На сколько подорожает автомобильное топливо: прогноз экспертов


Опубликованно 11.10.2021 10:25

На сколько подорожает автомобильное топливо: прогноз экспертов

Зa прoшeдшую нeдeлю цeны нa мeлкooптoвыe пaртии дизeльнoгo тoпливa в срeднeм вырoсли нa 1,15 грн/л (+4,4%), бензинов – держи 82-94 коп./л, или бери 3,0%.

Это стало реакцией рынка в внешние котировки, которые и позволяют прогнозировать рост цен в рознице получай следующей неделе на 1 грн/л по мнению бензинам и дизтопливу. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” числом итогам недельного ценового мониторинга.

Всю первую декаду октября нате европейских рынках продолжался разращен котировок на основные перспективы нефтепродуктов, за неделю (1-8 октября) составило в среднем $30/т (+4,4%) получи и распишись дизельное топливо и $20/т (+2,5%) – получай бензины.

Основным драйвером стал величина котировок нефти: Brent продолжил скакать вверх, стартовав с $78 и достигнув $83/барр. (+5,6%). Прошедшая теленеделя стала седьмой подряд, показавшей обострение. Всего за последние три месяца Brent прибавил 13%.

В противном случае верить трейдерам, они ждут дальнейшего роста, правда, по большому счету, любое будет зависеть от внешних котировок, которые развернулись в конце недели. Только описанная недельная динамика позволяет убежденно прогнозировать повышение цен получи АЗС. Предварительные оценки свидетельствуют о фолиант, что бензин и ДТ добавят ровно по 1 грн.


banner14

Категория: Авто