Устройство или ресурс DNS-сервер не отвечает-несколько способов решения проблемы


Опубликованно 14.02.2020 03:06

Устройство или ресурс DNS-сервер не отвечает-несколько способов решения проблемы

Ошибка подключения к Интернету, когда система сообщает о том, что DNS-сервер не отвечает, устройство или ресурс не доступны, нет связи и т. д., является настоящим бичом ОС Windows, и независимо от установленной версии. Это, может быть, и объективные, которые не зависят от пользователя, и субъективные причины, когда пользователь специально или случайно изменили некоторые важные параметры соединения или выключите, ответственных за доступ в Интернет услуги.

Многие в этой ситуации просто опускают руки, не зная, что делать. Между тем, решить эту проблему полностью стихий. Ниже приводится несколько простых решений, которые может использовать любой пользователь, даже с минимальным знанием конфигурации системы. Как работает и что делает DNS-сервер?

Для начала, давайте кратко остановимся на том, что представляет собой DNS-сервер и как принципы работает. Если говорить самым простым языком, без углубления в технические аспекты, DNS-сервер-это своего рода конвертер доменных имен на четкие машины, заказанные в адрес Интернет-ресурсов.

Каждая страница в Интернете имеет свой уникальный сетевой адрес, но все комбинации запомнить невозможно. Гораздо проще использовать вместо цифрового адреса буквенно-цифровой буквенно-цифровое обозначение. В простых терминах, вы в адресной строке браузера введите имя сайта, а не набор цифр. И, именно, за преобразование такое название в цифровой код, отвечает DNS-сервер. Устройство или ресурс DNS-сервер не отвечает, ошибка диагностики Сети

Но почему тогда в некоторых случаях могут появляться ошибки? Сказать однозначно, с чем был связан тот или иной сбой, так, сразу, почти невозможно. Тем не менее, с высокой вероятностью установить причины ошибок возможно.

Если система говорит мне, что DNS-сервер не отвечает, устройство или ресурс доступен, чтобы начать работу, выполните диагностику сетевых подключений, используя для этого средства поиска и устранения неполадок, которые можно найти в обычном "Панель управления". Хотя специалисты Microsoft и утверждает, что этот инструмент позволяет исправить выявленные на этапе диагностики проблемы, на самом деле, в большинстве случаев, результат-ноль. Но причина может быть определена с большой точностью. Устранение кратковременных ошибок

При появлении каких-либо ошибок в DNS-сервер, устройство или ресурс, к которому можно получить доступ, в первую очередь, необходимо сделать перезагрузку компьютерного устройства. В случае использования для распространения сигнала беспроводной сети маршрутизаторов (роутеров и ADSL-модемов, работающих в беспроводном режиме), также должен внести рестарт при восстановлении параметров. Для этого достаточно отключить устройство от электросети, выдержать паузу около 10 до 15 секунд, а затем снова включить его и дождаться полной загрузки, установленной на маршрутизаторе программного обеспечения. Проблема с Антивирусом

Может случиться так, что устройство (DNS-сервер) не отвечает, только по той причине, что перенаправляет ресурс блокирует Антивирус. В частности, по мнению экспертов, очень близко касаются решения проблем такого рода, показывают, что возникновение этой ситуации часто ассоциируется с поцеловал меня Антивирус Avast. Кроме того, что они видели такие грехи, очень часто он дает ложных положительных результатов, блокируя легальные программы, да, не всегда реагирует на вирусы.

Если у вас установлена именно такая защита, отключите Антивирус и попытайтесь войти на веб-сайт. Если проблема не исчезает, нравится нам это или нет, Антивируса нужно избавиться. Изменение параметров DNS

Если причина не в этом, но система с завидным упорством сообщает, что ресурс DNS-сервер не отвечает, необходимо указать url-адрес ресурса, с которым проблем не будет. Вы можете бесплатно использовать сочетание бизнес, скажем, от компаний Google или Яндекс. Самый популярный из публичных серверах Google.

Чтобы изменить настройку, обратитесь в раздел "сетевые подключения" (нозд.cpl), откройте свойства подключения, затем откройте свойства протокола IPv4, установите параметр использовать DNS-адреса вручную (а не получить параметры в автоматическом режиме), после чего впишите в два блока, представленные выше сочетания, сохраните настройки и проверьте доступ в Интернет.

Примечание: если это не работает, измените настройки DNS на маршрутизаторе, указав, представленных комбинаций, сохранить настройки и перезагрузить устройство. Перезапустите службу DNS-клиент

Если ошибка с сообщением, что сервер DNS не отвечает, ресурс или устройство не доступны, появится снова, проверьте состояние службы клиента DNS. Позвоните в соответствующий раздел (services.msc), откройте редактирование параметров клиента и запустите сервис (если он отключен), установив тип автоматика выхода.

Если обслуживание и, кроме того, находится в активном состоянии, остановите и запустите снова. В любом случае, вы можете выполнить восстановление системы, хотя, как правило, не требуется. Очистка DNS-кэша

Если не поможет и это, придется использовать, так сказать, тяжелая артиллерия, в виде командной строки, в котором следует выполнить очистку DNS-кэш и сбросить настройки. Запустить консоль нужно исключительно от имени администратора, в противном случае желаемый результат гарантирует, что вы не получите.

В командной строке поочередно установите выполнения команд, представленных на картинке выше, когда вы закончите, закройте консоль и перезагрузите компьютер или ноутбук. В большинстве случаев это решение не устраняет проблему полностью.

Примечание: если исправить ситуацию не удалось ни один из вышеперечисленных методов, в случае использования на компьютере десятой модификации Windows, чтобы не потерять установленные программы и от своих важных данных, вы можете повторно установить операционную систему с их сохранением. Для этого потребуется использовать установочный образ, либо на его основе загрузочный диск, и после развертывания контента, например, в "Проводнике windows" запуск от имени администратора установочный файл Setup.exe после того, как один из этапов подготовительной указать, какие компоненты должны быть сохранены в процессе переустановки системы.

Скамейку Оксана Владимировна


banner14

Категория: Техника