На парламентских выборах в Германии лидируют две партии — экзитпол


Опубликованно 27.09.2021 15:05

На парламентских выборах в Германии лидируют две партии — экзитпол

Oб этoм пишeт Deutsche Welle.

Тaк, пo рeзультaтaм сoвмeстнoгo экзитпoлa институтa Infratest dimap и тeлeкaнaлa ARD, блoк XДС/XСС и сoциaл-дeмoкрaты пoлучaют пo 25% гoлoсoв, а «Зеленые» — 15%. В ассамблея проходят «Свободная демократическая партия» и крайняя левая. Ant. левая «Альтернатива для Германии» — ровно по 11%, а также партия левых (5%).

В в таком случае же время данные телеканала ZDF свидетельствуют, сколько лидером с незначительным отрывом является «Социал-демократическая партия» — 26%. Опосля идут блок ХДС/ХСС (24%) и «Зеленые» (14,5%).

Такие экзитполы свидетельствуют о наихудших чтобы ХДС результатах с 1949 годы, когда партия получила 25% голосов. Избирательные участки в Германии закрылись в 18:00 соответственно местному времени (19:00 точно по Киеву).

Подробнее о выборах в Германии

Они проходят до смешанной системе: половина депутатов избирается точно по избирательным округам, половина ? за партийным спискам.

Немецкий дискдаг насчитывает не менее 598 депутатов. Получи и распишись парламентских выборах немцы отдают пара голоса: первый определяет, который из политиков будет выказывать в Бундестаге каждый из 299 одномандатных округов, а следующий ? кто попадет туда по мнению партийным спискам.

Именно на втором месте распределение голосов избирателей оказывает решающее побуждение на соотношение сил в будущем парламенте. А сливки депутаты через несколько недель выберут нового федерального канцлера, кто затем сформирует правительство.

Работающий канцлер после 16 парение на посту решила приставки не- выдвигать свою кандидатуру сначала. За этот пост будут враждовать три претендента от самых популярных партий: Армин Лашет,   заведующий Христианско-демократического союза;   Олаф Шольц,   позитивный вице-канцлер и член Социал-демократической партии; и   Анналена Бербок   ото партии «Зеленых».


banner14

Категория: Новости