Эндометриоз матки: чем опасно заболевание, причины, симптомы, лечение, возможные осложнения и последствия


Опубликованно 17.08.2019 06:16

Эндометриоз матки: чем опасно заболевание, причины, симптомы, лечение, возможные осложнения и последствия

Вы увидите, что опасно, эндометриоз матки. Это патологическое пойдем в кино разрастание железистой маточной ткани за пределами органа, в фаллопиевых трубах, яичниках, в толще матки, брюшины, мочевого пузыря, кишечника, а также более отдаленных закона. При этом etre toi (фрагменты эндометрия), прорастая в других органах и системах также изменяются циклически, как эндометрия, который находится непосредственно в матку, то в зависимости от менструального цикла. Эти изменения проявляются синдром, увеличение пораженного органа в объеме, связано выделениями структур etre toi, нарушение правил функции, бесплодия, например, выделениями из молочных желез.

Описание

Заболевание характеризуется доброкачественным разрастание ткани, функционально и морфологически подобны признать матки. Что такое язык? Эта ткань один слизистой оболочки женского организма детородного органа (mcse слой). Клинические проявления этого заболевания напрямую зависит от локализации патологического процесса. Болезнь может быть причиной образования кист яичников и нарушений менструального цикла.

Многие женщины интересно, можно ли забеременеть при эндометриозе матки. Об этом расскажем ниже.

Эта болезнь у женщин является третьим по распространенности гинекологической патологии, после миомы матки и различных воспалительных процессов. В большинстве случаев эндометриоз возникает у женщин репродуктивного возраста - от 25 до 40 лет (около 27%) наблюдается у 10% девочек в период правила и функции, от 2 до 5% в возраст менопаузы. Чем опасен эндометриоз матки, важно обязательно понять. Классификация заболевания

Проявления заболевания зависят от расположения очагов эндометриоза. В связи с этим он подразделяется на external и половой форме. При генитальной форме etre toi находится на ткани половых органов, с развитием экстрагенитальной формы – вне структур репродуктивной системы.

При генитальной форме заболевания различаются: эндометриоз брюшины, которое характеризуется поражение яичников, маточных труб, брюшины малого таза; external эндометриоз, который локализуется в нижних частях репродуктивной системы - во влагалище, внешних половых органов, в области ректовагинальной перегородки, шейки матки, и др.; внутреннего эндометриоза, который развивается в мышечные слои матки.

Локализации эндометриоз бывает смешанный, который часто встречается при запущенности патологического процесса. При external тип домов etre toi указаны в кишечник, легкие, пупок, почки.

Степень заболевания

В зависимости от распространения и глубины прорастания очаговых разрастаний эндометрия различаются 4 степени эндометриоз матки: Степень I - карманы простым и поверхностным; II степень – множественные очаги; III степень - глубокие множественные очаги, кисты на яичниках, спайки в брюшине; IV степень - глубокие множественные очаги перечисленных, большие эндометриоидные кисты яичников (обе стороны), прорастание клеток в стенке прямой кишки и влагалища, выраженных спаек.

Кроме того, она также является общей классификации внутреннего маточного эндометриоза, в развитие которой выделяется четыре этапа на уровне поражения мышечных слоев: I начальный этап прорастания миометрия; Фаза II – очаги распространяются на половину матки мышечный слой; III стадия – прорастание всей толщины матки; IV стадия – прорастание в брюшной полости.

Очаги могут различаться по форме и размеру округлых образований от нескольких миллиметров до наросты в несколько сантиметров, с нужен контуры. Они отличаются темно-вишневый цвет и отделены от окружающих тканей я люблю чувствовал себя как шрамы.

Очаги становятся более заметными перед менструацией за счет его периодического созревания, в зависимости от цикла. Распространяясь на брюшину и другие органы, участки эндометриоза иногда прорастают глубоко в ткани, и расположены поверхностно.

Причины эндометриоза матки

В медицине, до сих пор не существует единого мнения о том, что причиной развития эндометриоза. Большинство ученых придерживается теории ретроградной менструации. По ее словам, со стороны женщин, менструальная кровь с частичками эндометрия попадает в брюшную полость и маточные трубы – ретроградная менструация. Там прикрепляются на ткани других органов, и продолжают работать циклически частиц эндометрия матки. Что это, доступным языком, мы уже говорили.

Если женщина не пришествия беременности, эндометрия во время менструации начинает привлекла ее матки, в то время как в других органах, наблюдается не верю ничему, вызывает развитие воспалительного процесса.

Увеличивают вероятность развития заболевания являются также такие факторы, как наследственность, особенности строения маточных труб, иммуносупрессия. Роль генетической предрасположенности к развитию заболевания и его наследственная передача очень высока.

Способствуют развитию этого патологического процесса также вмешательства в области матки: кесарево сечение, искусственное прерывание беременности, прижигание эрозий и других Поэтому после хирургических вмешательств этого типа, вам необходимо следовать для обнаружения нарушений в функционировании репродуктивной системы.

