Что такое депрессия и как с ней бороться?


Опубликованно 02.11.2020 11:50

Что такое депрессия и как с ней бороться?

Длительная тоска, плохое, подавленное настроение, отсутствие желания что-либо делать часто могут быть симптомами депрессивного эпизода, который длится от 2 недель до года. Состояние может быть разным: рекуррентным (периодическим), хроническим, биполярным, смешанным депрессивно-тревожным, психотическим, атипичным, сезонным, кратким, тяжёлым. С более лёгкими формами расстройства можно справиться самостоятельно. Если внутреннюю работу сложно осуществлять наедине с собой, следует обратиться к профессионалу, например, к психологу онлайн http://svoj-psiholog.ru/uslugi-i-ceny/psiholog_onlajn.html или записаться на консультацию к специалисту в медицинском центре.

Тяжелая депрессия – расстройство психики, в ходе которого нарушается работа лимбической системы мозга, в результате у человека снижается активность и теряется желание жить. Состояние требует временного медикаментозного лечения и наблюдения у психиатра, поскольку у пациента могут наблюдаться суицидальные мысли и другие разрушительные идеи.

Преодоление расстройства самостоятельно

Осознанное отношение к собственной жизни, понимание, что каждый несёт за себя ответственность может помочь выбраться из лёгкой формы депрессии без чужой помощи. Если человек способен осуществлять внутренний анализ, создавать причинно-следственные цепочки, абстрагируясь от эмоций, то у него есть шанс вытолкнуть себя из негативного состояния самостоятельно, подобно барону Мюнхгаузену, который сам вытащил себя из болота за косичку.

Физическая активность запускает в организме химические процессы, в ходе которых выделяется гормоны и нейромедиаторы: дофамин, эндорфин, серотонин, окситоцин. У них временная длительность действия, которая вызывает у человека прилив счастья, радости. Движение – это жизнь, ощущая лёгкое депрессивное состояние нельзя лежать на диване, стоит заняться любой физической активностью: спорт, пешая прогулка, динамичная уборка, танцы и так далее.

Любимое дело поможет держать вектор внимания на том, что человеку захватывающе интересно, уводя от депрессивных мыслей. Можно погрузиться в готовку, динамичные увлечения, чтение книг, рукоделие, искусство и другие занятия, которые вдохновляют.

Если человеку трудно выбраться из длительного депрессивного расстройства самостоятельно, ни в коем случае нельзя игнорировать состояние! Следует вовремя обратиться к психологу. Специалист окажет профессиональную помощь, даст специальные задания, по необходимости отправит к психиатру.


banner14

Категория: Новости