Аферистам могут усложнить жизнь. Регулятор готовит "антипирамидный" законопроект


Опубликованно 08.11.2020 07:55

Аферистам могут усложнить жизнь. Регулятор готовит

В Укрaинe рaзрaбaтывaeтся зaкoнoпрoeкт, нaпрaвлeнный нa прeдoтврaщeниe дeятeльнoсти aфeристoв и нeдoпущeниe пoявлeния финaнсoвыx пирaмид. Oб этoм сooбщилa прeсс-службa Нaцкoмиссии пo цeнным бумaгaм и фoндoвoму рынку.

"Гoтoвится зaкoнoпрoeкт, кoтoрый пoлнoстью измeнит стaтус украинского рынка сверху абсолютно неприемлемый для деятельности аферистов…Полномочия (регулятора) вдоль выявлению финансовых пирамид должны поделаться залогом своевременной защиты инвесторов", – отмечается в сообщении.

О нежели законопроект

Проект закона склифосовский предусматривать:

- предоставление регулятору новых возможностей после сотрудничеству с правоохранительными органами;

- франчайзинг возможностей по замораживанию денег и других активов;

- франчайзинг доступа к информации и возможности обмена информацией с иностранными регуляторами на возврата денег из других юрисдикций.

Какова наворот в настоящее время

Сейчас, не хуже кого подчеркивают в НКЦБФР, в Украине с-за неэффективного законодательства денежный регулятор не имеет действенных механизмов предотвращения мошенничества возьми финансовом рынке и возможности возвращать средство обращения украинцам.

Регулятор не может вымениваться информацией о деятельности мошенников с иностранными правоохранителями и финансовыми регуляторами, безлюдный (=малолюдный) может блокировать счета перед решения суда по сути ситуация, не может поддерживать прокуроров в судебных процессах.

Упражнения финансовых пирамид в Украине

В Украине финансовые пирамиды являются обильно распространенным явлением. Это связано и с тем, яко отсутствие надлежащего контроля вслед финансовой деятельностью создает аддендум для злоупотреблений.

"Сегодня пишущий эти строки имеем яркий пример мошенничества с проектом B2B Jewelry и банком "Аркада", идеже много пострадавших инвесторов и возбуждены ситуация правоохранительными органами", – отмечается в сообщении Нацкомиссии.

К примеру, работа B2B Jewelry сходна с так называемой "схемой Понци" (каста схема названа в честь итальянца Чарльза Понци, переехавшего в США в начале XX века. В начале 1920-х годов ему посчастливилось обмануть сотни жертв, создав финансовую пирамиду. Существо аферы заключалась в выплате старшим инвесторам средств, собранных у новых инвесторов).

Невзирая на продажу так называемых "сертификатов", стойка B2B Jewelry официально не предоставляла финансовых услуг и далеко не подпадала под надзор государственных финансовых регуляторов Украины, доверенность которых в этом плане ограничены.   В результате многие граждане потеряли домашние средства.

В НКЦБФР подчеркивают, в чем дело? для предотвращения таких масштабных финансовых махинаций и выявления мошенников финрегуляторам должны присутствовать предоставлены все необходимые карт-бланш.

Комиссия призывает граждан находиться (в присуствии) осмотрительными и тщательно оценивать риски преддверие тем, как инвестировать суммы в те или иные проекты.

  • В августе в Украине разоблачили мошенников, которые предлагали вложиться в иностранные проекты.
  • В начале сентября следовательно известно о том, что мережа обменников в Киеве присваивала копейка клиентов.

Підготовлено ЛІГА.Money из-за сприяння Проекту USAID "Трансформація фінансового сектору".


banner14

Категория: Деньги