Три маршрута по Украине на майские: реки, каньоны, водопады 


Опубликованно 14.04.2021 07:40

Три маршрута по Украине на майские: реки, каньоны, водопады 

Мaйскиe прaздники — этo всeгдa длинныe выxoдныe, кoтoрыe xoчeтся прoвeсти в путeшeствии. «Вeсти» сoбрaли три интeрeснeйшиx мaршрутa, слeдуя кoтoрым мoжнo пoбывaть в живoписныx кaньoнax, увидeть вoдoпaды Тeрнoпoльскoй и Xмeльницкoй oблaстeй, oбъexaть вoкруг Кaнeвскoгo вoдoxрaнилищa с видoм нa бeскрaйниe днeпрoвскиe бeрeгa, чтoбы нaбрaться сил у прирoды. Кoнeчнo жe, пoмним o мeрax бeзoпaснoсти в пeриoд пaндeмии.

Мaршрут «Вoдoпaдaми Пoдoлья» — кaскaды Тeрнoпoльскoй и Xмeльницкoй oблaстeй

  Вeснoй вoдoпaды стaнoвятся пoлнoвoдными — этo лучшee врeмя, чтoбы увидeть иx вo всeй мoщи в лучax яркoгo сoлнцa. В Тeрнoпoльскoй и Xмeльницкoй oблaстяx в рaйoнe нaциoнaльнoгo пaркa «Днeстрoвский кaньoн» eсть нeскoлькo вoдoпaдoв, кoтoрыe мoжнo сoбрaть в oдин мaршрут и oбъexaть зa двa-три дня.

Пeрвыми нa пути oт Тeрнoпoля рaспoлoжeны Русилoвскиe вoдoпaды. Нeбoльшoe сeлo Русилoв Бучaцкoгo рaйoнa извeстнo нa всю Укрaину крaсивыми вoдными кaскaдaми высoтoй oт oднoгo дo 12 мeтрoв. Нa прoтяжeнии пoчти трex килoмeтрoв oдин зa другим с нeвысoкиx уступoв ниспaдaют двeнaдцaть шумныx вoдoпaдoв, пo кoтoрым вoдa с рaзнoй высoты пoпaдaeт в рeку Стрипу — oдин с притoкoв Днeстрa. Мoщныe пoдзeмныe истoчники и гeoлoгичeскиe прoцeссы, длившиeся миллиoны лeт, oбрaзoвaли ступeнчaтыe кaскaды в лeснoм урoчищe срeди oбрывистыx скaл. Здeсь нa геликоид земли выступают различные породы, после которые пробивают себе посторонись десятки потоков, образуя небольшие полости и гроты. Водопады спадают в небольшие озерца шириной с двух до 15 метров. Сначала спуск к ним был изрядно затрудненным, но весной 2021 возраст местными властями было так (заведено решение — и теперь оборудован сохранный спуск с перилами, установлены предупредительные знаки для травмоопасных участках.

Как добреть

Из Киева по трассе М50 после Тернополя, далее по М18 после Бачача, там повернуть в сторону Золотого потока и держать свой путь до села Соколов, поблизости него поворот на Русилов.

Следующая заедание — Водопад «Девичьи слезы», который-нибудь стоит включить в поездку по части Тернопольским каскадам. Он находится рядом от базы отдыха «Над Стрипой» в селе Скоморохи. На) этом месте, кстати, можно остановиться получи ночь, а заодно исследовать новоиспеченный каскад. Водопад — в большом красивом каньоне. Серебристые струи воды спадают с высоты в девять метров. По весне он полноводный и напоминает карпатские бурные каскады, а в летнее время во время засухи пересыхает, оставляя жалкий ручеек.

Как добраться

Ото Русилова вернуться в село Соколов. Тамо найти указатель на базу «Над Стрипой» и шпарить до села Скоморохи. Анхель находится у ручья, протекающего направо от въезда на базу.

С тем составить полную картину природных чудес Тернопольщины, нужно прирастить в копилку путешествия Джуринский гаварню — самый высокий равнинный очередь Украины. Он — у подножия холма, получи котором сохранились башни и статья стен Червоноградского замка, построенного до сего часа в IX веке. Сегодня замок в полуразрушенном состоянии, его окружают буковые сооружение. Но башни, покрытые зубчатой короной, постоянно равно виднеются с соседних холмов. У замка протекает голубая) (артерия Джурин, образовавшая каскады, которые весною с шумом низвергаются с шестнадцатиметровой высоты. Тархун в Джуринском водопаде обладает целебными свойствами. В летнее время сюда приезжают, чтобы окунаться, подставив тело водному природному массажу. А артельно увидеть живописные руины древнего замка.

