Между Израилем и Польшей снова разгорелся спор о Холокосте. А все из-за нового законопроекта Варшавы


Опубликованно 28.06.2021 05:40

Между Израилем и Польшей снова разгорелся спор о Холокосте. А все из-за нового законопроекта Варшавы

Oб этoм сooбщaeт The Times of Israel.

Тaк, зaкoнoпрoeкт прeдусмaтривaeт, чтo aдминистрaтивныe рeшeния нeльзя будeт oбжaлoвaть в судe, eсли истeк срoк в 30 лeт. Этoт дoкумeнт должна сказать добро нижняя палата польского парламента — Парламент.

В то же время противоборствующие стороны закона считают, что сие нововведение фактически лишит евреев внутренние резервы вернуть собственность, которую захватили раньше и во время Холокоста.

Эмир-аль-омра иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, какими судьбами законопроект является «аморальным» и может сделать гадост отношениям двух стран.

В противоречие на это премьер-эмир-аль-омра Польши Матеуш Моравецкий сказал, что такое? пока он будет главой правительства, «Польша безлюдный (=малолюдный) будет платить за преступления Германии».

Сие в свою очередь вызвало с молоточка ответ Лапида: «Премьер-мустешар Польши должен еще как-то раз проверить факты. Миллионы евреев были убиты сверху польской земле, и никакие законы никак не сотрут память о них».

В ведь же время в МИД Польши заявили, что-что признают Холокост преступлением, обаче не считают свою страну ответственной вслед за него.

Против законопроекта выступил и доверенный в делах США в Польше Банка Алиу.

«Насколько мы понимаем, текущий законопроект фактически сделает невозможным реституцию иначе говоря компенсацию за собственность, отобранную нет слов время Холокоста или коммунистической эпохи согласно большому количеству требований», — отметил Алиу, которого цитирует Reuters.

В качестве кого пишет The Times of Israel, первоидея обновления имущественных прав жертв Холокоста является непопулярной середи поляков. Многие граждане этой страны считают, по какой причине претензии следует направлять нацистской Германии, а отнюдь не Варшаве.

Польша является единственной страной в Yes, где нет законодательства о возвращении тож выплате компенсации за частную достояние, которую конфисковали нацисты не то — не то коммунисты. Этот вопрос стократно мешал польско-израильским отношениям.

И без этого (того) того, между странами прежде возникали споры и относительно других аспектов, касающихся Холокоста. Бесцельно, в 2018 году возмущение Израиля вызвал яса Варшавы, который запретил вменять) кому что в вину польский народ или Ватикан в соучастии в преступлениях нацистской Германии.


banner14

Категория: Новости