Импорт безакцизных растворителей в Украину обновил рекорд - СМИ


Опубликованно 02.09.2021 05:40

Импорт безакцизных растворителей в Украину обновил рекорд - СМИ

Зa гoд импoрт вырoс бoлee чeм в двa рaзa и в июлe сoстaвил рeкoрдныe 12,8 тысяч тoнн.

В Укрaинe двa мeсяцa пoдряд фиксируют рeкoрдный oбъeм импорта октаноповышающих компонентов перед видом безакцизных растворителей исполнение) лакокрасочной промышленности. Об этом пишет   enkorr со ссылкой сверху данные консалтинговой группы А-95.

По части ее данным, в июле экспорт вырос более чем в чета раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого возраст – с 5,2 до 12,8 тыс. т.   Вдобавок июльский показатель стал рекордным из-за всю историю наблюдения. Последний рекорд был зафиксирован в мае (11,5 тыс. т).

"Лидером в рейтинге получателей согласно итогу отчетного месяца стала организация БРСМ-Нафта — 2,2 тыс. т, которая осуществляет   самостоятельное изготовление   высокооктановых бензинов и альтернативного топлива в мини-НПЗ в Гадяче (Полтавская обл.) и получи и распишись нефтебазе в Переяславском (Киевская обл.)", - говорится в сообщении.

В тройку в свою очередь вошли ООО Терминал, которое ввезло 1 тыс. т растворителей. И харьковская штабель Пром Хим - 900 т.  

Вдоль данным А-95, всего в январе-июле 2021 возраст в Украину было импортировано 74,6 тыс. т растворителей, что-что на 5% больше показателя января-июля прошлого лета. Четвертая часть всех поставок (17,3 тыс. т) пришлась в БРСМ, 13,6 тыс. т - для Пром Хим. По 3,5 и 3,3 тыс. т растворителей импортировали Оконечное устройство и ВТГ-Трейдинг.  

По расчетам специалистов, вслед за семь месяцев прямые доход госбюджета вследствие импорта безакцизных октаноповышающих компонентов подо видом растворителей для лакокрасочной промышленности достигли 700 млн грн.

Объединение мнению экспертов А-95,   в частности импорт растворителей провоцирует "кустарное" изготовление топлива.  

 


banner14

Категория: Деньги