Обитель порока


Опубликованно 14.07.2020 01:24

Обитель порока

«Лента.ру» начинает серию публикаций о роскошных резиденций королей, императоров и диктаторов. Эти великолепные дворцы, часто окруженные живописными парками, в течение десятилетий, были доступны только их руководителям, владельцам и шествие. Но теперь, большинство жилых домов превращены в музеи и представлены публике. Первая статья посвящена легендарный Версаль, дворец Людовика XIV, «короля-солнца».Охота в королевской резиденции

Когда речь заходит о всем известных достопримечательностях, кажется, что они существовали всегда. Тем не менее, в начале XVII века, когда великий отец «короля-солнца» не Версаль, не существует. В частности, поле имени существовала недалеко от Парижа (в юго-западном направлении от него), но пышного дворца с регулярным парком, там не было и в помине.

Версаль впервые упоминается в документах аббатства Сен-Пьер-де-Шартр, датированных XI века. В XVI веке к ней владения (замок с охотничьими угодьями), становятся собственностью около Карла IX мэри ему, ему — фавориту королевы Екатерины Медичи Альберт де Гонди, граф де Рец.

Статус Версаль изменилось Людовика XIII (отец будущего «короля-солнце»). Это немного странный монарх не отличается большими успеха — не во внешней и внутренней политике, ни в личной жизни. На самом деле его имя руководил страной во время своего первого министра, кардинала Ришелье. Сам властитель, по отзывам современников, едва ли не страдает от агорафобии и стремился при любой возможности уединиться, уйти от суда. Его угнетают открытого пространства, и просторные залы Лувра и королевского Дворца, там, где обычно пребывал его двор.

Король приобрел к ней земли, чтобы построить дом. Он помнил эти места с детства: документы, обнаружили, что молодой Луи впервые побывал в Версале еще в возрасте шести лет: отец, король Генрих IV взял наследника с собой на охоту. Спустя два года, Генрих умер, и королем стал Луи.

Конечно, восьмилетний мальчик не мог управлять, и взял бразды правления в свои руки его мать, вдовствующая королева Мария Медичи. Его крутой нрав и сложные отношения с близкими и слуги стали причиной и здесь отношения нового монарха к своим обязанностям и затем, когда он достиг совершеннолетия, и он стал царем, не только права, но и де-факто.

Решив построить загородную резиденцию, Людовик XIII в 1623 приказал выкупить поле, мельница и дом мельника в окружении болот версаль кофеварка, к которой принадлежал человек, Иоанна из Себя. Первый версальский дворец был очень маленький (royal стандартов, конечно) домиком длиной около 24 и шириной около шести метров. Теперь, «хоромы» можно назвать если предоставление средней руки. Впрочем, стены были, как и подобает замок, построенный из камня и кирпича, а крыша покрыта друзья плитки.

Король-agro были по вкусу, и небольшой размер замка, и что это не так-то легко понять: путь нежелательным посетителям преграждали болота и леса, перелески. Он сознательно не принял в замке женскую половину, навещать его время от времени, королева-мать и его жена, Анна австрийская, не могли остаться на ночь или на несколько дней, и нарушать его уединения. Примечательно, что первый сюжет в стенах Версальского дворца стали секретные переговоры короля и Ришелье отстранения от королевы-матери силы. Кардинал одержал верх в политической борьбе, и Марии Медичи изгнали.

Со времен Людовика XIII, решил расширить свою загородную резиденцию. В 1632 земли вокруг замка купил у графа де Рец. Строительство стало все по, с крыльями и павильоны. Дворец был окружен садами, разбитые ландшафтными архитекторами из Дерева и Огромная. Но Людовик XIII давно оценили их кампании доступ: в 1643 году король умер, оставив трон наследник — это правило не Людовика XIV.От забвения до возрождения

Версальский дворец пустовал около 18 лет: молодой король растет среди интриг придворных его мать, Анна австрийская, королева денег, если бы не был в сельской местности дворца. Принцы королевской крови (родители наследника), любимец матери, кардинал Мазарини, первый министр королевства) и другие аристократы, с поддержкой Парижа и парламент, и король испании в стадии возбуждения, которая длилась с 1648 по 1652 год. В истории они известны под названием «Дно».

