Отдых на майские: почему Одесса дороже Турции


Опубликованно 16.04.2021 09:15

Отдых на майские: почему Одесса дороже Турции

Нeсмoтря нa лoкдaун, укрaинцы ужe вoвсю плaнируют мaйскиe прaздники. Тeм бoлee чтo oтдыx зa грaницeй сeйчaс удивляeт низкими цeнaми. Нaпримeр, нeдeля в Турции тож Eгиптe нa двoиx сeгoдня стoит 10–12 тыс. грн.

Прaвдa, кaк прeдупрeждaют турaгeнты, ужe в мae цeны вырaстут слегка ли нe вдвoe. В Укрaинe жe oтдыxaть нa мaйскиe плaнируют тoлькo бoгaтыe. Кaк рaсскaзывaют риeлтoры, спрoс сeгoдня eсть тoлькo нa кoттeджы и дoрoгиe oтeли, кoтoрыe в этoм гoду пoдoрoжaли нa 20% и прaктичeски всe ужe зaняты. Дeшeвый сeгмeнт нe пoдoрoжaл, нo и жeлaющиx нa нeгo нeт.

Скoлькo будeм oтдыxaть

Мaй пoрaдуeт укрaинцeв бoльшим кoличeствoм выxoдныx — aж 13 днeй. 1 мaя, в суббoту, — Дeнь трудa, a нa 2 мaя выпaдaeт Пaсxa, и пoтoму прaздники продлеваются сверху 3 и 4 мая. Также нерабочим бросьте и 10 мая. Правда, больно вероятно, что в Киеве в сии дни еще будет локдаун. Повально, конечно, зависит от эпидситуации, же врачи настаивают на книжка, чтобы праздники в столице были "удаленными".

Страна пирамид резко подорожает

Локдаун, что уверяют туроператоры, украинскому туристу мало-: неграмотный помеха. "Люди активно планируют раннелетний отдых, многие уже купили себя туры на майские праздники. Каких-ведь резких отказов в результате локдауна никак не происходит", — говорит "Вестям" руководитель Всеукраинской ассоциации туристических операторов Гуля Голубаха.

Тем более антракт за границей сейчас удивляет до боли низкими ценами. Рост заболеваемости Covid-19 в Украине и других странах отбил влечение людей путешествовать, что моментально спровоцировало падение стоимости путевок. Согласно данным сервиса по поиску туров Otpusk.com, обрести туры на неделю в Страна пирамид сегодня можно по цене ото 10,7 тыс. грн сверху двоих, включая авиаперелет, в Турцию — ото 9,4 тыс. грн, Черногорию — через 14 тыс. грн, сверху Мальдивы — от 35 тыс. грн.

Якобы объясняет "Вестям" Голубаха, цены, исключая всего прочего, диктует борьба. А на туристическом рынке симпатия очень высокая. "Поэтому, с тем чтобы заполнить рейсы, многие операторы массового туризма работают себя в убыток. Но пытаются любыми методами вовлечь клиентов. Поэтому продают Турцию и Страна пирамид по 10–12 тыс. грн. Никак не стоит также забывать о таком понятии, как бы запуск чартерных программ. Первые рейсы, (как) будто правило, всегда убыточные и продаются подешевле", — сказал "Вестям" Голубаха.  

Целом) же для украинских путешественников бери сегодня открыто 12 стран. Посреди них Танзания, Доминикана, Страна орлов, Северная Македония и Мексика — в сии страны можно путешествовать вольготно, не требуется даже ПЦР-теста близ въезде. Также можно перемещаться, но с ПЦР-тестом, в Страна пирамид, Турцию, на Мальдивы, в Черногорию, Сербию, Болгарию и возьми Кубу. По всем вышеперечисленным направлениям изоляция по прилете в страну невыгодный требуется. Можно еще сваливаться на Шри-Ланку, в ОАЭ, Иорданию, Грузию и получай Кипр, но нужно терять силы два или более тестов, как существенно усложняет жизнь туристам.

Присутствие этом, как сказал "Вестям" хозяйс компании "Поехали с нами" Лёша Кулик, в этом году числом всем открытым для украинцев направлениям отмечается округление количества наших туристов. "Подчищать несколько стран, куда украинцы без лишних разговоров летают больше всего, — сие Египет и Турция. Также популярны в последнее грядущее Доминикана, Танзания и Мальдивы. Турпоток получи и распишись этих направлениях очень до смерти вырос. Причина — ограниченное наличность направлений: Таиланд закрыт, Лакшми-Ланка — с массой ограничений. Йес закрыт, кроме отдельных стран, по всей видимости Черногории, Албании и Хорватии. Грецию обещают выказать, но неизвестно на каких условиях", — говорит "Вестям" Кроншнеп.  

По его словам, нате майские праздники цены получи и распишись туры сильно вырастут. Подтверждают сие и данные сервиса Otpusk.com: оный же Египет станет любимее в два раза. Например, недельный тишина в отеле Delta Sharm 4* с питанием "все на свете включено" с вылетом 20 апреля стоит только 13,4 тыс. грн, а с вылетом 1 мая — сейчас 27,4 тыс. грн.

Подобная линия наблюдается и по всем остальным отелям. "Сие абсолютно сезонная история. В пиковые даты, такие (языко майские праздники, август alias Новый год, всегда цены растут. Притом сильно", — сказал "Вестям" Голубаха.

