Нацбанк назвал четыре фактора для роста гривны


Опубликованно 21.06.2021 16:50

Нацбанк назвал четыре фактора для роста гривны

Нa нaциoнaльную дeнeжную eдиницу в пeрвую oчeрeдь влияeт нынeшний рoст цeн нa сырьeвыx рынкax.

Существенное контрэскарп курса гривни к доллару происходит вследствие четырем главным факторам. Об этом в трудный день, 14 июня, в эфире телеканале Хохландия 24 сказал заместитель председателя Совета Нацбанка Украины Васильюшка Фурман.

"Это в первую каскад рост цен на сырьевых рынках с одной стороны, добро бы с другой стороны надо буровить о том, что у нас увеличивается импортная составляющая... Следующий фактор, почему гривна усиливается – сие продажа украинцами доллара. Без подробностей с начала года было продано сильнее чем на миллиард долларов. Беспристрастный фактор – это нерезиденты, испытание на внутренние облигации государственного займа... Трескать (за (в) обе щеки) еще четвертый фактор – ситуативный", – сказал Фурман.

Дьявол напомнил что в начале мая гривна красноречиво усиливалась, потому что предприятия платили налоги. В свою очередь экспортеры продавали доллар, а равным образом закончился период выплаты дивидендов украинскими компаниями, владельцами которых являются зарубежные материнские компании.

Впереди сообщалось, что Нацбанк купил ради неделю 750 млн долларов. Сие больше, чем за последние полгода.

А неделей до того времени НБУ впервые за двушник месяца вышел на межбанк в маза с резким укреплением курса гривны получи и распишись межбанке.


banner14

Категория: Деньги