Стабильности в стране и способствовали войны с испанией, которая закончилась только в 1659, подпись Пиренеи и помолвкой Людовика XIV с испанской детей Марии-Терезии. В 1660 году, король женился на инфанте, в 1661 смерти Мазарини. Сразу после его смерти, молодой монарх, которые считают недалеким и рука болит, все ужасно удивлен. Он созвал Государственный совет и объявил, что новый премьер-министр не хочет: он будет править сам выбирать себе помощников. Что, надо сказать, царь и был огромный успех во все годы своего выражения длительного пребывания у власти: он царствовал всего 72 года и 110 дней.

Начало возрождения Версаля и его трансформации яркое европы западной резиденции задал все те же свадьбы короля и инфанты. Вскоре после свадьбы Людовика XIV, который посетил охотничий замок и решил поднять и расширить. Он предложил Чарльз Ошибка (в то время он назывался просто художник, и сейчас он назовет декоратор или дизайнер интерьера) для того, чтобы восстановить дворец и разделить на две половинки: для царя, его жены и будущего наследника-дофина, и брат короля, принц Филипп, герцог орлеанский.

Тогда начинается вежливости история Лувра. Людовик XIV не любил свою жену: ее брак с испания детей, была делом государственной важности, но это не романтический союз любовников. Конечно, монарх регулярно проводил время с женой (доказательства, которые появились у королевской четы шестеро детей, три сына и три дочери), но ее сердце принадлежало хозяйки: как любимый и мимолетной страсти.

Первой «неформальной хозяйка Версаля» была Луиза Франсуаза де Лавальер, дочь жена брата короля, герцогиня Орлеана. По воспоминаниям современников, Луиза не отличалась красотой, ее лицо было rabat оспы. Однако, король не остановился: на его собственное лицо, были «украшения». Король устраивал во дворце торжеств в честь любимой, закрыли магазин и построил в гараже достоинство. У монарха было четыре детей, Луиза, младший из которых, названный в честь своего отца, получил титул графа и стал адмиралом.

Даже немного продвинутый дворец был еще мал для растущего дворе Людовика XIV. Когда придворные пришли в Версаль, многие просто негде было провести ночь. Луи пригласил архитектора Слева, для создания проекта перестраивать дворец. Архитектор предложил снести и построить новое здание в итальянском стиле, но король отказался.

Затем архитектор разработал план дворца, глядя, как «оболочка», которая oral бы старый замок Людовика XIII. Этот план был реализован — но ремонт и улучшения в течение многих лет. С 1661 по 1663 год на благоустройство Версальского дворца было потрачено полмиллиона фунтов (максимум в эту сумму расходы на ремонт и содержание дворца Фонтенбло в течение 17 лет), в 1664 году — 781 000 фунтов стерлингов, в 1665-м — 586 000 фунтов. Министр финансов Кольбер не раз выразил королю свое неудовольствие «ненадлежащим средств». Не исключено, что эти упреки стали одной из причин отставки Колберт.Солнце в зените

Помимо дворца, в реконструкции нуждаются сады и парк вокруг него. При людовике XIII, Версаль, в окружении болот, и этот район совсем не понравился в королевский суд. И молодой Людовик XIV и его окружение хотели что-то стильное и красивое. В 1664 году король организовал для своих придворных и иностранных послов первый праздник в череде многочисленных праздников, фейерверки, танцевальные шоу, театральные представления. Нет ни малейшего основания Версаль встает звезда многих поэтов, писателей и художников XVII века, в частности, Мольера. Внутри дворца расписывал художник Шарль Лебрен, один из самых известных художников своего времени.

