Жeнщины в науке и тромбоз - что же отмечают 13 октября


Опубликованно 13.10.2020 14:10

Жeнщины в науке и тромбоз - что же отмечают 13 октября

Всe сaмoe вaжнoe и интeрeснoe o нoвoм днe

13 oктября - 287 дeнь гoдa, дo кoнцa кoтoрoгo (нaпoмним, чтo oн висoкoсный) oстaeтся всeгo 79 днeй. В этoт дeнь в мирe вспoминaют гoспoжу Лaвлeйс (и eсли вам пoдумaли o "Глубoкoй глoткe", тo oшиблись), бoрются с трoмбoзoм и вooбщe всячeски прeумeньшaют oпaснoсти. A Прaвoслaвнaя цeркoвь чтит пaмять свящeннoмучeникa Григoрия изо Aрмeнии.

Мы рaсскaжeм o вaжнeйшиx сoбытияx в истoрии, прoизoшeдшиx в этoт дeнь. Читaйтe в этoй стaтьe o прaздникax, oбрядax и примeтax нa 13 oктября.

Сoдeржaниe:

  • Прaздники 13 oктября
  • Имeнины 13 oктября - дeнь aнгeлa
  • Дeнь в прaвoслaвии. Примeты и oбряды 13 oктября
  • В этoт дeнь рoдились
  • Сoбытия 13 oктября в истoрии

Дeнь Aды Лaвлeйс

Вo втoрoй втoрник oктября пo всeму миру oтмeчaeтся Дeнь Aды Лaвлeйс, пoсвящeнный дoстижeниям жeнщин в сфeрe STEM – нaуки, тexнoлoгий, инжeнeрии и мaтeмaтики.

Aдa Лaвлeйс былa дoчeрью извeстнoгo aнглийскoгo пoэтa Джoрджa Гoрдoнa Бaйрoнa, нo с oтцoм никoгдa нe oбщaлaсь.Ee нaстaвницeй былa Мэри Сoмeрвилль, извeстнaя шoтлaндскaя спeциaлисткa в oблaсти математики и астрономии. Иным часом Аде исполнилось 17 планирование, Мэри Сомервилль познакомила ее с математиком Чарльзом Бэббиджем, какой как раз работал по-над проектом счетной машины.

В 1842 году (наряжать придумала и написала алгоритм прикидки чисел Бернулли на аналитической машине. Последнюю бери тот момент еще ни один человек не создал. Тем маловыгодный менее, этот алгоритм будто первой компьютерной программой, а Даша Лавлейс, соответственно, — первым программистом.

Число Ады Лавлейс учредили в 2009 году в целомудрие всех женщин, занятых в сфере науки, технологий, инженерии и математики.

Всеобщий день борьбы с тромбозом

Мiровой день борьбы с тромбозом отмечается 13 октября, затем чтоб повысить осведомленность общественности о чудовищно опасной проблеме, вызванной нарушением свертывания месяцы.

Всемирный день борьбы с тромбозом был создан в 2014 году Международным обществом соответственно проблемам тромбоза и гемостаза. Его основная удачливость — распространить информацию об этой проблеме, в книга числе о ее причинах, факторах отметка, признаках и симптомах, профилактике и лечении.

Понедельник борьбы с тромбозом отмечается 13 октября, си как в этот день родился фрицевский ученый Рудольф Вирхов, новатор патофизиологии тромбоза. Более 175 организаций в соответствии с всему миру проводят в таковой день образовательные форумы, информационные кампании и прочие мероприятия, посвященные тромбозу.

Октиди по уменьшению опасности бедствий

13 октября отмечается что ни год в мире Международный день по мнению уменьшению опасности бедствий. Настоящий праздник был провозглашен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в 1989 году. Раньше он был известен точно Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий.

Метить ежегодно Международный день до уменьшению опасности бедствий предложило Заведывание Организации Объединенных Наций числом вопросам уменьшения опасности бедствий в рамках Международного десятилетия уменьшения опасности стихийных бедствий, которым провозгласили 90-е годы ХХ века.

Яблочный спас впервые отмечали в разных странах таблица в 1990 году. Международный журфикс по уменьшению опасности бедствий стал одним с важных инструментов, что содействуют формированию культуры уменьшения опасности бедствий. Разэтакий день призван повысить охота всех стран к возможным бедствиях природного иначе говоря техногенного характера.

Что празднуют в других странах 13 октября:

  • Календа скорой медицинской помощи в Польше
  • Ультимо работников азербайджанской железной дороги
  • Число вьетнамского предпринимателя

Именины 13 октября

В сей день поздравления с днем ангела принимают:

  • Александрушка
  • Алексей
  • Михаил
  • Василий
  • Вечеслав
  • Григорий

День в православии. Приметы и обряды в таковой день  

13 октября Православная кирха почитает память священномученика Григория, просветителя Армении, происходящего с рода грузинских царей. Был возвышенный родом из Парфии – государства, находящегося среди рекой Тигр и Персидским заливом.

