Временный пломбировочный: описание, технические характеристики и указания


Опубликованно 28.07.2019 00:52

Временный пломбировочный: описание, технические характеристики и указания

Кроме того, амальгама в стоматологии, часто временных. Они необходимы для закрытия полости во время диагностики или лечения. Временный пломбировочный материал сегодня представлен в нескольких категориях. Их особенность мы представим в статье. Также отмечаем, требованиям подобных материалов, показания к их применению. На процедуры

Имя процедуры "пломба" происходит от латинского свинец - "свинец". Это замещения некоторых дефектов в тканях искусственного материала. Цель - восстановление анатомической формы зуба, вернуть ему функциональность. Сегодня он используется как постоянные и временные пломбировочные материалы.

Устройство безопасности способно погасить не только крепкие зубы ткани, но и защитить их от воздействия ряда неблагоприятных внешних факторов пульпу и верхушечный периодонт.

Успех предыдущих сантехника лечебные в этом случае оценивается по полезности и годности, наложенной пломбы. Для процедуры используется сегодня работает масса материалов, которые отличаются по структуре, назначению и свойствам. Сорта

Временные пломбировочные материалы в стоматологии-это одна категория. Для удобства введена любая классификация, объединяющая их: Постоянные. Применяются для восстановления анатомической формы зуба и прямые, косвенные, случайные функции. Временные пломбировочные материалы. В результате, необходимость временного закрытия полости зуба. Лечебные. Группа состоит из так называемых терапевтических ленты: цинк-тачку, содержащие гидроксид кальция или композитных материалов. Материалы для наполнения корневых каналов. Материалы-герметики. Клейкие материалы.

Существует несколько другая классификация, составленная с позиции науки о материалах: Металлические материалы для пломбирования. Полимерный пластик и пломбировочных материалов. Цементы. Стоматологические герметики и клеи. Набор композитных материалов.

Основные клинические требования

И временные сантехника материалы, и все упомянутые выше, представлены униформа клинические требования: Материалы не должны оказывать токсического воздействия на твердые ткани зуба, пульпу, слизистую оболочку полости рта. Уплотнения вещества должны быть безвредными в целом организма. Материалы должны обладать антисептическими и противовоспалительными свойствами. Данные вещества непосредственно не позволяют патогенной микрофлоре и токсинов в пульпу. Материалы имеют частные воздействия. Характеризуются низкой теплопроводностью, что предотвращает растворение материалов в слюне. Пломбировочные материалы являются химически инертными. Другими словами, устойчивых к этим агрессивных агентов, таких как кислоты. Эти вещества достаточно твердые, механически прочные, устойчивы к износу, но и обладают хорошими эстетическими свойствами. Материал не изменяет оттенок зуба и не теряют свой первоначальный цвет с течением времени. Вещества для пломбирования не вызывают появление гальванические токи в полости рта. Материалы не изменяют объем и форму в процессе затвердевания. Быстро схватил его, обладают высокой адгезией к тканям зуба. По своей природе эти вещества, встретила своего. Изучение материалов

Пломбировочные материалы для амальгама, как и все другие, в целом, изучается непосредственно перед их использования в стоматологических клиниках. Исследования можно разделить на три направления: Физико-механические испытания. Изучение биологических свойств веществ. Клинических испытаний.

Физико-механические характеристика пломбировочных материалов для пломбы, сумма результатов ряда лабораторных тестов: Определение консистенции материал. Повышение температуры материала при твердении. Объемные изменения вещества при затвердевании. Colorfastness. Поглощение воды. Определение рабочего времени затвердевания массы. Растворимость в воде и другой тип среды. Твердость. Прозрачность. Сцепление. Стойкость к истиранию и другие характеристики.

Биологические испытания временных пломбировочных материалов (для корневых каналов, в том числе) позволяют идентифицировать их все равно как и на организм в целом, так и к тканям зуба. Организованные типы пью ответить следующее определение: Общая токсичность вещества при устной презентации. Хроническая токсичность материала. Местной токсичности. Определенной осведомленности.

Биологические испытания в этом случае проводятся на лабораторных животных. Это позволяет получить более надежные данные о кипит при временной сантехника оборудования (для корневых каналов, твердых тканей зуба и так далее.), обосновать рекомендации для дальнейших клинических испытаний.

