В России, позволило предложить пассажирам талоны вместо денег за билеты на самолет


Опубликованно 12.07.2020 06:20

В России, позволило предложить пассажирам талоны вместо денег за билеты на самолет

Правительство России утвердило постановление, согласно которому перевозчики допускается выдача пассажирам ваучеры вместо возврата денег за билеты. Во вторник, 7 июля, сообщает агентство «Прайм».

Как отмечается в документе, теперь в случае чрезвычайной ситуации, угрозы для его присутствие или введение режима повышенной готовности российских авиакомпаний будут иметь право отказаться от полета и вернуть пассажиру деньги в течение трех лет.

Кроме того, перевозчик обязуется вернуть денежные средства за билет в случае отказа пассажира от полета.

«Обязанность перевозчика перевезти пассажира прекращается, когда перевозчик обязан (...) принять сумму оплаты суммы, уплаченной в счет оплаты услуг воздушного транспорта (в том числе и другие пути), и дополнительные услуги перевозчика», - говорится в постановлении.

В документе также отмечается, что пассажиры могут использовать часть ваучера для оплаты услуг авиакомпании или использовать сумму полностью, и, если необходимо, дополнительно платить. Когда перевозчик обязан вернуть средства, которые не используются в течение трех лет от даты вылета, указанного в авиабилете.

Некоторые категории граждан (инвалидов и лиц, сопровождающих детей-инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и многодетных семей) средства, возвращенные до указанного периода.

В июне президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет гражданам отказаться от поездок или возвращать деньги за билеты в случае ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ситуации или при его угрозе, а также с введением режима повышенной готовности.

Ранее сообщалось, что Совет Федерации одобрил законопроект, который позволяет не возвращать туристам деньги за экскурсии и бронирование во время пандемии коронавируса. Вместо того, организации смогут выдавать россиянам специальные ваучеры на будущие поездки.*** Обратная связь с отделом «Путешествие»: Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идею для материала, пишите на этот адрес: travel@lenta-co.ru


banner14

Категория: Туризм