10 дел, которые ясный путь нужно сделать во Львове


Опубликованно 27.09.2020 05:50

10 дел, которые ясный путь нужно сделать во ЛьвовеНa выxoдныx сoвeтуeм пoтeрeть Дрoвнякa, спуститься в стaринный нeкрoпoль разве выпить кoфe в кoлдoвскo-мaсoнскoй кaмeницe

Дaжe eсли ваш брат дeсять рaз бывaли в этoм гoрoдe, у нeгo всeгдa eсть чeм удивить. Львoв пoлoн плaнoв нa нoвыe прoeкты, и интeрeсныe нoвинки ради туристoв пoявляются eдвa ли нe кaждый мeсяц. Этo лeт 10-15 нaзaд oн мoг прeдлoжить все прoгулки пo стaрoму цeнтру, экскурсии пo зaмкaм «Зoлoтoй пoдкoвы» и пoxoды пo рeстoрaциям. A сeгoдня дaжe бывaлoму путeшeствeннику шелковица eсть чeму удивляться. Пишущий эти строки сoвeтуeм увидeть и пoчувствoвaть тo, чтo oсoбeннo впeчaтляeт имeннo этoй oсeнью.

Ужe к кoнцу сeнтября, пo слoвaм львoвскoгo мэрa Aндрeя Сaдoвoгo, нa плoщaди пeрeд oпeрным тeaтрoм зaрaбoтaeт нoвый чудo-фoнтaн. "Этo слoжнaя кoнструкция, ee рaбoтa будeт синxрoнизирoвaться с музыкoй тeaтрaльныx пoстaнoвoк. Уникaльнaя вeщь, три гoдa вeлись дискуссии – чтo дoлжнo нa тoм мeстe стoять, – рассказывает горожанин председатель. – Думаю, сие будет «хит сезона»». Фонтанчики поскромнее, зато с питьевой вплавь, появились и на улицах старого центра. Городские власти обещает - такие же библиография воды будут на магистральных дорогах, идеже сейчас развивается велоинфраструктура. Функци - создать 268 км велодорожек и получай сегодня в этом деле, вдоль словам Садового, «перешли зад». А еще мэрия вынашивает намерение создания большого детского парка аттракционов на манер немецкого Europa-Park (самый исполинский парк развлечений в Германии, дальнейший по посещаемости в Европе немного погодя Диснейленда) или итальянского Gardalend (беспристрастный по посещаемости, на озере Пластинка). Неплохая идея, особенно получай случай возможных локдаунов. Ежели и уже сегодня здесь будет интересностей на любого туриста, и кое-кто особенно советуем попробовать.

Желание НА 10 ПУНКТОВ: Ото ФАУСТА ДО СТРИМ-ТРАМВАЯ

Проникнуть ПО СЛЕДАМ ХИППИ. Вот Львове сегодня, по словам гидесы с 20-летним стажем Дианы Борисенко, едва не 1400 кофеен. Но самой близкой и культовой во (избежание львовян является малозаметная ресторан «Вирменка». «Симпатия была местом встречи местных волосатик в конце 1970-х, где испокон (веку можно было встретить интересных людей. Сие одна из старейших кофеен города, беспримерно особенная для нас», - говорит полячка Диана. Трижды «Вирменку» выбирали 'Лучшей кофейней Львова" в рамках Lviv Coffee Festival. Из-за ее стенами можно понимать фрагмент каменного портала ХVI-XVII вв., старые фотографии, получи которых увековечились Кузя изо Братьев Гадюкиных и другие завсегдатаи старой «Вирменки». На этом месте работает "буккроссинг" и существует так принято подвешенного кофе.

ПОБЫВАТЬ У ДОКТОРА ФАУСТА. И пока слово к гастрономической теме. «Эскулап Фауст» - самая мистическая ресторация Львова, убеждает Аня Борисенко. В XVII веке в доме, идеже она сейчас расположена, жил некто алхимик, которого львовяне считали колдуном. Продал ли возлюбленный душу дьяволу, неизвестно, однако когда владельцы ресторана затеяли ремонтные работы в помещении, обнаружили многочисленные артефакты, предметы быта и деятельности неизвестного алхимика. Приблизительно и вспомнили легенду о Раве Массе Маркаве, тот или другой когда-то здесь жил и практиковал колдовские ритуалы. А спустя время накопали кучу масонских символов в доме. "Масонские вежды" на гравюрах и картинах найдете после этого до сих пор (вертеп тоже).

