Что такое автошрот и какие детали там можно найти


Опубликованно 03.07.2021 14:05

Что такое автошрот и какие детали там можно найти

Чтo тaкoe aвтoшрoт / GettyImages

Этo суxoe и нeпoнятнoe слoвo пoявилoсь в oбиxoдe укрaинскиx aвтoмoбилистoв eщe двa дeсяткa лeт нaзaд. Нo нa сaмoм дeлe oнo знaчит нeмнoгo нe тo, чтo автор этих строк привыкли пoд ним пoнимaть.

Нaчинaя с рeвoлюциoнныx в (видах втoричнoгo aвтoрынкa 1990-x гoдoв шрoтoм у нaс нaзывaют плoщaдку, гдe дoживaют нечужой век списанные с эксплуатации автомобили. В некотором смысле сие свалка, в некотором – склад подержанных автозапчастей, которые берут без- с полки, а откручивают непосредственно с заброшенных машин.

Автошрот чисто свалка старых автомобилей на каждом слове имеет очень печальный редакция – особенно для тех, который по-настоящему любит технику

Сие явление стало известно украинцам в первую хронология благодаря немецким автосвалкам, откудова тогда ехали к нам безлюдный (=малолюдный) только отдельные комплектующие, же и целые автомобили (собственно, кой-когда таки разобранные на серия частей).

То, что да мы с тобой называем автошротом, является своего рода вариантом утилизации автомобиля, тот или другой отработал свое. Вместо того, так чтоб пустить машину целиком сверху переработку, ее превращают в неведомый склад запчастей, который понемногу распродается небогатым автовладельцам. Суд в том, что классическая употребление – это не та переплавление машины на металл, точь в точь мы себе представляем.

В развитых странах шроты имеют цивилизованный разновидность, не редкость компьютерные базы имеющихся запчастей и упаковывание покупки

Прежде чем бабушка машина получит право зваться металлоломом, с ней нужно проторить несколько подготовительных операций: сцедить все жидкости (т. н. осушение), совлечь аккумулятор и демонтировать крупные резиновые детали.

Дальше этого, автомобиль целиком пропускают сквозь шредер – устройство для измельчения. Сие станок, подобный офисному аппарату угоду кому) уничтожения бумаги, только в десятки коль скоро крупнее и мощнее. На выходе изо него переработчик получает куски различных материалов – в идеале размером предварительно 15 см. Воздухом высокого давления изо этой массы выдувают обломки автопластика, стекла и резины, и только раз такое дело можно считать, что железный конь превратился в металлолом.

Кстати, не иначе этот измельченный продукт специалисты называют шротом – ото немецкого schrott (металлолом). Так и в этом “измельченном” виде (авто)шасси еще рано отправлять в переплавку: нужно разделять друг от друга черные и цветные металлы. Опосля полученный материал прессуют в брикеты весом одну крош тонн или отгружают держи металлургический комбинат насыпом.

Вишь и все, что осталось с автомобиля, который десяток-видоизмененный лет служил людям. Так-таки это и есть шрот – металлолом, отделанный к переплавке

Автошроты в Украине

Появившись, точно было упомянуто, в 1990-е годы не хуже кого понятие заграничное, со временем шроты пришли прямо в Украину. В каждом мало-мальски крупном городе появились аналоги немецких schrott – ”разборки". В отдельные люди периоды туда попадала хоть сколько-нибудь ли не каждая иномарка, потерпевшая в ДТП или потерявшая фундаментальность кузова вследствие коррозии – их в качестве доноров использовали владельцы других, паче “живых” экземпляров.

Последние неудовлетворительно-три года украинские автошроты переживают прямой ренессанс. Ведь с одной стороны, получи и распишись них в качестве доноров попадает всегда больше нерастаможенных “евроблях”, которые были сотнями тысяч завезены в Украину. А с противоположный, сюда проложили тропу любители битых автомобилей с американских автоаукционов.

Получай цивилизованном автошроте агрегаты и детали рассортированы и отмыты. Хотя вспомните, какой вид то и знай имеют машины, с которых настоящий товар демонтирован

Рекомендация Мотор24

Хорошо это или плохо, так автошроты в нашем, украинском понимании, кое в нежели являются спасением для отечественного автомобилиста. Глотать целый перечень неответственных запчастей, которые тотально возможно приобретать на “разборке”: пластиковые детали, обкладывание интерьера, стекло, арматурa салона и его оснастка. С одной стороны, “на шроте” они будут меньше новых, а с другой, нередко подержанным компонентам упрощенно нет альтернативы – из-вслед за устарелости определенных моделей мотор, которые все еще находятся в эксплуатации.


banner14

Категория: Техника