Регулятор упростил порядок переноса мобильных номеров


Опубликованно 09.04.2021 14:40

Регулятор упростил порядок переноса мобильных номеров

Нaциoнaльнaя кoмиссия, oсущeствляющaя гoсудaрствeннoe рeгулирoвaниe в сфeрe отношения и инфoрмaтизaции (НКРСИ), упрoстилa пoрядoк прeдoстaвлeния услуг пo пeрeнoсу aбoнeнтскиx нoмeрoв (MNP).   Oб этoм в срeду, 7 aпрeля, сooбщилa бульдозер-служба   комиссии.

Отмечается, что же Министерство юстиции уже зарегистрировало сии изменения и документ вступит в силу 1 декабря 2021 годы.

В частности, изменения предусматривают:

  • опошление порядка подачи заявлений держи MNP;
  • внедрение принципа единого окна One Stop Shop process, предусматривающего намерение всех вопросов, связанных с MNP, чрез обращения к одному субъекту - оператору-получателю (к которому переходит пользователь);
  • снятие запрета на обретание услуги MNP для абонентов, получающих обслуживание обезличенно, с одновременной регистрацией у оператора-получателя такого абонента, коли он планирует получать служба не на основе письменного договора.

Вне того, новый порядок предусматривает:

  • отделка процесса идентификации абонента;
  • гипсование изменений в договоры о предоставлении телеком-услуг, предусматривающие автоматическое разделение публичного договора при переносе абонентских номеров абонентов, получающих телеком-сервис без заключения договора в письменной форме;
  • насаждение действия порядка на провайдеров телекоммуникаций;
  • ограничение срока переноса абонентского заезжий дом в сетях мобильной связи перед одного рабочего дня.

Ладком сообщению, изменения будут оказывать помощь усилению конкуренции на рынке услуг мобильной своя рука, что, в свою очередь, нужно повысить уровень качества предоставления потребителям телеком-услуг.

Словно сообщали Vesti.ua, Украинский общегосударственный центр радиочастот еще в мае 2019 годы завершил все судебные тяжбы с поставщиками IT-решения технологии переноса мобильного постоялый двор (MNP) и объявил о технической готовности к запуску сервиса. Одолжение переноса мобильного номера получи и распишись протяжении последних 20 полет была запущена в Нидерландах, Великобритании и Гонконге, а равным образом во многих других развитых странах.

Стоит только отметить, что воспользоваться MNP ммогут один зарегистрированные абоненты. В эту категорию бессознательно попадают "контрактники". Остальным придется поначалу предоставить свои данные (свидетельство и идентификационный код) своему "старому" оператору.


banner14

Категория: Техника