В Европе зафиксировали аномалию на рынке газа


Опубликованно 07.05.2021 18:45

В Европе зафиксировали аномалию на рынке газа

Впeрвыe зa дeсять лeт вeдeния стaтистики зaпaсы гaзa в Eврoпe нe рoсли, a снижaлись в aпрeлe.

В Eврoпe впeрвыe зa сезон   наблюдений публичной базы Gas Infrastructure Europe (c 2011 лета) впервые зафиксировали сокращение запасов газа в апреле, пишет Интерфакс в среду, 5 мая.

Га их данным, на аминь марта уровень запасов был 30,06%, а в конец апреля - 29,91%.  

В Газпроме сообщают, какими судьбами "в Европе восполнение запасов в ПХГ продолжает стагнировать". Опять же в Газпроме указывают на в таком случае, что в течение всего апреля ПХГ Украины продолжали подвизаться в режиме отбора газа, закачка в них началась чуть 30 числа.

При этом в прошлом году в апреле в ПХГ Европы были закачаны рекордные для того этого месяца 9 млрд многогранник. м.

Отмечается, что нормальной закачке газа мешает тюрьма погода, которая продлится всю первую декаду мая, и кондовый уровень текущего потребления.

Труд отмечает, что сорванные графики закачки в Европе грозят дефицитом газа будущей зимою, а также дальнейшим ростом цен.

Еще сейчас спотовые цены бери газ в Европе в первые жизнь мая достигли $295 вслед тысячу кубометров (год обратно в мае в среднем газ нате TTF стоил $52, два годы назад - $157).

Напомним,   Нафтогаз установил годичный тариф на газ   в размере 7,96 грн/шестисторонник. м (с НДС, без доставки). Некоторые люди поставщики также публикуют домашние цены - не ниже, нежели у Нафтогаза.

В правительстве рассчитывают, что такое?   поставщики газа снизят себестоимость   летом.

 


banner14

Категория: Деньги