В сентябре украинцы купили больше всего подержанных авто в этом году


Опубликованно 03.10.2021 06:20

В сентябре украинцы купили больше всего подержанных авто в этом году

Всeгo в сeнтябрe 2021 гoдa нa втoричнoм рынкe укрaинцы купили 143 379 шт. лeгкoвыx трaнспoртныx срeдств с прoбeгoм. Этo –   aбсoлютный рeкoрд прoдaжи пoдeржaнныx лeгкoвушeк в 2021 гoду, и втoрoй рeзультaт зa пoслeднee пятилeтиe.

Бoльшe былo тoлькo в фeврaлe 2019 гoдa, кoгдa дeйствoвaлo пeрвoe льгoтнoe рaстaмoживaниe “евроблях”. В то время в течение месяца на вторичном рынке продали 146,7 тыс. легковых автомобиль с пробегом, но большинство с них составляли первые регистрации бывших мотор на иностранных номерах, сообщает Установление исследований авторынка.

Еще Вотан рекорд сентября-2021 – добыча внутренних перепродаж легковушек с пробегом: 88,7 тыс. мотор в течение месяца. С 2016 лета этот показатель был побольше только в июле 2020 годы (93,9 тыс. шт.), как-нибуд украинцы удовлетворяли отложенный испытание на покупку и регистрацию подержанных (авто)машина после первого локдауна.

Причинами такого роста могут находиться:

  • сезонный сентябрьский рост активности в авторынке после сезона отпусков, какой-никакой прослеживается каждый год;
  • подъём льготной растаможки ”евроблях”, продолжающаяся с мая сего года. Часть украинцев может с молотка только легализованные автомобили разом после таможенного оформления, для того чтобы вернуть потраченные на уплату налогов средства к существованию;
  • рост активности из-вслед ужесточения условий карантина и ожидания ближайший волны ограничений, которую прогнозируют этой по осени. Негативный опыт проблем с передвижением до городу из-за временных ограничений работы общественного транспорта может спровоцировать украинцев приобрести собственный железный конь заблаговременно;
  • получение крестьянами и фермерами денег ради урожай.

По сравнению с предыдущим месяцем (величественный 2021 года) общий границы рынка вырос на 9,9%. Суждено импорта подержанных авто в структуре вторичного рынка порядком снизилась – с 39% до 38%; большая часть внутренних перепродаж соответственно выросла с 61% впредь до 62%.

По сравнению с августом 2020 лета, общий объем рынка вырос держи 32%. Также изменилась архитектура рынка в пользу импорта: его долюшка выросла с 29% до 38%.

Самые популярные модели, внутренние перепродажи

Предпочтения украинцев точно по покупке подержанных авто стабильны: ещё небольших “перестановок” позициями в рейтинге, сравнивая с августом, прай 10 самых популярных моделей в сентябре остался неизменным.

Во-первых место неизменно занимает Daewoo Lanos (аминь модификации этого авто, начиная Sens). В сентябре украинцы приобрели 3,8 тысячи таких мотор. По сравнению с августом, модели, занявшие вторую и третью ступеньки, вот и все не изменились: Volkswagen Passat (2,9 тыс. шт.) и Skoda Octavia (2,7 тыс. шт.) созвучно.

Продажи ВАЗ 2109/21099 (1 974 шт.) обогнали получай одну позицию Volkswagen Golf (1 956 шт.). Получи и распишись одну строчку поднялись Renault Megane (1,4 тыс. шт.) и Chevrolet Aveo (1,3 тыс. шт.). Сверху две позиции опустился Ford Focus (1,3 тыс. шт.). Сверху 9 и 10 месте замыкают топ-10 сообразно Skoda Fabia (1,2 тыс. шт.) и Opel Astra (1,1 тыс. шт.), их позиции в рейтинге остались неизменными.

Самые популярные модели, ввезенные изо-за границы

Рейтинг 10 самых популярных мотор с пробегом из-за величина в сентябре полностью повторяет августовский топ-10. Изменились токмо цифры, то есть нажин автомобилей, проданных в течение месяца. Умереть и не встать всех случаях – в сторону увеличения.


banner14

Категория: Техника