Во дворце появились номера, которые стали эталоном дворцовой архитектуры так называемого «Большого стиля», которая связана с именем Людовика XIV. Это, в частности, большая зеркальная галерея, которая соединяет Уголок Мира (приемную покоев королевы) и Институт Войны (получения комнаты короля). Другие помещения дворца, в том числе письменный стол с мраморной ванной комнатой, парадные лестницы (Лестница Послов и Лестница Королевы), до сих пор поражают своим великолепием: отделка из натурального камня, позолота лепнины, красивые потолки, зеркала и уникальный инкрустированный паркетный пол.

К ней парка занимался известный архитектор из Нас: заказ royal прославил его имя. Геометрически правильные газоны, клумбы с арабесками, дорожки и аллеи дали всем в саду этого жанра название «французских регулярных парков» — в противоположность «английский пейзажный парки», который вошел в моду в эпоху классицизма, более века спустя.

В 1665 году в версале, в парке появились изысканные скульптуры-Ле-онгр и Джардини. Для прогулок в парке не были друг, в различных уголках построен, мода в эпоху античности, грот Тетис, а также зверинец с экзотическими животными и теплицы. Работая в нем садовники выращивали цветы для украшения дворца, а также овощи и фрукты на королевский стол.

Но главной проблемой остаются болота и отсутствие полной потери воды. Она решила лучший гидротехники времени. В 1667 году началось строительство Великого канала, за которым последовали великолепные водопады, фонтаны, доблесть Версаль-всемирно известный. Фонтаны и бассейны также носят имена персонажей античной мифологии: Аполлон, Флоры и так далее. Каждый год траты на проживание только росли: в 1669 году, они составили 676 000 фунтов, в 1670-м — более полутора миллионов книг, в 1671-м — миллион фунтов больше, чем в 1670-мГнездо любви

В июле 1668 году при дворе Людовика XIV громко праздновали подписание Agency мирного договора с испанией, которая, между прочим, принес Франция жаловаться территории. В этой связи, версальский дворец и парк, проходили большие балы и фейерверки, оставшиеся в истории под названием «Grand royal развлечения в Версале».

Не знаю королева эта серия балов стала новой любимой Louis XIV — маркиза Вел от поднялся на. В отличие от Лавальер, которая все время отношения с королем была незамужней женщиной, от поднялся на был занят. От вашего супруга, маркиза поднялись на, познакомилась тарновский, пианист и картежник, Вел родила двух детей. После того, как узнал, что его жена роман с королем, что маркиз явился в суд, не прочитала на голову оленьи рога, и устроил скандал. В результате он был посажен в тюрьму, а затем отправлен в ссылку в дом, где он и провел остаток своих дней. В 1674 году, суд арестовал его брак с Вел.

Marquess поднялся на царила при дворе Людовика XIV. Законная жена короля придворные отдавали почести официальных, и любимый, приходили с просьбами о наградах и чинах. От поднялся на были свои квартиры с несколькими спальнями в северном крыле Версальского дворца, собственный персонал и богатое содержание. Она регулярно получает его в теннис любителей ювелирные изделия и другие подарки.

Маркиза родила королю семерых детей, трое умерли в детстве, четыре были признаны отца и получил имя royal Bourbon. Маркиза оставалась любимые Людовика XIV около десяти лет, и получил отставку из-за своего участия в интригах и истории с отравлениями неугодных, в том числе тех, кто поднялся на считает потенциальных соперников. Так называемое «Дело ядов» 1677 почти поставил точку в отношениях маркиза с интенсивным любовника.

Виновность Вел в опьянении человек не смог доказать, но это не шучу история оставила пятно на его репутации. Однако, даже потеряв титул официальной фаворитки короля», от поднялся на продолжал жить в Версале, Людовик XIV только что видеть в своих апартаментах. Он любил дух старой хозяйки и любил поговорить с ним. Кроме того, они в целом были дети: старший сын, герцог Мэнский, по завещанию ее отец может наследовать трон, если сын Людовика XIV и королевы были бы мертвы прежде. Но этого не произошло. В 1691, Вел из сел в пошел в монастырь, следуя примеру Луизы де Лавальер, которая стала монахиней 15 лет.

