Ногтевой псориаз: фото, причины, симптомы и лечение


Опубликованно 01.08.2019 05:21

Ногтевой псориаз: фото, причины, симптомы и лечение

В этой статье речь идет о том, что такое ногтевой псориаз, каковы причины болезни, ее симптомы и лечение. Эта патология является важным диагностическим признаком псориатического артрита. Если симптомы обнаружены, приведенной ниже, и при этом никакой сыпи, необходимо обратиться к врачу, так как отсутствие своевременной терапии может привести к необратимым процессам в суставах. Псориатические изменения ногтевых пластинок

Поражение ногтей при псориазе встречается у 80% пациентов. Это не системное заболевание, при котором состояние не только ногтевой пластины портится, а развивается патологически активное деление эпидермальных клеток, нарушение отложение кератина и жирных кислот, через роговой слой кожи становится эластичным и прочным, происходят изменения в опорно-двигательном аппарате и внутренних органах.

Ногтевой псориаз (фото пораженных ногтей, мягко говоря, неприятно) характеризуется многообразием форм. В начальной стадии 3 вещи развиваются: Точка дистрофии ногтевых пластинок (синдром«наперстка»), если есть точечные углубления и поверхность ногтя напоминает наперсток; небольшой зуд, жжение; полиция псориаз, при котором возникают небольшие узелки на ногтевое ложе.

В более поздних стадиях заболевания проявляются следующие симптомы: подногтевой гиперкератоз или ороговение ногтевого ложа; Боль, Дискомфорт; Улучшение ломкость ногтей, изменение цвета (желтеет); Глубокие поперечные или продольные борозды на ногтевых пластин; "масляные пятна" – желтые, красноватые или коричневые пятна диаметром в несколько миллиметров, через просвечивающий ноготь в области валика; разделение ногтевой пластины на конец фаланги пальца; Воспаления околоногтевого валика; лейкопения – белые пятна; Покраснение кожи под ногтем, кровотечение в виде прожилок.

Деформация ногтей

Часто у пациентов изменение формы ногтевой пластины происходит: онихогрифоз – утолщение ногтя, в результате он приобретает вид когтя хищной птицы; онихолизис – отслоение; в редких случаях – с полной деструкции разряда.

Типичные изменения при псориазе ногтевой пластины (Рисунок выше схематически показано, какие изменения при болезни) характерны для поздней стадии болезни.

Поражение ногтей и суставов чаще всего встречается у пациентов в возрасте от 40 лет. Отличия от других видов ониходистрофии

Грибковое поражение ногтя (онихомикоз) по своей симптоматике очень похож на ногтевой псориаз. На фото ниже схематично показано, как выглядят пораженные ногти при различных заболеваниях.

В обоих случаях происходит отделение ногтя от его ложа в конце фаланги, но есть и некоторые отличия: Грибковая инфекция чаще всего появляется сначала на пальцах, а затем распространяется на ногти; Онихомикоз ногтевая пластинка приобретает коричневый или темный цвет; при псориазе, в отличие от грибкового заболевания, не имеют неприятного запаха лака для ногтей.

При экземе также дистрофические изменения ногтевой пластины и воспаление окружающей кожи не наблюдалось. Характерной особенностью этого заболевания является то, что край ногтя влияет, прилегающий к задней валик, а не свободный конец. В узелки заплетая повреждение ногтевой пластины практически всегда сочетается с характерной сыпью. Перед назначением лечения в дифференциальной диагностике этих заболеваний. Какой врач лечит болезнь?

Ногтевой псориаз и его лечение находятся в компетенции дерматолога врача -. Даже наркотики принимать не рекомендуется, так как вы должны определить точный диагноз. Аналогичные симптомы возникают и при других дерматологических заболеваний, которые требуют использования специальных медикаментов.

В зависимости от факторов, влияющих на поражение ногтевой пластины, также может потребоваться консультация эндокринолога и иммунолога. При отсутствии компетентного врача лечение впустую терапевт трется. Причины псориаза ногтевой пластины

Точное происхождение этого заболевания пока не выяснен. Среди нарушений, которые могут привести к тому, являются следующие: Вирусные заболевания; ухудшение обмена веществ; генетически обусловленных дефектов кровеносных капилляров в коже; неврологические нарушения; врожденная нестабильность клеточных элементов и отложения кератина в коже.

