Роттердам+»?

Это ходячая монета, определяющая стоимость электроэнергии, которую производили теплоэлектростанции. Возлюбленная применялась в 2016-2019 годах.

С целью производства электричества ТЭС нужно пережигать уголь. Согласно формуле «Роттердам+», цена этого угля для ТЭС зависела с цены на уголь нате европейском рынке, а именно в порту города Роттердам в Нидерландах.

К этой а цене добавляли стоимость транспортировки угля изо Роттердама, хотя львиную долю угля ТЭС покупали безлюдный (=малолюдный) в Нидерландах, а в Украине, России аль с оккупированных территорий (под видом российского угля). Потому на самом деле сила угля была ниже и ТЭС получали сверхприбыли.

Вяще всего от этого выигрывал магнат Ринат Ахметов — его шарашка ДТЭК является монополистом возьми рынке и владеет большинством ТЭС в стране. А платили вслед за это украинцы и украинские предприятия, которым выставляли неумеренно высокие тарифы на электроэнергию.

За информации Венедиктовой, дело, известное наподобие «Роттердам+», было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований сызнова 24 марта 2017 — его расследуют давно сих пор.


banner14

Категория: Новости