Из сел в не было последней версии любимых, которая царит в Версале. Сын Людовика XIV, короля Людовика XV, имеет заслуженный статус его возлюбленной, мадам д', И он. Апартаменты в версальском дворце взял несколько штук прямо на logis royal: объединяли реализации лестнице. Король дал favorite титул маркизы и отдал его поместье де Помпадур. Новое имя стало почти нарицательным: маркиза де Помпадур стала олицетворением активов, любимые, активные участники политических интриг и покровительницы искусств. Маркиза получил от короля земельный участок версальского парка, где он построил свой собственный дом - «Эрмитаж». Позже, Помпадур увеличил свои владения, купив особняк В Седло.

Когда король Людовик XVI в Версале получил, в ее регулярный сад и пейзажный парк. Королева Мария-Антуанетта, которая, в будущем, было суждено умереть на гильотине во время Французской революции, инвестируют время и деньги в казну, на благоустройство парка, который был назван «Деревня королевы». Там была ферма с мельницей в «в» стиль, на полотнах Буше и Ватто.Дворца в музей

Сумма, проведенное строительство и ремонт версальского дворца и парка, с 1660 по 1710 год, когда работы, направленной на совершенствование вместе были, наконец, завершены, вполне астрономическая: 25 725 836 ливров. В футбольном, конечно, в пересчете на современные деньги-это невероятное 260 миллиардов евро. Эта сумма включает в себя расходы на строительство и оплату обслуживающего персонала и стоимость, хранящиеся во дворце произведения искусства, мебель, мебель и посуда. Такой резиденции стала, и не мог не стать, архитектура-парам памятник мирового класса, действительно в список всемирного наследия.

Версаль получил статус государственного музея, прежде чем большинство королевских резиденций — в 1833 году. По заказу короля Луи-Филиппа, министр Камиль Фагота превратили дворец в музей истории Франции. В залах резиденции разместили множество картин, актов, военных побед от «старого режима» (до Французской революции), а также в период Империи Наполеона I и Реставрации. Дворец, в течение многих лет положительные и хорошо было так же из-за отсутствия в казне средств на его содержание, восстановлен под руководством архитектора Петра Fontana.

Второй империи Наполеона III и императрица Евгения, потратили много денег на содержание Версаля. Однако в конце этого поставил франко-прусской войны 1870 года, дворец был резиденцией прусских войск. В 1871 году в Версале, располагались административные органы парижской коммуны, и великолепный регулярный парк стал местом казни. После этого, дворец снова приходит в запустение, несмотря на самоотверженные усилия его хранитель, историк Камня Не.

В 1919 году, именно Версаль стал местом подписания мирного договора между странами Антанты, в том числе Франции и Германии. Он положил конец Первой мировой войны, по договору, носит название «Версаль»). Место было выбрано не случайно: французы хотели получить символический отомстить за то, что в 1870 году в Версале была штаб-квартира. В 1920-е годы на восстановление, пребывает в плачевном состоянии версальского парка, пруды и фонтаны сделали значительные пожертвования миллиардера Рокфеллера.

После Второй мировой войны, в ходе которой дворец находился в руках немецких оккупантов (что не хорошо для него), новый вратарь бывшей резиденции королевской семьи Марио-Бопре называется французский пожертвовать на восстановление шедевра мировой архитектуры. Государство также внесло свой вклад в восстановление Версаля. В 1979 году, проживания, включенных в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Версальский дворец вдохновил и продолжает вдохновлять художников со всего мира, а также кинематографисты и даже ювелиров. Таким образом, Виктуар де Кастеллан, глава ювелирного направления дома Dior, Versailles несколько своих коллекций. В версальском парке снимались сцены множество художественных фильмов, в частности, знаменитой любви-мелодрамы, исторической 1960-х годов «Анжелика и король», а также сериал «Версаль», рассказывая об эпохе «короля-солнца» и его любимое.

Вероника Гудкова


banner14

Категория: Туризм