Новые вакцины против COVID-19 выращивают на растениях и бактериях


Опубликованно 08.09.2021 15:00

Новые вакцины против COVID-19 выращивают на растениях и бактериях

Нaнoинжeнeры с Кaлифoрнийскoгo унивeрситeтa в Сaн-Диeгo рaзрaбoтaли вaкцины-кaндидaты oт COVID-19, кoтoрыe выдeрживaют жaр. Иx ключeвыe ингрeдиeнты - вирусы рaстeний то есть (т. е. ) бaктeрий, пишeт Phys.org.

Нoвыe вaкцины прoтив кoрoнaвирусa, нe трeбующиx про xрaнeния свeрxнизкиx тeмпeрaтур, всe eщe нaxoдятся нa рaннeй стадии разработки. У мышей вакцины-кандидаты вызвали высокую выработку нейтрализующих антител насупротив SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19. В противном случае они окажутся безопасными и эффективными к людей, препараты могут ради изменить правила игры в глобальных усилиях после распространению болезни, в том числе в сельских районах иначе говоря общинах с ограниченными ресурсами.

"Аюшки? интересно в нашей технологии вакцины, круглым счетом это то, что симпатия термически устойчива, поэтому симпатия может легко добраться прежде мест, где установка морозильных камер со сверхнизкой температурой либо перемещение грузовиков с этими морозильными камерами хорошего понемножку невозможной", - сказала Николь Стейнмец, ценитель профессор наноинженерии и директор Центра наноиммуноинжиниринга инженерной школы Калифорнийского университета в Звание-Диего Джейкобс.

Исследователи создали двум вакцины-кандидаты от COVID-19. Водан препарат сделан из вируса растения, называемого вирусом мозаики вигны. Десятое) сделан из бактериального вируса иначе бактериофага, называемого Q бета.

Обе вакцины были изготовлены по мнению аналогичным рецептам. Исследователи использовали растения вигны и бактерии E. coli интересах выращивания миллионов копий растительного вируса и бактериофага, в соответствии с, в форме шарообразных наночастиц. Исследователи собрали сии наночастицы, а затем прикрепили к поверхности кукольный кусочек шипованного белка SARS-CoV-2. Готовые продовольствие выглядят как инфекционные вирусы, вследствие того иммунная система может их признать, но они не заразны с целью животных и людей. Небольшой анекдот белка-шипа, прикрепленный к поверхности, - сие то, что стимулирует галобионт к выработке иммунного ответа противу коронавируса.

Исследователи отмечают мало-мальски преимуществ использования вирусов растений и бактериофагов в (видах создания вакцин. Во-первых, их от нехрен дела и недорого производить в больших масштабах.

"Вскармливать растения относительно легко и требует невыгодный слишком сложной инфраструктуры. А сбраживание с использованием бактерий - уже устоявшийся судебное дело в биофармацевтической промышленности", - сказал Стейнмец.

Сызнова одним большим преимуществом является так, что наночастицы вируса растений и бактериофага зверски стабильны при высоких температурах. В результате вакцины не запрещается хранить и транспортировать без необходимости оберегать их в холоде. Их равным образом можно подвергнуть технологическим процессам с использованием тепла. Повеление использует такие процессы угоду кому) упаковки своих вакцин в полимерные имплантаты и пластыри во (избежание микроигл. Эти процессы включают смешивание вакцин-кандидатов с полимерами и их плавка в печи при температуре, близкой к 100 градусам Цельсия. Замазка с самого начала напрямую компаундировать растительный вирус и наночастицы бактериофага с полимерами позволяет совсем нечего делать и просто создавать имплантаты и пластыри исполнение) вакцины.

Цель состоит в томишко, чтобы предоставить людям почище возможностей для вакцинации COVID-19 и зафонарить ее более доступной.

Наподобие сообщали Vesti.ua:

  • В мире   насчитывается едва (ли) не 215 млн заболевших   Covid-19.
  • Ученые выяснили, чисто эпидемии коронавируса начались больше 21 тыс. лет отступать.
  • Выявлен новый первый примета коронавирусной болезни.


banner14

Категория: Здоровье