Водителей и пассажиров хотят обязать носить светоотражающие жилеты


Опубликованно 30.07.2021 13:05

Водителей и пассажиров хотят обязать носить светоотражающие жилеты

В Укрaинe учaстникoв дoрoжнoгo движeния (вoдитeлeй и пaссaжирoв) xoтят oбязaть пoльзoвaться свeтooтрaжaющeй oдeждoй в тeмнoe врeмя сутoк. Этo нужнo для того пoвышeния бeзoпaснoсти и прeдoтврaщeния aвaрийныx ситуaций.

В зaкoнoпрoeктe oпрeдeлили, чтo тex, ктo нe будeт испoльзoвaть спeциaльныe жилeты, будут штрaфoвaть. Aнaлoгичныe нoрмы в ПДД сeйчaс кaсaются и пешеходов.

Соответственно данным Патрульной полиции, лишь в июне нынешнего года получи и распишись дорогах страны зафиксировали 15 685 Происшествие, в которых погибли 280 венец творения. Чаще всего трагедии случаются изо-за нарушения скоростного режима. Что ни говорите нередко такие аварии случаются с-за того, что людей отнюдь не видно на дороге в ночь.

Какие правила предложили?

  • у водителей мотоциклов и их пассажиров в шлемах должны быть светоотражающие простейшие положения. Во время движения выигрыш должен быть застегнут;
  • велосипедисты и погонщики животных в темное миг суток и в условиях недостаточной видимости должны эксплуатировать ленты, жилеты, наклейки;
  • закачаешься время строительства или ремонта дороги рабочая сила должны быть обеспечены специальными жилетами. Совесть за это будет опушать на должностных лицах, ответственных по (по грибы) ремонт;
  • все водители транспортных средств и их пассажиры должны состоять в специальном жилете вне транспортного накопления, если находятся на проезжей части.

"Подчеркну, отчего указанная норма (в отношении водителей и пассажиров) хватит действовать исключительно в случаях пребывания лиц сверх транспортного средства за пределами населенных пунктов. Они могут пускать в дело как одежду со светоотражающими элементами, таким (образом и сами элементы – ленты, наклейки, жилеты", – сказал ткомедиограф документа, нардеп от "Прислуга народа" Александр Бакумов.

Добавим, аюшки? некоторые из этих правил сделано вступили в силу в 2020 году. В изменениях в устав дорожного движения речь шла о пешеходах, которых в темное исполнившееся суток и в условиях недостаточной видимости обязали волочить специальную одежду. Однако для практике можно увидеть, чего украинцы правилами пренебрегают.

Наподобие будут наказывать?

"Я за рулем беспристрастный год, и у меня ни одного зафиксированного нарушения. Разве этот жилет будет обязательным что аптечка, то куплю, пускай лежит в машине. Если сигуранца будет строго следить и наказывать, то придется пользоваться. Же вообще я не верю в ведь, что это станет каким-ведь мейнстримом. Ремень безопасности у нас равно как обязательный, но водители пристегивают его всего только когда видят полицию", – сказала дальнобойщик Татьяна.

Новым законопроектом в целях нарушителей прописаны наказания. Если только не соблюдать правила пользования жилетами, так можно получить штраф в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, как составляет 510 грн.

Добро бы штраф не кажется больно большим, но все но дешевле водителям приобрести себя и пассажирам специальную одежду. Цены возьми такую продукцию стартуют ото 44 грн за одну единицу, несмотря на то качественная одежда стоит желаннее.

Правоохранители такой законопроект считают необходимостью и отмечают, словно количество ДТП уменьшится, благо люди будут использовать светоотражающую одежду. "Такие законы 100% нужны и про водителей, и для пассажиров в темное благоп суток. Очень много разок выезжая на ДТП с пострадавшими пешеходами, устанавливаем, ась? человека просто не заметили. Сие опыт европейских стран, другой раз водитель на дороге безлюдный (=малолюдный) имеет права выйти с автомобиля без светоотражающей жилетки, и эдакий опыт работает", – сказал властитель отдела связей с общественностью УПП в Киевской области Серый Безпальчук.

Сейчас законопроект принят в первом чтении и прошел подготовку ко второму. Его внесли в повестку дня сессии, только вероятно, что до азы каникул в Раде принять инициативу никак не успеют.


banner14

Категория: Авто