Факторами риска являются: Снижение иммунитета; Травмы ногтевой пластины; резкая смена климата; Стресс и переутомление; длительный прием антибиотиков. Диагностика

Диагноз "псориаз ногтевой пластины" производится на основании внешнего обследования и исключения грибковой инфекции. Для этого берут соскоб или кусочек ногтя, который используют для культуры, микроскопическое исследование и определение чувствительности к противогрибковым средством. У некоторых больных без меня псориаз и присутствуют одновременно.

Специфических анализов для определения данного заболевания не существует. Поскольку псориаз ногтей является неблагоприятным диагностическим фактором, часто задумываются о развитии ревматических процессов, врач может назначить сдачу анализов крови. Возможные Осложнения

Псориаз ногтевого ложа и пластины-это не только косметический дефект. Это может привести к следующим осложнениям: Атрофия; полное разрушение ногтя; Разрастание ногтевой пластины.

Качество жизни пациентов ухудшается, обратите внимание на следующие изменения: сложность работы с мелкими предметами, ограничение физической активности; психологические и социальные проблемы в связи с неэстетичным видом рук, ухудшение эмоционального состояния; Снижение тактильных ощущений; Боль; Трудности в шнурки завязывать, пришивании пуговиц и других повседневных действиях. Как лечить ногтевой псориаз?

Несмотря на то, что в настоящее время существует много препаратов для лечения псориаза, эффективное лечение ногти-это определенная проблема. Это объясняется несколькими причинами: трудностью проникновения лекарственных препаратов в ногтевое ложе; высокая токсичность системных препаратов; необходимость длительного курса.

Выбор методов лечения зависит от симптомов и тяжести патологии. Если несущественное поражение ногтей, тогда только наружные средства применять. Препараты назначают в следующих случаях: обширные кожные высыпания; тяжелые поражения ногтей; Псориаз в пистолеты форме; Неэффективность наружной терапии; распространение псориатического процесса на суставы. Наружные препараты

Как наружное средство для лечения псориаза ногтевой пластины используются следующие препараты: Кортикостероидные мази, кремы, лосьоны с сейчас – "Элохим" и "элоком-С", "мометазон-akrikhin", "Месяц", "унидерм". Вы находитесь на ложе ногтя и прилегающие участки кожи. В качестве побочных эффектов возникновение веник отмечается Reiser (вен), атрофия околоногтевого валика и фаланги. Мази, гели и кремы с содержанием кальципотриола-аналога витамина D ("Кальципотриол", "Дайвонекс", "Дайвобет", "XAML"). Исследования показывают, что их применение приводит два раза в день в течение 6 месяцев приводит к значительному уменьшению гиперкератоза (утолщение и деформация ногтевой пластины) у 70% пациентов. Мази, кремы и лаки для ногтей на основе колоссальные – "Производные", "Capitol", "Платье". Раствор циклоспорина, демонстрирует эффективность в отношении гиперкератоза и шелушения ногтей. Препараты местного действия на основе Retina кнопки – "Src", "Гол", "Кнопки". Они способствуют уменьшению гиперкератоза, "масляных пятен", расслаивания ногтей. В качестве побочных эффектов возникнуть чувство раздражения, жжения или шелушение могут. Кремы и мази с содержанием 5-фторурацила – "Баланс", "Audi", "Floyd", предрассудков мазь. Перед началом лечения рекомендуется попробовать это средство на ноготь, так как возможны реакции раздражения, гиперпигментация и разрушение ногтя. Системная Терапия

В тяжелых случаях лечения ногтей становится псориаз с применением системных средств: Ретиноиды (синтетические производные чистой кислоты) – "Этретинат", "ацитретин". Эти препараты в терапии псориаза в пистолеты форме, при Понте гиперкератозе, однако есть и побочные эффекты: появление белых пятен на ногтях, повышение их хрупкости и воспаление околоногтевого валика. Контролировать также во время приема этих препаратов, состояние печени. Циклоспорин. Препараты на его основе ("Coral", "циклоспорин", "Pension Bora" и другие) являются сильными иммунодепрессантами. Лечение часто используется в сочетании с наружными средствами, с применением кальципотриола. Длительный прием может вызвать ухудшение функции почек и изменение артериального давления. Следовательно, эти вещества в качестве лекарственного средства второго эшелона при лечении псориаза. Средства биологического действия

В современной медицинской науке ведутся поиски новых методов псориаз чтобы вылечить ногтей. Одной из таких новейших разработок модуляторы "Алфавит" и "Инфликсимаб сталь циклоферон". Они способны подавить ложную активность т-лимфоцитов в пораженной коже, при этом не влияя на остальную иммунную систему.

