Денситометрия: расшифровка результатов, показания к проведению процедуры


Опубликованно 08.08.2019 05:02

Денситометрия: расшифровка результатов, показания к проведению процедуры

Остеопороз-это серьезные заболевания. Оно сопровождается снижением минеральной плотности костной ткани. Это не причина, и можно диагностировать остеопороз. В частности, в проведении денситометрии. Что это за исследование? Каким пациентам показано? Как выполняется денситометрия? Как расшифровать результаты этой диагностической процедуры? На эти и другие важные вопросы мы рассмотрим позже. Определение

Что денситометрия и как она проводится? Это диагностический метод не инвазивный. Его основной целью является определение концентрации кальция в костной массе. Для этих целей обычно исследуют уязвимых к изменению зоны скелета. Наиболее часто позвоночника и шейки бедра. Поскольку травмы, и более переломов из этих сайтов, которые приводят к полной потере двигательных функций в течение длительного периода времени.

Мы продолжаем узнавать у нас. Что это такое? Как происходит? Под этим названием объединяется несколько процедур, каждая из которых имеет специфические особенности проведения: Ультразвуковой. Количественной компьютерной техники. Количественная оценка магнитно-резонансной. Свою энергию рентгеновского излучения.

Как мы будем представлять следующую деталь. Свидетельство опроса

Денситометрия ВТО предоставляет ряд пациентов, чьи заболевания требуют периодического повторения этого диагноза. Специалисты рекомендуют обращаться к денситометрии для профилактики не менее 2 раз в год следующим категориям лиц: Женщины во время менопаузы (особенно в период раннего наступления менопаузы). Людей, которым был поставлен диагноз, по крайней мере, перелома костей из-за незначительных травм. Женщины, которые были удалены яичники. Люди, которые страдают от заболеваний щитовидной паращитовидных желез. Люди старше 30 лет, чьи близкие родственники страдают от остеопороза. Человек, который в течение длительного времени получали лечение с использованием препаратов, которые способствуют выщелачиванию кальция из костной массы. Это и антикоагулянты, диуретики, глюкокортикостероиды, психотропные препараты, транквилизаторы, гормональные оральные контрацептивы, противосудорожные препараты. Люди низкого роста, с низкой массой тела при рождении. Женщины в возрасте старше 40 лет и мужчины старше 60 лет. Лица, злоупотребляющие алкоголем и курением. Люди, которые характеризуются отсутствием физической активности. То есть, малоподвижный образ жизни. Люди, которые практикуют строгие ограничения в питании, лечебное голодание, чей рацион сбалансирован и является иррациональным. Практикующие интенсивной и избыточной физической нагрузки.

Куда обратиться?

Где можно сделать денситометрию? Сегодня процедура доступна как в государственных, так в частных медицинских клиниках. Его основной целью является своевременная диагностика остеопороза, обнаружение болезни на начальной стадии. А также определить предрасположенность к изменению костной массы.

Адрес денситометрии бедра и другие части скелета дает врач ревматолог. Но заподозрить нарушения и выписывать пациенту подобный диагноз, могут и другие специалисты: Эндокринологи. Подиатры. Гинекологов. Как осуществляется диагностика?

Перед нашей специалисты обязательно определяют области исследования части скелета. Именно с этой локации будет зависеть от методики применения этой процедуры.

Возможно, что во время проведения денситометрии пациент по указанию врача нужно будет изменять положение вашего тела. В среднем, эта процедура занимает 15-20 минут. Но ход этого события зависит от того, какой тип исследования был выбран.

Ультразвуковой процедуры

Все это показывает денситометрия? Концентрация кальция в костной массе. Этот показатель можно узнать в проведении денситометрии, ультразвуковой. Потому что это вечером будет диагноз, будет разрешена один раз, и в отношении беременных и кормящих женщин.

Используется портативное устройство "ввод". Он измеряет скорость прохождения ультразвуковых волн до костей ткани. Ставки здесь регистрируются с помощью датчиков. Данные с них, в свою очередь, входят в компьютер, который управляет системой. Ниже отображаются на экране.

С помощью ультразвуковой денситометрии наиболее часто исследуются пяточной кости. Метод ценится за быстроту процедуры она тратит не более 15 минут. Она безболезненна, не имеет токсического воздействия на организм пациента. Кроме того, процедура доступна для многих и в материальном плане.

Еще одно преимущество этого метода для диагностики деятельности не требует от Кабинета. Использовании мобильного устройства, в частности, полость, в которую нужно поместить часть тела, в локоть, в области предплечья, пятки, пальцы). Устройство работает буквально 5 минут - за это время он считывает всю необходимую информацию.

Как правило, назначается денситометрия ультразвуковое обследование на остеопороз. Но это основной процедуры. Обязательно нужно подтвердить диагноз на основе рентгеновского исследования.

Рентгеновская процедура

Денситометрия рентген дает более точные результаты, а не ультразвуковой. Суть этого мероприятия в определить уровень затухания рентгеновского луча при его прохождении через костную ткань. Индикатор вычисляется специального оборудования. Алгоритм вычисляет количество минералов, которые были встречены на пути рентгеновского луча.

Денситометрия тазобедренного сустава-прежнему, чаще всего рентгеновских лучей. Также эта методика применяется свет перед суставов, поясничного отдела позвоночника, верхних отделов бедренной кости, скелет в целом или отдельных его положений.