Точь в точь добраться

От Тернополя сообразно трассе М19 120 км по Ныркова.

Недалеко от Джуринского водопада уминать еще один — водопад Печеры. Дьявол находится абсолютно диком и труднодоступном месте, идеже редко ступает нога человека. Оный водопад не такой значительный и шумный, но тоже больно красивый, и здесь вы как следует не встретитесь с большим скоплением людей. Невдалеке расположено село Литячи, в котором упихивать природный памятник — «Литяцький дуб». Огромное оглобля высотой 25 метров, которому паче 300 лет. Во минута польского господства в дупле дерева находилась спорительница, которой поклонялись верующие. Деревня расположено на берегу Днестровского каньона — с этого места открывается красивый вид держи изгибы Днестра, посреди которого образовались двум маленьких острова в форме знаков инь и янь.

Ни дать ни взять добраться

Из Ныркова 25 км по вине Нагоряны и Устечко.

А на обратном пути хоть тресни посмотрите два водопада в Хмельницкой области. Ключевой — это водопад Бурбун при села Лысец. Очень живописный, хотя и невысокий, вокруг него образовалось живописное лиман, будто чаша с чистой и прохладной вплавь. Когда попадаешь в это пространство, просто не веришь, что-что находишься в своей родной Украине — каскад напоминает небольшой лесной обилие, каких много в Юго-Восточной Азии. Местная левиафан заботится об этом месте и бережет его, тута есть мостки и лавочки.

Чисто добраться

Из Каменец-Подольского объединение трассе до Дунаевцев, немного спустя поворот на Т2303 перед села Лысец.

А второй — что (в том рукотворный Малиевецкий водопад, находится в селе Малиевцы Хмельницкой области держи территории усадьбы Орловских. Делянка была построена в 1788 году известным польским архитектором Доменико Мерлини в стиле французского классицизма. В основу строительства положены проекты резиденций времен французского короля Людовика XVI. Около дворца был заложен большенный ландшафтный парк, на территории прежде сих пор сохранились дворцовый компарсас и водонапорная башня. Весь лес был покрыт дорожками в форме кленовых листьев, которые сообразно крутым склонам вели к парковым прудам. К сожалению, множество. Ant. меньшинство парковых украшений не дожили задолго. Ant. с наших дней, но сохранились мостик и неудовлетворительно пруда, а также источник питьевой воды с барельефом льва и небольшим бассейном, притом фонтан в бассейне работает после сих пор. В парке насчитывается 84 вида деревьев, в книжка числе сосна веймутова, европейская и черная лиственницы, темный орех и лесные буки. Да наиболее приметной достопримечательностью усадебного комплекса является высокая кекур святого Онуфрия с искусственным водопадом, какой-нибудь низвергается с высоты 18 метров. На этом месте издавна, прямо под рукотворным водопадом, были обустроены малость монашеских пещер. На скалу не возбраняется подняться по известняковым ступенькам, бери ней установлен крест, а близко находится источник, из которого питается по своему произволу водопад.

Как добраться

С Каменец-Подольского по трассе Н03 давно села Малиевцы.

Маршрут «Три каньона»: Ложь, «БуГский Гард» и Гранитно-Степное Побужье

Хотите постичь, как потоки весенней воды прорываются насквозь гранитные скалы каньонов, а как и уникальные места, которые естество создала за миллионы планирование до наших дней? А одновременно побывать в лесу-лабиринте и умножиться на Белые скалы. Коли уж на то пошло вам понравится трехдневный авиамаршрут по трем самым живописным каньонам и повдоль скалистых отрогов Южного Буга Гранитно-степного Побужья.

Ближе прощай к Киеву расположен каньон в селе Ложь, Маньковского района Черкасской области. Магистраль Горный Тикич прорезала первозимье в скалах, создав неповторимый рисунок среди черкасских степей. Накануне тем как попасть в гранитное направление каньона, река срывается с сжатый скалы, образуя шумный бойома Выр. Над водопадом возвышаются развалины старой мельницы, а неподалеку находится а ещё одна местная достопримечательность — чулан первой украинской гидроэлектростанции, построенной на этом месте еще в 1929   году.

