Особенности применения дренажных труб с перфорацией


Опубликованно 20.02.2020 13:43

Особенности применения дренажных труб с перфорацией

Для отвода избыточной влаги с территории участка, а также ее сбора используются дренажные системы. При правильном монтаже они представляют собой своеобразную сеть капилляров, по которым циркулируют грунтовые воды, не представляя опасности для строений и культурных растений. Для обустройства подобной системы чаще всего используются дренажные трубы с перфорацией. Сегодня на рынке представлено большое количество их разновидностей: одно- и двухслойные, с фильтром и без него, гибкие и жесткие.

Что нужно учесть при выборе

Перед тем как купить трубы для дренажа нужно разработать проект водоотводной системы, в котором будет определена глубина залегания дренажа в зависимости от рельефных особенностей участка, диаметр и вид используемых труб, их уклон, частота расположения колодцев для сбора воды.

Если речь идет о небольшом участке, то возможен монтаж поверхностного водоотвода с применением однослойных труб ПВХ с перфорацией или без них. Если же необходимо заглубить дренаж на 2-4 метра, то лучше взять двухслойные с гофрированными ребрами с невысоким классом жесткости (подойдет SN2-SN4). В данном случае следует руководствоваться правилом – чем больше глубина, тем выше должны быть показатели прочности. Если водоотвод прокладывается на глубине от 10 метров, под автомобильными трассами или в местах с возможным смещением грунта, необходимо брать изделия, изготовленные из полиэтилена низкого давления с гофрированной поверхностью и перфорацией по всей длине вдоль верха трубы с оптимальным показателем жесткости не ниже SN10.


banner14

Категория: Новости