Селяне на Волыни самостоятельно чинят дороги: видео


Опубликованно 10.06.2021 09:15

Селяне на Волыни самостоятельно чинят дороги: видео

Житeли сeлa Дуxчe и Сoкoл Рoжищeнскoй oбщины скинулись дeньгaми, чтoбы вырoвнять три килoмeтрa aвтoдoрoги.

К сбoру срeдств присoeдинились пoчти всe мeстныe житeли, – рассказал зачинатель ремонта Юрий Сасовский.

Держи собранные средства крестьяне наняли грейдер. Первыми поправлять дорогу начали жители села Духче. "Грейдер чуточку разобрался нам с этой начетистый, ямы позакидал, мы должны были, благо государство не может", – говорит Юрася Сасовский. На ремонт сельчане собрали ориентировочно семь тысяч гривен.

С Духча до областного центра – близко полсотни километров. До бывшего районного центра Рожище – 20. Об инициативе жителей села Духче узнали в соседнем Соколе. После этого тоже начали собирать денюжка на обустройство дороги.

(ходатай односельчан отремонтировать дорогу в складчину неважный (=маловажный) пришлось, говорит пенсионерка Надежа Пискунова."По домам далеко не ходили, а люди сами несли, во вкусе услышали, что собираем копейка на дорогу. У нас ровно по улице одни вдовы, и тетя подавали деньги, у которых пенсион 1700 гривен, и те дали объединение 100 гривен", – говорит пенсионерка.

Теробщина к ремонту дороги никак не присоединилась. Как рассказал Суспільному начальник Александр Сасовский, тендер возьми обслуживание этой дороги объявлен, и результаты торгов будут известны в августе. "Получай данный момент мы никак не можем присоединиться. Сейчас буква дорога в ничьем подчинении”, – говорит чорбаджи тергромады.

За комментарием журналисты обратились в службу местных автодорог. Якобы рассказал специалист по связям с общественностью Никаха Комаровский, автомобильная дорога С 031316 Берегово – Духче – Пустельга находится в компетенции автомобильных дорог местного значения. Организация, которое обслуживало ее, сейчас использовало свой фонд щебня. (вследствие сейчас дорожники ожидают завершения тендера, идеже будет выбран новый рядчик.


banner14

Категория: Авто