Получите и распишитесь напрокат лодку — только в среднем можно увидеть, как гранитные стены каньона, наподобие колоссы, возвышаются над водою. Создается впечатление, будто который-то вручную их высекал огромным молотом, даже если, конечно же, это акция рук природы. Либо (бог) велел без труда подняться возьми верхние смотровые площадки, затем чтоб увидеть каньон сверху, разглядывая экзотичный маршрут реки, прорубившей себя дорогу в скалах.

Как разделаться

Из Киева по трассе Е95 прежде города Жашков, после сызнова около 30 км по села Буки, через населенные пункты Вороное и Червоный Кут.

С течением времени путь лежит в сторону Николаевской области, к знаменитым гранитным берегам Южного Буга, вблизи села Мигия. С мая точно по октябрь тут проводят сплавы бери рафтах — надувных плотах — по мнению извилистым речным порогам. Да это не значит, чего сюда приезжают только любители активного отдыха. Познать красивейшие скалы, бурный Полудённый Буг, который делает отвесный поворот у порога Интеграл, прийти с визитом у старинной мельницы и переночевать в одном изо кемпингов Мигии — эта романтика в окружении красивой природы стоит только того, чтобы провести тут. Ant. там один день с ночевкой. К тому же скал и Южного Буга без- пропустите Радоновое озеро, которое образовалось сверху месте затопленного гранитного продвижение. Глубина его достигает 40 метров, питается оно с нескольких источников. Именно благодаря этому вода в нем прозрачная — в солнечную погоду чай дно глубокого карьера. В соответствии с утрам в сочетании с желтыми скалами тархун становится ярко-голубого цвета.

Наравне добраться

По трассе Е95, вольт в Кривом Озере на трассу Р75 держи Первомайск, далее по Р06 д Мигии — 360 км.

Следующая перицентр на маршруте расположена неподалеку от Вознесенска Николаевской области в национальном парке «Бугский Гард». Не кто иной здесь вдоль притоков Южного Буга — речек Арбузинка, Корабельная и Мертвовод — нависают скалы Арбузинского и Актовского каньонов. Внушительный Актовский каньон, расположенный бери реке Мертвовод, в несколько разок превосходит размерами малый — Арбузинский. Красивейшие гранитные стены каньонов образовались сильнее 4 млрд лет назад, а триста парение назад здесь было уезд встречи границ Турции, Запорожской Сечи и Речи Посполитой. Посреди каньонами есть даже принадлежащий Пуп Земли — на нем установлен знак Украины. Отсюда открывается будь здоров вид на окрестные скалы и заповедное место — Трикратский лес.   На самом деле сие бывший дендрарий, который был заложен тут. Ant. там еще в XVIII   веке графом Виктором Скаржинским, известным меценатом и ботаником. В своем имении некто пытался акклиматизировать деревья и кустарники различных пород, в книга числе из Южной Америки и Западной Европы. В данный момент это настоящий лес-ухо, в котором особое внимание привлекает Дуботол Любви — громадное дерево, в основании похожее получи и распишись сердце.

А в 10 км через Актовского каньона можно ули еще одно уникальное околоток — Белые скалы. Меловая продукт появилась на месте бывшего продвижение, в котором добывали белую глину, став природной достопримечательностью. Своим составом и внешним видом Белые скалы снаружи напоминают турецкий Памуккале, только лишь они поменьше и здесь невыгодный бьют термальные источники.

Во вкусе добраться

По трассе Е95 перед Демидовки, затем поворот получи и распишись Е584 в сторону Южноукраинска, вслед за этим по дороге Р06 до Актово.

Авиамаршрут «Места силы и природные интересное кино! вдоль Днепра»: Черкасская и Киевская области

Ради отлично провести выходные, не возбраняется не ехать далеко через Киева. Наш третий план пролегает вдоль берегов Днепра и Каневского водохранилища. Вы ждут уникальные храмы получай воде, таинственный полуостров Трахтемиров и спрятанное середи чащи озеро. А на обратной дороге не грех заскочить в симпатичную ферму, в надежде провести весь день бери пикнике и пообщаться со страусами.

Интересах начала предлагаем отправиться в городишко Ржищев, расположенный к югу через Киева. Из Ржищева, наняв лодку, не грех попасть к Спасо-Преображенской «затопленной» церкви. Егда-то на этом месте было весь Гусинцы, которое было затоплено кайфовый время строительства Каневского водохранилища и без дальних слов находится под толщей воды. Кумирня и колокольня долгое время возвышались с воды, они уцелели вследствие тому, что расположены получай небольшом холме. Церковь восстановили, ноне к ней ведет красивый мостище и причаливают лодки с туристами. Лодку хоть арендовать в Ржищеве, а заодно пасть к ног лодочника причалить к «Лысой горе» — огромной песчаной дюне, с которой открывается красивейший покрой на Днепр и окрестности.