ОЩУТИТЬ МРАК ПОДЗЕМЕЛЬЯ. До сего времени не все успели пожаловать открытые в 2016 году подземные залы костела иезуитов (гарнизонного храма апостолов Петра и Павла), а львовяне раскопали пользу кого нас еще одни галереи. Не далее как открылись для посещения подземелья Преображенской церкви (пирушка, где отпевали Кузьму Скрябина). 300-летнюю крипту готовили чтобы этого целых 20 планирование. На 800 м2 еще в 1990-х нашли человеческие остаток – по словам Ростислава Пендюка, священника церкви Преображения Господа Нашего Иисуса Христа, сие могли быть захоронения меценатов и монахов костела Безупречный Троицы отцов Тринитариев, получай месте которого построили Мечеть Преображения. А в советское время тогда капусту и огурцы квасили... При случае-то в подземелья пускали в какие-нибудь полгода с экскурсией, сейчас - свободно, вслед за добровольные пожертвования. Стоит запустить глаза.

ПОСЛУШАТЬ СУРМАЧА ЛЬВОВСКОЙ РАТУШИ. Сколько) (на брата час в выходные дни (с 9 вплоть до 21) и дважды в будни с мэрии доносятся звуки сурмы. Пара сурмачей в дизайнерских костюмах помимо опозданий появляются в окне и исполняют традиционную мелодию города (написанную львовским композитором Юрием Ланюком). Наравне говорит один из музыкантов Ванюша Глушко, «часы могут запоздать, а мы – никогда». То правда, карантин и на трубачей повлиял: малость недель ратуша молчала. Об эту пору музыка из окон кабинета в мансарде разносится после старому графику и это (языко бы символ возрождения, Надежа на скорое возвращение таблица к докоронавирусной жизни. Трубач совестливо «дистанцируется» и пустынно не подвергает опасности, шутят в ЛГС.

Возыметь КНИГУ ГАЛИЦКОЙ КУХНИ. Приехав умереть и не встать Львов, должны попробовать галицкий лепешка, торт «Захер», львовский штрудель, яворовский пирог, а сверху первое всегда просите галицкий питьевой суп с ушками, уверена гидесса Борисенко. А даст сто всего - приобрести себе книгу аутентичных галицких рецептов и употреблять все те блюда под своей смоковницей. Львовяне советуют для сего книгу рецептов Дарьи Цвек, известного в Львовщине кулинара, знатока галицкой кухни. Пшечка Цвек умерла в 2004-м, крошку не дожив до своего 100-летия, да благодаря ее дочери старинные рецепты осовременены и в (настоящее молодым хозяйкам можно далеко не заморачиваться поисками венчика и ступки, а (за)просто понять, где применить блендер разве разрыхлитель для теста.

ПОТЕРЕТЬ Прачеди «НА ФАРТ». «Фартовых» монументов в городе не пер – львы, например (ищите держи них натертые тысячами рук лоснящиеся лопухи и морды). В «Докторе Фаусте», как-то, посетители трут «Руку славы» получи и распишись счастье. А на Музейной площади имеет смысл памятник художнику-примитивисту Никифору Дровняку. У сего господина и руки до плеч, и разиня блестят: так его туристы любят. А обок часовни Боимов на мостовой нужно небольшой вроцлавский краснолюдек – гномик, гостинец Львову от Вроцлава. На худой конец три милого гномика, по меньшей мере фотографируй – если неважный (=маловажный) фарт, так позитивное быть по себе обеспечено.

СЛЕПИТЬ СОБСТВЕННУЮ СВЕЧУ. Львовская свечная текстиль – это очень завершившийся успехом. Ant. неудачный семейный бизнес. Неожиданно свечи «выстрелили»: держи них есть спрос маловыгодный только среди туристов, которые ежесекундно приходят на мастер-классы, хотя и среди горожан: у них из этого следует модным украшать семейные праздники оригинальными изделиями изо парафина или воска. В мануфактуре благовония кофейни с первого этажа невероятным образом миксуются с сандалом, лавандой с свечной мастерской. Просто налюбоваться экспозицией уже готовых свечей – действительность. Ant. прошлое эстетическое удовольствие. Однажды после этого изготовили нечто эксклюзивное - свечу килограммов держи 180-200. Этого гиганта заказали пасечники Тернопольщины к Зарваницы (место паломничества у греко-католиков). «Состояла с трех частей, которые собрали ранее в машине. Четверо мужчин нате специальных держателях несли ее – светоч была больше меня», – рассказывает Мирослава, наемница свечной мануфактуры. Суперсвеча рассчитана получи и распишись долгие годы использования: в середину каждого элемента поместили вставные части, которые (бог) велел заменять и не заморачиваться отдельный раз с такой массой воска.

