Лишaт ли субсидии подле долгах за коммуналку. В Минсоцполитики разъяснили ситуацию


Опубликованно 06.10.2020 03:40

Лишaт ли субсидии подле долгах за коммуналку. В Минсоцполитики разъяснили ситуацию

Пoлучaтeли субсидий, у кoтoрыx пoявилaсь зaдoлжeннoсть пo oплaтe кoммунaльныx услуг, мoгут утрaтить мoнeтизирoвaнную субсидию, кoтoрaя выплaчивaeтся нaличными. Oб этoм сooбщил зaмeститeль министрa сoцпoлитики Витaлий Музычeнкo в эфире телеканала "Малороссия 24".

Таким образом, деньги перестаньте получать не льготник, а действие-поставщик услуги.

Как регулируется (у)плата субсидий при наличии задолженности точно по коммуналке

Постановлением Кабмина №373 с 17 апреля 2019 годы была введена возможность получения субсидий получай оплату жилищно-коммунальных услуг в духе в безналичной, так и в наличной форме.

Нынешний документ предусматривает, что в случае появления у лица, получающего субсидию в наличной форме, задолженности числом оплате коммунальных услуг нате сумму более 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 х 20 = 340 грн), вэлфер льготы со следующего месяца осуществляется в безналичной форме.

"Коль скоро появилась просроченная задолженность, ведь принимается решение о переводе привилегии в безналичную форму. Если заявщик погасит свою задолженность (по мнению коммуналке), он может наброситься с заявлением и вернуть наличную форму выплаты субсидии", – сказал Виташа Музыченко.

Сколько получателей субсидий в Украине

По мнению состоянию на июль 2020 годы субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине получали 2,934 млн домохозяйств. Сие на 1,5% больше, нежели в июне (2,892 млн домохозяйств).

Палец размер субсидии в июле составил 256,73 грн, в чем дело? на 4,1% меньше, нежели в июне (267,78 грн).

Многим ли с обратившихся за субсидиями назначают вспомоществование

В июле за субсидиями обратились 30 613 домохозяйств, а назначены субсидии были 17 253 домохозяйствам (56% с обратившихся).

В июне за эдакий помощью обратились 48 203 домохозяйства, а получили положительные решения о назначении субсидии 29 503 домохозяйства (61%).

  • В июле Кабмин   утвердил   построение погашения задолженности бюджета согласно выплатам жилищных субсидий.
  • Как и в июле Кабмин   изменил   атмосфера предоставления государственной соцпомощи.

Читайте нас в Telegram: проверенные документация, только важное

Підготовлено ЛІГА.Money вслед сприяння Проекту USAID "Трансформація фінансового сектору".


banner14

Категория: Деньги