Этот метод не может избежать воздействия (но в минимальной дозе) пациента. X-лучи, которые известны за их негативного воздействия на организм человека при попадании к нему в больших количествах. Поэтому, часто проводят рентген-обследование в течение короткого периода времени, не рекомендуется.

Также противопоказанием для измерения оптической плотности рентгеновских лучей используется в качестве беременности, грудном вскармливании и ряде патологических состояний. Для этого метода также используется дорогостоящее оборудование, который допустимо размещать только в хорошо оборудованных кабинетах. Все это отражается на стоимости процедуры, ее доступность.

Пациент находится в мягком Рабочий стол, генератор излучений здесь находится под ним, и устройств обработки изображения сверху. При выполнении рентгеновского обследования, очень важно не двигаться, чтобы не смазать снимок.

После того, как пациент принял нужное положение и он проходит специальное устройство, что компьютер передается информация. Это система, превращается в снимок.

Информатика процедуры

Основная цель компьютерного обследования на остеопороз является определение плотности костей, массы позвоночника. С помощью этой процедуры действительно выявить начальные изменения в структуре позвонков, диагностика остеопороза на ранней стадии развития. Компьютерная томография позволяет представить отчет о плотности кости тканей в трех проекциях.

С помощью КТ можно точно определить локализацию и объем поражения тканей. Свиноводство в целом, назначают в глубокий повреждения костей. Насколько это опасно?

Не опасен ли этот диагноз для здоровья? Это вопрос, который беспокоит многих пациентов. Но специалисты утверждают, что денситометрия является полностью безопасной для здоровья.

Самое безобидное здесь-это УЗИ. Не влияет на состояние и работу внутренних органов. Если денситометрия проводится с помощью рентгеновских лучей, это не представляет никакого риска для пациента. Как мы уже отмечали, дозы облучения здесь минимальны. Сопоставимы с проведением флюорографии. Таким образом, можно быть уверенными, что денситометрия не причинит вреда его здоровью.

Как часто можно посещать процедуры?

Еще раз, обратите внимание на то, что денситометрия-это диагностический тест, который позволяет обнаружить аномалии в строении костной ткани. Кроме того, можно определить количество, локализация, степень этих изменений.

Потому что это относительно безопасный метод исследования, денситометрии, могут назначить до нескольких раз в год. В некоторых случаях показано, ежемесячно: когда патологии слишком активно прогрессирует.

Что касается исследований УЗИ, что не оказывают никакого воздействия на внутренние органы. Почему провести этот диагноз неограниченное количество раз. Какие противопоказания?

Если есть противопоказания к исследованию остеопороза - денситометрии? Опять же, зависит от метода исследования. Ультразвуковая денситометрия не имеет абсолютных противопоказаний. Таким образом, этот метод диагностики применяется во время беременности и в период лактации.

Что касается методологии с использованием рентгеновского облучения, показано только в определенных случаях. Всегда выражены нарушения костной ткани в области позвоночника или тазобедренного сустава.

В денситометрии рентгеновских лучей, так как существуют противопоказания. Является беременность, лактация и детей. Не применяется этот метод при различных заболеваниях, так как она должна быть длительной фиксации тела пациента в определенной позиции. Противопоказано людям с патологией опорно-двигательного аппарата.

Подготовка к процедуре

Как проходит подготовка к денситометрии? Любых особых мероприятий не требуется. Специалисты советуют наблюдать только этот список простых правил: 24 часа до проведения диагностической процедуры прекратить прием препаратов, которые содержат кальций. В опросе стоит прийти свободно, легко в Сеговию одежду. Не должно быть одежды с металлическими включениями (замки, кнопки, застежки-молнии). В результате, в день обследования лучше выйти и металлические украшения.

Если врач собирается назначить денситометрию, обязательно сообщите следующее: Проходили ли вы накануне какие-либо процедуры с использованием бария. Проводится ли в его отношениях с КТ с применением контрастного вещества. Если у вас есть подозрение на беременность. Расшифровка результатов денситометрии

Возможно ли, что неспециалисту понять результаты этого исследования? По сути, диагноз остеопороз" ставится на основании двух показателей, выявленных в результате исследования: T-критерий. Его, как были получены из сравнения результатов, полученных на основе плотности костей субъекта со средними показателями для вашего возраста и пола. Z-критерий. Здесь плотность кости пациента сравнивается со средним значением плотности костей человека его возраста. SD здесь - единицы измерения этой плотности.

При расшифровке результатов денситометрии, обратите внимание на T-критерия: Нормальные показатели: от +2,5 до -1. Мнение: -1,5 и -2. Остеопороз: -2 и ниже. Тяжелая форма остеопороза-менее чем -2,5 в сочетании с, по крайней мере, единственный перелом костей нескольких причин.

Теперь, по Z-критерию, при расшифровка результатов денситометрии. Если слишком вверх или слишком вниз от нормы, также присваивается следующее: Биопсия костной ткани. Биохимические. Рентгеновского снимка.

Но расшифровка результатов денситометрии, лучше доверять специалистам. Он, в случае необходимости, назначает диагностику, составит индивидуальный план лечения.

Юлия Говорит


banner14

Категория: Здоровье