Блистательная Порта: будут ли скидки

А во Турция, наоборот, в ближайшие недели может имеет принципиальное значение подешеветь для украинцев. Получи и распишись днях, как писали "Водить", власти РФ приняли урегулирование приостановить регулярные и чартерные авиарейсы в Турцию и Танзанию с 15 апреля задолго. Ant. с 1 июня. Якобы из-вслед слишком сильного распространения Covid-19 в сих странах.

Отметим, что подобные запреты нате полеты между РФ и Турцией действовали и до этих пор. В прошлый раз власти России запретили чартерные полеты в Турцию в конце 2015 лета, после того как держи границе Сирии и Турции турецкими ВВС был сбит расейский бомбардировщик.

"Тогда все летига русские не летали в Турцию, и цены к украинцев были на 20–40% вверх, чем годом ранее. А украинских туристов в Турции отсюда следует вдвое больше. В этом году ситуевина может повториться", — говорит Кроншнеп.

Впрочем, Игорь Голубаха мало-: неграмотный исключает, что в этот в один прекрасный день скидок может и не быть. "Нате сегодня пока нет четких оснований помещать, что турки опустят цены про украинцев. Зато после сообщений о прекращении полетов многие турецкие отели разом) же сообщили, что получи майские праздники они гнуть горб не будут", — отметил возлюбленный.

К тому же, по его словам, кабы проводить аналогию с 2015 годом, ведь следует также учитывать финансовое сословие отельеров. Голубаха не исключает, зачем ресурсов у них просто вышел. "Если снижение цен и произойдет, так оно произойдет не демократично так. В первую очередь пострадает услуга — уменьшат количество персонала, урежут приток", — сказали "Вестям" в одной с столичных турфирм.

Отдых в Украине

Готовятся наехать туристов и украинские отельеры, а тоже частные домовладельцы. В этом году, ни дать ни взять заверяют собственники частных домов в Одесской области, ставка проживания они не повышали.

"Да мы с тобой планировали поднять оплату получай 10–15%. Но в ту же минуту, вероятнее всего, оставим прежние цены. А кабы наплыв туристов будет с прицепом, чем в прошлом году, так придется поднимать", — рассказали "Вестям" нате вилле "Дельфин" в Затоке, которая находится в километре ото моря. Комнату на двоих следом предлагают арендовать за 600 грн.

В так время как на первой контур цены вдвое выше. Вслед стандартный двухместный номер для майские просят в среднем 1300–1800 грн/сут. Таким образом, лишь только за неделю проживания придется возвернуть от 9,1 тыс. перед 12,6 тыс. грн. А если нет добавить в расчеты стоимость питания, ведь эта сумма вполне может удвоиться. Какими судьбами, в принципе, будет сопоставимо с ценами для проживание в бюджетных отелях Турции и Египта.

В в таком случае же время, как говорит "Вестям" Лидуха Ткачук, директор АН "Ривьера", специализирующегося бери недвижимости в Затоке и Каролино-Бугазе, безлюдный (=малолюдный) повышали стоимость проживания просто-напросто те, у кого нет клиентов. В так время как стоимость врассыпную стоящих коттеджей, на которые подчищать большой спрос, в этом году выросла получи и распишись 20%.

"Как и в прошлом году, в тренде теперь дорогие отели. На майские праздники до сего времени отдельно стоящие коттеджи сделано забронированы. В Одессе ситуация такая но. В дорогих отелях брони сейчас стоят даже на летига.   Потому что спрос чудовищный. Дешевый сегмент цены никак не поднимал, и он пока порожний", — сказала "Вестям" Ткачук.

Всё ещё одним трендом карантина, точно по ее словам, стала перемещение киевлян в Одессу. "Киев приезжает семо, очень многие киевляне покупают себя дачи в Затоке. Более-не так нормальный дом здесь есть расчет $100–120 тыс. Так это не первая ориентация. Если же говорить о первом ряде, в таком случае он у нас продается согласно $350–400 тыс. и хотя (бы) $500 тыс.", — говорит "Вестям" Ткачук.

Подешевле можно отдохнуть на побережьях Херсонской области, которые (час просыпаются после зимней спячки. Воистину, с инфраструктурой на побережье позднее пока не очень. "Автор запланировали открытие на 28 апреля. К этому времени сомнение будет полностью готов к приему отдыхающих — запустится имплювий с подогревом, который в мае пользуется особой популярностью", — рассказывают в гостиничным комплексе "Нежно Вита" в Железном Порту.

По (по грибы) двухместный номер эконом затем просят 580 грн/сут. Правда-матка, как признаются местные, развлекательная инфраструктура того) (времени спит. "Часть кафе и магазинов ранее открываются, так что отобедать и купить что-то изо продуктов будет где. А во для аквапарков и ночных клубов до сего часа не время", — пояснил "Вестям" проприэтер частного коттеджа в Железном Порту.

Шурум-бурум и в Карпатах. "Мы сдали весь век номера еще в начале апреля. Разве вам не столь важны даты, так можем предложить заселиться с 3 мая", — сообщили "Вестям" в усадьбе "Витяся", недалеко от горнолыжного комплекса "Буковель". Ставка двухместного номера там составляет 600 грн/сут.

Так же самое нам сказали и в двух соседних коттеджах. В в таком случае же время там, идеже места еще остались, требуют предоплаты. "Бронируем всего лишь по предоплате. Очень более чем достаточно звонков. Размер предоплаты — 1 тыс. грн", — говорит "Вестям" хозяин усадьбы в Полянице. Есть свободные места и в отелях в самом Буковеле. И то сказать, там за двухместный штука придется выложить от 1800 грн/сут.


banner14

Категория: Новости