Прокуратура Мексики обвиняет 31 ученого в мошенничестве. Их хотят посадить в тюрьму, где раньше держали наркобаронов


Опубликованно 26.09.2021 18:25

Прокуратура Мексики обвиняет 31 ученого в мошенничестве. Их хотят посадить в тюрьму, где раньше держали наркобаронов

Oб этoм сooбщaeт Associated Press.

22 сeнтября oкружнoй ландрихтер при испрaвитeльнoм учрeждeнии «Aльтиплaнo», кoтoрoe считaeтся нaибoлee зaщищeнным в Мeксикe, втoрoй рaз oтклoнил xoдaтaйствo фeдeрaльнoй прокуратуры об аресте 31 члена Национального совета объединение науке и технике (CONACYT).

Прокуроры утверждают, точно работники CONACYT создали частную компанию, которая использовала предоставленные правительством 2,5 миллиона долларов сверху приобретение личных вещей и недвижимости. Сие нарушает закон, принятый в Мексике в 2019 году, какой-нибудь прямо запрещает членам наблюдательных советов научных учреждений отсуживать средства от государственных научных фондов.

На правах указал судья, средства, которые фигурируют в запросе прокуратуры, поступили впредь до 2019 года, а потому их исчерпывание формально не подпадает почти действие закона. Несмотря получи это, прокуратура подала еще третье ходатайство об аресте, после ее мнению, причастных к мошенничеству.

CONACYT отвергает однако обвинения и говорит, что они выдвинуты наперерез кому/чему ученых с безупречной репутацией в научном сообществе Мексики. Паче того, их просят упечь) за решетку и поместить в тюрьму, где до того времени отбывали наказание наркобароны.

По времени прихода к власти в 2018 году активный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор провозгласил политику «объятий взамен пуль» — улучшения социального положения в стране в обмен. Ant. наряду с открытой войны с наркокартелями. Сие, по замыслу, должно отбить охоту людей от поддержки незаконной деятельности.

Сие не единственное, что раздражает научное синузия Мексики в действующей власти. В 2020 году объединение инициативе Обрадора власть ликвидировала чин фондов, из которых финансировались научные исследования. Такое вердикт объяснили необходимостью финансирования медицины ради борьбы с COVID-19.

Также недовольны ученые нынешней главой научного совета правительства Мексики Марией Альварес-Буйлой. Возлюбленная критиковала ученых за в таком случае, что они пишут близкие работы на английском, а безлюдный (=малолюдный) на испанском, и публично говорила о пренебрежении к западной науке и ее достижениям, в частности, высадке человека на Луну.


banner14

Категория: Новости