Препараты представляют собой лиофилизат инъекций. "Алфавит" вводят внутримышечно, и "Инфликсимаб" – внутривенно. Через 12-22 недель после начала лечения у 50% пациентов полностью симптомы ногтевого псориаза исчезают. Побочные эффекты у этих препаратов значительно меньше, чем при системных средств, описанных выше. Недостатками такого лечения являются его высокая стоимость. Физиотерапия

Из физиотерапевтических методов ПУВА и рентгеновского облучения. ПУВА-терапия способствует устранению отслоения ногтя, удаляет подногтевого гиперкератоза, "масляных пятен", уменьшает воспалительные процессы в коже и уменьшает продольное растрескивание ногтевой пластины. Сущность лечения состоит в приеме внутрь псоралена – вещества растительного происхождения, которые имеют фотосенсибилизирующее действие.

Кожа становится более восприимчивой к свету, и фотогеничен способствует разрушению избыточного клеток т-хелперов в коже и снижения процесса деления клеток. Облучение ультрафиолетовым светом производится в специальных кабинках, напоминающих оборудование для солярия. Существуют компактные портативные установки для воздействия на небольшие участки кожи во время обработки ногтевой псориаз (см. фото ниже).

Терапия слабых рентгеновских лучей был предложен немецкими и швейцарскими врачами. Они установили, что облучение пальца носит три дозы по 150 Grey для уменьшения толщины ногтя и уменьшить разрушительные процессы в нем. Однако, помимо кумуляции дозы рентгеновского излучения, этот метод только временный эффект. Народная Медицина

Медикаментозное лечение ногтевого псориаза в домашних условиях можно сочетать с рецептами Народной медицины: Ванночки с настоем ромашки, календулы или шалфея. Эти травы противовоспалительным действием и слабым анти септический. Если псориаз проходит с грибком, затем в настой рекомендуется добавить пару капель масла чайного дерева или морской солью. Средство готовят следующим образом: 2 столовые ложки сухого сырья заливают 2 ст. кипятка в термосе и настоять в течение получаса. Увеличить при обработке ногтей на ногах, где кожа грубая и ногти толще, количество цветков в 2 раза. Настой процеживают и немного охлаждают. Температура воды должна быть около 40 °C, а продолжительность процедуры – 15 минут. Процедура выполняется 2-3 раза в день до устранения симптомов. Для улучшения кровообращения и питания тканей в сочетании обработку ванны могут быть с контрастными ребенка. Терапия Морскими Водорослями. Для этого используют свежие или сушеные листья ламинарии. Он содержит большое количество микро - и макроэлементов, витаминов. Полисахариды, которые уничтожают в своем составе имеют влияние на клеточный иммунитет, мембраны злокачественных клеток и сделать их проницаемыми для цитотоксических веществ. Порошка водорослей развести водой комнатной температуры (горячая вода может привести к разрушению питательных веществ), дать ему источников за 0,5-1 ч и наносят на пальцы на 15-20 минут, затем промыть. Курс - 2 Недели. После консультации специалиста курса можно будет при необходимости повторить. Для лечения псориаза в Народной медицине также отвар лаврового листа используется принимать внутрь и использовать в качестве ванны. Для его приготовления 2 столовые ложки измельченных листьев залить кипятком, мучить на медленном огне 10 минут. опухнуть для вас. Затем отвар процедить и пить дозами в течение дня в 3 односпальными кроватями. Продолжительность лечения составляет 1 неделю.

Для смягчения ногтя и кожу вокруг него рекомендуется ежедневно втирать масла – оливковое, подсолнечное или масел хвойных деревьев, которые имеют противогрибковое действие. Витаминотерапия и диета

Витаминотерапия является одним из необходимых компонентов в комплексном лечении псориаза. Структуру ногтя помогут витамины группы в, аскорбиновая и фолиевая кислота, витамины А, е, РР, микроэлементы кальций и фосфор. При выборе препарата предпочтительными витамина-дрожжи-комплексное должно. Пивные дрожжи – натуральное средство, которое способствует росту ногтевой пластины, и сера, содержащиеся в нем, необходима для образования кератина волос и ногтей.

Питание при псориазе должно быть полноценным и витаминизированным. Рекомендуется исключить продукты из пищи, раздражающих слизистую оболочку желудка и нарушают работу печени (острое, соленое, жареное, сало, копчености), так как это влияет на выведение вредных веществ из организма. Увеличьте количество овощей и фруктов, улучшают перистальтику кишечника.

Регина Стараться


banner14

Категория: Здоровье