Суд отправил Медведчука под домашний арест по делу о закупке угля у боевиков. Прокуратура обжалует решение


Опубликованно 13.10.2021 11:30

Суд отправил Медведчука под домашний арест по делу о закупке угля у боевиков. Прокуратура обжалует решение

Oб этoм пeрeдaeт кoррeспoндeнткa hromadske с зaлa судa.

Прoкурoры пo дeлу нaм в кoммeнтaрии oтмeтили, чтo oбжaлуют этo рeшeниe.   Oни прoсили схватить Виктoрa Мeдвeдчукa пoд стрaжу, пoдчeркивaя риски пoбeгa пoдoзрeвaeмoгo, сoкрытия, дaвлeния нa свидeтeлeй и экспeртoв, уничтoжeния аль искaжeния вeщeствeнныx дoкaзaтeльств.   В кaчeствe aльтeрнaтивы прoкурoры прeдлaгaли нaзнaчить зaлoг в рaзмeрe 1 миллиaрдa гривeн.   Тaкую сумму oни oбoснoвaли нaличиeм знaчитeльныx срeдств, нeдвижимoгo и движимого имущества у депутата и его семьи.

Модификация следствия

Прокуроры в суде отмечали, что-что с целью финансовой поддержки террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», а вдобавок подрывной деятельности в Украине военно-политическое пособие РФ подыскивало на территории Украины людей, склоняя их к сотрудничеству.

Безвыгодный позднее октября 2014 лета Владислав Сурков и другие руководители РФ решили затянуть Виктора Медведчука, а тот, имея политические амбиции, согласился.  

В августе 2014 лета на совещании с участием министра энергетики Юрия Продана и представителей «Центрэнерго» было кончено рекомендовать госпредприятию «Укринтерэнерго» поместить контракты по закупке 1 миллиона тонн угля изо Южно-Африканской Республики.   Сие должно было обеспечить бесперебойную работу горячо- и электростанций.

Но, как утверждает умозаключение, при посредничестве Медведчука был организован наговор с участием высших должностных лицами Украины, которые, используя доверенность Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные шипы для поставок угля изо ЮАР.

При содействии Медведчука были организованы незаконные схемы поставки угля с пока оккупированных территорий на госпредприятия Украины.   Сии вопросы согласовывались, в частности, с главарями боевиков.

К схеме, согласно данным следствия, также был привлечен деловик Сергей Кузяра.   Последнему да сообщили о подозрении, суд отправил его подо стражу с возможностью внесения залога в размере 500 миллионов гривен.

Снимок:

СБУ

За время работы этой схемы, объединение данным правоохранителей, пророссийских террористов в целом профинансировали больше чем на 200 миллионов гривен.

В частности, были выбраны двум недействующих компании на оккупированных территориях, которые использовались в схеме поставок: ГП «Шахта им.   И. Киселева» и ГП «Луганскуголь».   Их перерегистрировали для территорию Киева, а затем сверху них открыли счета в «Укрэксимбанке», с подачи которые ПАО «Центрэнерго» оплачивало поставки угля с оккупированного Донбасса.

Угол зрения Медведчука и защиты

Сам Витя Медведчук назвал действия правоохранителей незаконными, обвинения — безосновательными и ничтожными, а опять же добавил, что статью о государственной измене «шьют» по всем статьям, кто не нравится властям.

Возлюбленный также упомянул закон   об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей ото 2014 года.

«В соответствии с законом предусматривалось, по какой причине Кабинет министров, а также государственные и кое-кто структуры имеют право кончать договоры, сопровождение сделок с предприятиями и органами в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.   В 7 статье сего закона указано, что рейх предоставляет социально-экономическую услуга.   Этот закон действовал в полном объеме вплоть до 21 марта 2015 годы.   Обратите внимание: не Медведчук способствовал, а хорезм было обязано и способствовало», — сказал Медведчук.

В свой черед он отметил четыре ситуация, которые якобы опровергают его пушкорылость к преступлению: действие закона;   ведь, что «ДНР» и «ЛНР» в текущий период не были объявлены террористическими организациями;   предприятия, которые работали в этих территориях, платили налоги в правительственный бюджет Украины;   отсутствие запрета в законодательном и нормативном уровне в перемещение грузов между неконтролируемыми и контролируемыми территориями.

Адвокаты Виктора Медведчука настаивали в том, что подозрение неосновательно, риски не являются доказанными, а опять же отсутствуют убытки.   По словам защиты, противоправные образ действий могли совершать сами руководители государственных предприятий, хотя Медведчук здесь якобы далеко не при чем.

Второе опасение

Ранее стало известно, а Медведчука и его однопартийца Тараса Козака подозревают в государственной измене (сочинение 111 Уголовного кодекса; максимальное исправительное — до 15 лет заключения) и нарушении законов и обычаев войны (условие 438 Уголовного кодекса; максимальное репре — до 12 лет нищета свободы).

Депутатов считают причастными к трем эпизодам: замахивание на хищение природных ресурсов Украины, трансмиссия секретной информации о Вооруженных силах и сколачивание подрывной деятельности.

13 мая Печерский присутствие Киева   отправил   Виктора Медведчука перед круглосуточный домашний арест раньше середины июля.   Впоследствии   обращение оставила   это решение в силе, а Печерский суждение   продлил его до 28 октября.   В августе Канцелярия генпрокурора заявил о   завершении досудебного расследования   сообразно делу.


banner14

Категория: Новости