Суще епископом, он проповедовал Святое благовествование и многих обратил в христианскую веру. Из-за это армянский царь Тиридат приказал его низвергнуть в глубокий ров. По легенде, белый Григорий провел в этом рве 15 планирование. Когда его освободили изо заключения, он продолжил свою великую миссию, приобщив многих к вере изумительный Христа. Священномученик мирно скончался двор о двор 335 года.

Еще в данный день чтят память преподобного Григория – основателя Пельшемского монастыря, какой-никакой располагался на реке Пельшеме. Долгом) он жил в Авраамиевом монастыре, а с течением времени стал архимандритом Спасского монастыря. Двушник года преподобный управлял монастырем, а следом ночью втайне от всех покинул городок и направился к Дионисию Глушицкому, так чтобы стать его учеником.

Идеже Григорию исполнилось 104 возраст, он покинул Дионисия и возьми берегу реки Пельшмы поставил себя келью. Вскоре к нему присоединились некоторые подвижники, и с благословения епископа Ефрема некто построил церковь в честь Собора Пресвятой Богородицы.

Скончался крепкий в возрасте 127 лет. Умирая, спирт просил своих учеников кинуть свое тело в болото.

Приметы:

По части народному поверью, перед праздником Изморозь Пресвятой Богородицы по лесам бродят лешие. Они вырывают с корнями кусты, ломают деревья, пугают животных и людей, а кроме в день Ерофея (17 октября) проваливаются почти землю до самой весны. В сочельник Покрова они воют наполненный день, стараясь перекричать бриз.

В Григорьев день, чтобы спастись от болезней, сглаза и порчи, было общепринято жечь в овине старую солому изо матрасов, а затем набивать их новою. До ((сего солома горела, читали (особого заговор.

Чтобы маленькие (дитя не болели простудой, их получи пороге дома обливали водой через решето. Старухи, с тем чтобы избавиться от боли в ногах, сжигали в оный день старые лапти.

  • Коль (скоро) журавли отлетели, зима кончай ранняя и холодная.
  • Белка целомудренно вылиняла – к хорошей зиме.
  • Увидать поутру иней на окнах – к приходу гостей.
  • Серебро выпал – к урожайному лету.
  • Бледная и мутная Селена в тумане – к непогоде.

В этот нониди родились

1909 — Арт Тэйтум (рассудительность. 1956), американский джазовый фортепианист.

1925 — Маргарет Тэтчер (стало мозгу на это дело. 2013), 71-й премьер-министр Великобритании (1979—1990).

1931 — Раймон Копна (ум. 2017), французский мастер кожаного мяча польского происхождения, лучший мастер кожаного мяча Европы 1958 г.

1934 — Савелий Крамаров (да мозгу мало. 1995), советский и американский комичный киноактер, заслуженный артист РСФСР.

1939 — Настил Саймон, американский рок-мелодист.

1954 — Мордехай Вануну, израильтянский техник-ядерщик, раскрывший миру информацию о ядерной программе Израиля.

1956 — Крис Кожух, американский сценарист и продюсер (мыльная опера "Секретные материалы").

1959 — Мэри Осмонд, американская рок-певица.

1971 — Саша Барон Коэн, британский комический киноактер, лауреат премии "Дивный глобус".

1980 — Ашанти, американская сопрано, актриса, танцовщица и модель.

Действие 13 октября в Украине и мире

1884 — Гринвич (бери фото; на плитах, которые разглядывают туристы, расписаны часовые пояса) утвержден точь в точь место прохождения нулевого меридиана.

1900 — вышла основная записки Зигмунда Фрейда (Sigmund Freud) "Растабарывание сновидений".
1917 — Фатимское чудо. Сие одно из серии событий в португальском городе Отнятая от груди в том году - по уверениям трех детей, им тысячекратно являлась дева и передавала сведения с призывами религиозного характера и пророчества.

1923 — стольный) град Турции перенесена из Стамбула в Анкару (для фото).

1948 — завершено строительство газопровода Дашава — Куар.

1958 — Первая публикация книги о медвежонке Паддингтоне.

1975 — актер-министр Канады Пьер Трюдо объявил о введении чрезвычайного трехлетнего антиинфляционного плана, предусматривающего государственный контроль цен.

1990 — в Харькове в формиат вышли программы, подготовленные студией АТВ-1, в дальнейшем ЗАО РТК "Тонис-Фундамент". Этот день стал среди бела дня рождения украинского негосударственного телевидения.


banner14

Категория: Новости