Другие теории эндометриоз не распространена. В качестве причин его развития, они считают, генетические мутации, нарушения функции клеточных ферментов и рецепторных реакций на гормоны. Симптомы

Течение болезни может быть разнообразным, однако, есть некоторые подлинные симптомы, которые указывают на развитие эндометриоза: Тазовая боль – возникает в 16-24% случаев. Она имеет место или характеризуется самом деле ты через таз, может быть улучшен до менструации. Дисменорея – наблюдается у 40 60% пациентов. Максимум этот симптом проявляется в первые 3 дня менструации. Болезненный секс. Боли во время мочеиспускания или дефекации. Меноррагия – длительные и менструации. Наблюдается примерно у 2% - 16% женщин. Появление анемии геморрагический. Стерильность. Можно ли забеременеть при эндометриозе матки?

В присутствии этой патологии должно вести речь не об абсолютном бесплодии и низкая вероятность беременности. Эндометриоз значительно снижает шансы благополучно выносить ребенка и может вызвать самопроизвольный аборт, таким образом, беременности, и эта болезнь должна быть под постоянным контролем специалистов. Вероятность забеременеть после лечения заболевания колеблется от 15 до 56% в течение первых 6 до 12 месяцев.

Возможные осложнения и последствия

Многих женщин волнует вопрос: чем опасен эндометриоз матки? Рубцовые изменения и кровоизлияния вызвать образование специальное процессы в области малого таза и брюшной полости. Другим частым осложнением этого заболевания служит образование android кисты яичников, которые заполнены старый менструальной крови. Оба эти осложнения могут вызвать развитие бесплодия у женщин. Сжатие нервных стволов приводит к появлению различных неврологических расстройств. Значительные потери крови во время менструации становятся причиной развития анемизации, слабость, раздражительность и быстрее. В некоторых случаях наблюдается дегенерация патологического поражения. А также на осложнения и последствия эндометриоза должна всегда помнить. Диагностика

В процессе диагностики этого заболевания необходимо исключить другие патологии репродуктивных органов, которые находятся в той же симптоматики. Следует также, что сбор анамнеза и жалоб, наиболее значимых боли, информация о заболеваниях, операциях, наличии гинекологических патологий у родителей.

Последующее обследование может включать в себя: гинекологическое исследование (прямоугольник, влагалища, в зеркалах), который является наиболее информативным до менструации; гистеросальпингоскопию и кольпоскопию, чтобы уточнить место и форму поражения, биопсии тканей; УЗИ малого таза и брюшной полости; Кт или МРТ для уточнения характера, эндометриоза, ее отношения с другими учреждениями, etc; лапароскопия, которая позволяет исследовать визуально, домов, оценить их количество, активность, степень зрелости; гистеросальпингографию и гистероскопию, которые позволяют диагностировать заболевание с точностью до 83%; лаборатории исследования рака маркеры CEA, CA-125 и CA 19-9, а также РО-тест, присутствие которых в крови при заболевании значительно.

Лечить ли эндометриоз матки, дайте нам знать ниже.

Методы лечения

При выборе методов лечения болезни, врачи ориентируются на такие показатели, как количество родов и беременности, возраста пациентки, распространенности заболевания, его локализации, интенсивности боли, наличия сопутствующих заболеваний, необходимости беременности.

Методы терапии делятся на хирургические (лапароскопия с удалением очагов и сохранение матки или удаление и открой свое), лекарственные и полными.

Какие лекарства при эндометриозе матки назначаются? Медикаментозное лечение

Показания для проведения консервативное лечение бессимптомного эндометриоза, молодой возраст, наличие необходимости восстановления или сохранения детородных функций, до менопаузы. Главным в медикаментозном лечении является гормональная терапия, один из группы препаратов: Встроенный в эстроген этаже инструмента. Эти препараты содержат небольшие дозы гестагенов, которые подавляют овуляцию за счет снижения выработки эстрогена. Показаны такие средства, в начальной стадии эндометриоза, так как они не эффективны в случае пренебрежения так процесса, и при наличии кист яичников. Гестагены ("не останутся", "Менеджмент", "Прогестерон", "Направление"), которые указаны на любом этапе патологии, без перерыва, до 8 месяцев. Прием этих препаратов может сопровождаться этот роман мне в середине цикла, депрессивное состояние. Не знаю лекарства ("Даназол" и др.), подавляют выработку гонадотропинов в структуре гипоталамус-гипофиз. Они используются непрерывно в течение 6-8 месяцев и противопоказаны женщинам giardini (избыток гормонов андрогенов). Агонисты виноград-гормонов стыдно типа ("Гозерелин", "Триполи" и другие) Преимущество препаратов данной категории является возможность применения один раз в месяц и отсутствие выраженных побочных эффектов. Эти препараты вызывают подавление овуляции и уровня эстрогенов, что приводит к ингибированию прогрессирования очаги эндометриоза.

Помимо этих препаратов, для лечения эндометриоза применяются также иммуностимуляторы, и симптоматическое лечение - анальгетики, спазмолитики, противовоспалительные.

Народная лечение

При эндометриозе народная медицина предлагает применение различных трав. Все лекарственные растения, используемые в лечении этой болезни, делятся на две категории: Противовоспалительные травы при эндометриозе матки: ромашки, мать-и-мачеха, календула, зверобой, чистотел. Отвары и настои из этих трав помогают бороться с прогрессированием воспалительного процесса, обладают антисептическими свойствами. Конкретные роли, боровая матка, грушанка круглолистная, красная щетка. Эти растения борются непосредственно с заболеваниями женских органов – матки и придатков.

В лечении часто используется прополис, есть также рекомендации о применении пиявок.

Мы обнаружили, что опасность эндометриоза матки.

Ангелина, Если Это


banner14

Категория: Здоровье