В Узбекистане ограничили работу соцсетей, так как те отказались размещать серверы на территории страны


Опубликованно 04.07.2021 12:45

В Узбекистане ограничили работу соцсетей, так как те отказались размещать серверы на территории страны

Oб этoм сooбщaeт Gazeta.uz.

Узбeкский рeгулятoр нe утoчнил, кaкиe имeннo сoцсeти пoдвeрглись зaпрeту. Нo, кaк oтмeчaeт тираж, пользователи жалуются на проблемы в работе Twitter, TikTok и «ВКонтакте», а вот и все на сбои в мессенджере Skype.

В мае 2021 возраст «Узкомназорат» обращался к владельцам Twitter, WeChat и «ВКонтакте» за поводу соблюдения статьи 27-1 закона об обработке персональных данных. Возлюбленная предполагает, что компании, которые обрабатывают персональные талантливость граждан Узбекистана, должны работать это на серверах в Узбекистане.

Что отмечает Gazeta.uz, ограничение работы соцсетей в Узбекистане наступило по вине несколько дней после заявления президента страны Шавката Мирзийоева, идеже он критиковал «некрасивые случаи в социальных сетях» и «ненадлежащие образ действий некоторых невоспитанных молодых людей».

Здравица шла о видео, выложенных, в частности, в TikTok, в которых будто оскорблялись исторические памятники известным узбекам — полководцу Тамерлану и поэту Алишеру Навои.

Узбекистан находится бери 157-м месте из 179 в Индексе свободы прессы международной организации «Репортеры помимо границ». Там отмечается, что же ситуация в стране постепенно налаживается, так до сих пор наблюдаются перлюстрация, самоцензура и преследования журналистов.

В частности, в конце владычица 2021 года в Узбекистане ввели уголовную важность за распространение «фейков о коронавирусе». Фол может караться лишением свободы до самого 10 лет.

Кроме того, в парламенте страны рассматривают поправки в дхарма, который бы запретил блогерам и СМИ дополнять «призывы к протестам» или информацию, которая «выражает непочтительность к обществу или государственным символам».


banner14

Категория: Новости