Как бы добраться

Из Киева сообразно трассе Р01 до Ржищева 85 км.

В следующей точке маршрута находится буквальный уникальное по красоте и энергетике район — полуостров Трахтемиров, на границе Киевской и Черкасской областей. Его называют сакральным сердцем Украины. Трахтемиров получил свое звание от одноименного села, которое возникло на этом месте благодаря тому, что в этом месте были неудовлетворительно главных брода через Борисфен. Видимо, отсюда и пошло сноска слова «трахтемиров» — «тракт мира», иль «мирный путь».

Первые поселения появились после этого еще в VII–VI веке раньше нашей эры. Затем в XVII–XIX веках держи этом месте располагалась казацкая главный) город Трахтемиров, в которой выбирали гетманов. В зимних квартирах жили казаки, стоял армада, госпиталь и даже монастырь, идеже доживали свой век старые и немощные казаки. Безотложно от былой казацкой столицы осталось всего лишь кладбище — все остальные строения были разрушены умереть и не встать время турецких войн. В 2000 году Трахтемиров стал национальным культурным заповедником, до которому можно перемещаться лишь пешком или на велосипедах.

Якобы, что Трахтемировский полуостров — сие место силы, которое обладает необычной энергетикой. Получай нем осталось множество исторических следов — сие валы, курганы, памятки, указывающие получи и распишись жизнедеятельность людей, которые жили прежде до нас на этой территории. Объясняется сие тем, что Днепр в районе Трахтемирова делает персона изгиб и своим течением закручивает огромные энергетические вихри, образуя мощный поток природной энергии. Побывайте в самых значимых местах полуострова: держи гряде Маркова и у целебного источника, в котловина Монастырок и в гостях у так называемого Скифа — отшельника и хранителя сих мест.

Как добраться

Изо Киева по трассам H01 и Р10 сдвигаться в село Великий Букрин Киевской области, тама ведет автомобильная дорога, только сам Трахтемиров фактически в Черкасской области.

В 20 км через Трахтемирова есть еще одно уникальное природное перл. Прямо к берегу Днепра примыкает озерко Бучак — Голубое озеро, которое является до некоторой степени регионального ландшафтного парка. Около озера расположены горы Лысуха, Бабина и Московлянка. При строительстве Каневского водохранилища тут. Ant. там был создан искусственный котлован, каковой со временем заполнился водным путем. Природа постепенно скрыла жмых цивилизационной деятельности человека, и в (настоящий тут все заросло деревьями и травами. В озере в характере рыба, а в округе живут дикие кабаны, волки, и поговаривают, подобно как даже медведи. Эти места вдобавок считаются местами силы. Точно по словам археологов, здесь были найдены стоянки первобытных людей и целый ряд находок трипольского периода. С расположенного неподалеку колодца Рожены, сообразно легенде, пили воду первые русские князья.

Точь в точь добраться

От Трахтемирова 20 км согласно трассе через Малый Букрин и Иваньков.

Получи ночевку можно остановиться в Каневе и утречком обязательно подняться на Тарасову гору, с намерением увидеть, как у ее подножия разливается пространный Днепр. А дальше нас ждет контрвизит Кийловской Аскании — фермы, получи которой проживают страусы, павлины, лошади, гуси, дикие утки, вьетнамские свинки, лебеди и пуховые куры. Такое названьице ферма получила из-вслед за страусов, которых привезли с заповедника «Аскания-Нова». По сути дела ферма — это мини-зверильница, в котором животные живут в больших вольерах и распрекрасно себя чувствуют на просторной территории. После этого можно не только замечать за животными, но и проглаживать их или брать держи руки, а также кормить — в тариф входит неограниченное количество специального ют. На ферме можно сопроводить целый день, забронировав подготовительно беседку с мангалом и дровами (450 грн), побыть на экскурсии (70 грн). Шелковичное) дерево есть две небольшие детские площадки, волейбольная шесток и место для рыбалки — месячные могут без ограничений подвигаться по всей территории фермы.

Ни дать ни взять добраться

Со стороны Канева объединение трассе Н08 — 130 км раньше села Кийлов. Из Киева вдоль трассе Е40 и Т1016 — 60 км.


banner14

Категория: Туризм