Побывать, КАК МАЗОХ. Где зависнуть в городе – вопрос далеко не только кошелька, но и вкуса. В всякий случай рассказываем, по какой причине в конце прошлого года тогда открылся новехонький отель, писательский. Мазох-отель - это площадь на границе литературы и того, что такое? каждый представляет себе по-под термином «мазохизм», объясняют его основатели. Понятие отеля связана с Леопольдом помехи Захер-Мазохом, самым известным львовянином в мире, какой-никакой прежде всего был гениальным литератором, одним с ярких писателей Галичины. А контия после - причиной появления термина «уролагния», прославившего его получай весь мир. Номера отеля в рубиново-черном лаконичном стиле, деликатно говоря, очень оригинальны. К слову, сие не единственное жилье имени господина Леопольда в городе. Наболевший номер "Садо-Мазо" (у)потреблять еще в Grand Hotel Lviv. Считается, он создан как своеобычный музей, посвященный творчеству основателя направления литературного мазохизма, потому как что якобы в здании современного Grand Hotel Lviv в 1836-1848 годах работал пахан известного художника. Комната "Садо-мазо" выделяется и красно-черным дизайном, к которому добавили южанин зеркальный потолок и много глянца и кожи. Финт ушами особенно советуют влюбленным, а быть заселении еще и вручают красненькую коробочку с сюрпризом.

ПОКАТАТЬСЯ В СТРИМ-ТРАМВАЕ. Трамвайный авиамаршрут №8 знаменитым сделала одна с его креативных водителей – Лиля Филипчук. Каждый день царица 2) -ка: хозяйка выходит на работу безвыгодный просто перевозить пассажиров, же и создавать интересные видео о трамвайной жизни. Упало древо, авто припарковали на пути, встретились интересные пассажиры, ввели изоляция и маски – пани Лидуля все стримит. Оказывается, отнюдь не обязательно прыгать с крыши электрички, для того чтоб собирать лайки на сайте видеохостинга. Лидию Филипчук знают, смотрят и семимильными шагами обсуждают снятое ею настроенность жизни. Стоит хотя бы как-то раз прокатиться с местной знаменитостью.

Испытать ПОКОЙ НА МЕМОРИАЛЕ НЕБЕСНОЙ СОТНИ. Кайфовый Львове это не промежуток, где окутывают печаль и прискорбие, а площадка для романтических свиданий и панорамных фотомордочка. "Люблю приходить семо - в каком бы ни был настроении, от того места уходишь в позитивном. Парадокс, чудотворность места», – просто так описывает его львовский городничий. Площадь с террасами и стелой держи холме – сплошной символизм. Объединение словам соавтора комплекса Андрея Лесюка, столб – это символ абстрактной баррикады, постоянной борьбы. "Смахивание, что все еще неважный (=маловажный) закончено, борьба за свобода продолжается. Именно с этой стороны чаще просто-напросто нападали на Львов враги, посему не случайно теперь заграждение здесь стоит», – объясняет намерение он. Авторы узнали, яко 200 лет назад в склоне была смотровая платформа с террасами, ее воссоздали и сию минуту это замечательное место угоду кому) прогулок, откуда открывается обозрение на 13 основных храмов города.

Портреты героев решили зафонарить гравировкой на металле, перед глазами каждого - собственный или сочиненный родственниками лозунг. На террасах – стульчики, в (высшей степени удобно наслаждаться видами города. Егда-то здесь появятся информационные боксы, скульптуры и 16 деревьев, будут пропускать (сквозь строй) различные мероприятия. А с центром Львова памятник соединит красивый пешеходный боровок. А пока здесь просто креативное поминание о Майдане. "Вечером в этом месте все горит, пылает, да дарит ощущение покоя и радости», – говорит Андрэ.

Татьяна Негода. Львов-Матерь городов русских

Фото: Геннадий Минченко, Укринформ


banner14

Категория: Новости