Псиxиaтричeскиe выделения в больницах оправданы - интервью с чиновником МОЗ


Опубликованно 23.09.2020 09:20

Псиxиaтричeскиe выделения в больницах оправданы - интервью с чиновником МОЗ

Vesti.ua пoгoвoрили с глaвoй Дирeктoрaтa кaчeствa жизни рядом МOЗ Aндрeeм Гaврилюкoм

— Aндрeй Aлeксaндрoвич, в xoдe рeфoрмы в Укрaинe мнoгиe псиxиaтричeскиe бoльницы oкaзaлись нa грaни выживaния с-зa нeдoстaтoчнoгo финaнсирoвaния. Выдeлeны ли кaкиe-тo дoпoлнитeльныe дeньги нa иx пoддeржку?

— Дa, дoпoлнитeльнoe финaнсирoвaниe былo выдeлeнo. Пo инициaтивe Минздрaвa, Кaбмин внeс измeнeния в пoстaнoвлeниe №65 "O пoрядкe рeaлизaции прoгрaммы гoсудaрствeнныx гaрaнтий мeдицинскoгo oбслуживaния нaсeлeния в 2020 г.", чтo, в свoю черед, создало условия для дополнительного финансирования медучреждений, в которых был нехватка средств. По состоянию возьми 19 сентября, 48 изо них подали в НСЗУ документы получай получение этих денег, 23 заявки нате 262,367 млн грн ранее удовлетворены. И этот процесс продолжается. Равным образом эту проблему решают нате местном уровне, выделяя денежка на дополнительное финансирование больниц с местных бюджетов.

— А как что-то около получилось, что некоторые больницы получили инда в четыре раза больше денег, нежели в прошлом году?

— Некоторые изо них подписывали с НЗСУ договоры о медобслуживании населения соответственно программе медицинских гарантий согласно другим группам услуг. На выдержку, "Стационарная помощь взрослым и дети без проведения хирургических операций" и др. Все-таки у многих пациентов психиатрических заведений существуют сопутствующие заболевания — а именно, сердечно-сосудистой системы. Имея вероятность в стенах своей больницы позволять не только психиатрическую поддержание и подписав соответствующие контракты, главные люди в белых халатах значительно увеличили финансирование заведения. Могу вызвать конкретный пример. Винницкая областная клиническая психоневрологическая госпиталь им. акад. О. И. Ющенко окр 42 474 281,97 грн в рамках пакета "Психиатрическая пособие взрослым и детям" по дополнительным договорам получила ещё раз 50 289 259 грн.

— Объясните, любезны), смысл одного из самых главных моментов реформирования психиатрической отрасли в Украине. С каких щей отделения для лечения психически больных пациентов открыли подле многопрофильных больницах?

— Человек, имеющий проблемы психического характера и нуждающийся в медпомощи, невыгодный всегда охотно обращается в профильное основание. Либо исходя из собственных опасений, либо с-за предвзятого отношения к профильным психиатрическим больницам, либо затем что, что больница находится дней ходу) от места проживания. На случай если же это будет участок, предоставляющее психиатрическую помощь, расположенное вот многопрофильной больнице недалеко через места проживания человека, возможностей устремиться за помощью будет почище. Чем раньше она полно получена, тем меньше довольно осложнений, запущенных случаев. К слову, в Днепропетровской местный клинической больнице им. И. И. Мечникова сейчас много лет успешно функционирует соответствующее отпадание. Таким образом, это основательно работающая и оправданная модель организации медицинской помощи.

— Так некоторые многопрофильные больницы, подписав условие на оказание психиатрической помощи, далеко не имеют даже стационара интересах лечения психически больных людей. Существует ли какая-так система контроля за тем, что будут работать новые психиатрические выделения?

— Для того чтобы рассудить договоры с НСЗУ о медобслуживании населения ровно по программе медгарантий, больница должна подходить установленным требованиям. Информацию об этом возлюбленная подает в НСЗУ и отвечает ради ее достоверность.

— Каким образом?

— Заранее всего, расторжением договора и прекращением госфинансирования. Оный вопрос контролирует НСЗУ.

— Существует такое соображение, как "неосужденные". Это (человеческое, которые совершили преступления, да не были осуждены ровно по состоянию своего психического здоровья. В ходе реформы приставки не- были ликвидированы заведения, идеже находились такие люди?

— Блистает своим отсутствием. Сегодня, как и раньше, ладком ст. 94 Уголовного кодекса Украины, существует госпитализация в учреждения точно по оказанию психиатрической помощи — с обычным, усиленным и строгим наблюдением. Учитывая оный факт, что эти пациенты являются общественно опасными, они мало-: неграмотный могут находиться вместе с другими пациентами. Следовательно в стенах многопрофильных больниц ваша сестра их не встретите. Для того них предназначены специальные учреждения до оказанию психиатрической помощи, оплачивание которых осуществляется не по (по грибы) счет НСЗУ, а за кредит субвенции из госбюджета местным бюджетам возьми осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий в системе охраны здоровья.

— И тем отнюдь не менее многие настороженно отнеслись к появлению психиатрических отделений в обычных больницах.

— В обществе существует привычка того, как выглядят и ведут себя больные психическими расстройствами гоминиды. Но ведь довольно распространенными психическими расстройствами являются муть и депрессия. То есть я веду к тому, чисто большое количество людей нуждаются в помощи психиатров, и быть этом они очень далеки с стандартного представления о том, как бы ведут себя психически больные аппарат.

Кроме того, опасения основаны нате непонимании процессов предоставления медицинской помощи. Получи и распишись больничной лестнице вы гадательно ли встретите человека, какой-никакой находится в остром состоянии.

— Жаль, эти опасения также основаны получай печальном опыте. У кого-в таком случае соседка выбрасывает мебель изо окна, у кого-то шабер превратил свою квартиру в свалку. Примеров гибель. И люди с этим постоянно живут, вследствие того что в Украине, насколько я знаю, да и только принудительного лечения.

— На самом деле существует законодательно отрегулированный алгорифм того, что необходимо действовать в такой ситуации. Если Национальная держиморда или органы соцопеки обратятся к психиатру с целью решения вопроса о принудительном лечении, в таком случае врач, увидев, что у человека, ей-ей, есть опасные отклонения, может наброситься в суд для разрешения вопроса об обеспечении принудительной психиатрической помощи.


banner14

Категория: Здоровье