Для последних важное значение конкретных фактов, отдельных наблюдений в стоматологической практике. Это позволяет оценить преимущества и недостатки каждого из материалов в условиях реального использования, эксплуатации.

Оценка состояния пломбы

И амальгама для зубов, и другие его разновидности классифицируются прежде всего по цели свинец. Здесь являются следующие характеристики: Сдохни перестройки. Благодаря анатомической форме. Colorfastness. Изменение цвета пломбы по периферии. Частота возникновения воспитания не кариеса. Временный материалов

При диагностике кариеса временных зубов амальгама выбирается по ситуации и ряд других важных факторов. Сочинения для начинки разделены на подкатегории. Однако, все требования те же требования. Свойства временных пломбировочных материалов следующие: Безопасность для теста. Пластичность: вещества должны легко вводиться и выводиться из мякоти. Материал не должен инактивировать лекарства. Вещества, не растворимые в полости рта. Материал обеспечивает герметичность до двух недель. Вещество является достаточно сильным. Но это возможно, чтобы удалить зубной полости с помощью экскаватора зонда или с возрастом.

Указания, временные пломбировочные материалы: застежка-конечно нет полости, лечение как осложненного, так и неосложненного кариеса. Часто эти материалы используют как лечебные или изолирующие накладки уже под печатью постоянный.

Цели применения

Временное пломбирование зубов проводится со следующими целями: Перевязочные материалы для лечения кариеса и некоторых его осложнений. Контроль пломбы диагностики пульпита и кариеса. Изоляция подкладка. Пломбирование зубов временными. Временного крепления элементов. Временного заполнения корневых каналов с терапевтической целью.

В результате, для каждой задачи, показывает его разнообразие материалов. Но в стоматологии популярные и универсальные составы для пломб. С ними мы познакомимся дальше. Сорта

Наиболее распространенные типы временных пломбировочных материалов: Цинк-сульфат цемента. Также известен как искусственный дентин. Здесь выделяется "Дентин-паста", "Дентин для повязок", "Winx" и так далее. Цинк-eugene цемента. Цинк-фосфат цемент. Поликарбонат цемент.

Каждая группа инструментов, мы представим более подробно.

Есть и другая классификация. Она временные уплотнения соединений разделяются по химическому составу на три группы: Цинк-eugene цементы. Не было цемента. Подавился от материалов.

Инструменты, используемые

Мы перечислим инструменты для временное хранение пломбировочных материалов, которые он использует в своей работе здесь, стоматолог: Сам порошок для приготовления раствора для будущей временной пломбы, дистиллированная вода, материал креветок, жидкий раствор, в зависимости от выбранного материала. Хромированный шпатель. Специальной зубной стекло. Гладилки. Пинцет. Ватные шарики. Цинк-сульфат цемент

Продолжаем знакомиться с временными и постоянными сантехника материалы. Искусственный дентин-это белый порошок. Состав временного сантехника следующее оборудование: Оксид цинка - 70%. Сульфат цинка составляет 25%. Декстрин или каолин - 5%.

Что касается оксида цинка, он обеспечивает хорошее сцепление временной пломбы при отбеливании тканей. Другие компоненты отвечают за прочность и пластичность материала. Для приготовления такой разделитель пломб в порошок искусственного дентина является разбавленной с дистиллированной водой.

Стоматолог действует здесь в соответствии со стандартом образования: На шероховатой поверхности зубной стекло применять порошок искусственного дентина. Его растворяют 5-10 капель дистиллированной воды. Затем лопаточкой аккуратно смешать порошок с водой в продолжение 30 секунд. Перед заполнением полости зубов обязательно освобождают от слюны и высушивают. Затем, стоматолог порции занимает вес прочел и помещает в полость зуба. Материал уплотняется с помощью ватного шарика, и излишки убираются из хлопка. После этой процедуры, специалист приступает к реализации других клинических работ.

Важно отметить, что наиболее подходящей консистенцией, чтобы пломбы из искусственного дентина является "густая сметана". После 1-2 минут после мелких зубов полости массы льда. Доктор должен снять излишки дентина - материалы только в зубах полости, а не на слизистой десны или в межзубном пространстве.

Все цинк-сульфат цементы компенсируют зубов в полости, пришел зонда или экскаватора. Если такие действия проводить не желательно или невозможно, то стоматолог использует, чтобы снять массу кьят.

"Дентин-паста"

Этот временный пломбировочный материал применяется в качестве вещества для закрытия полости зубов на определенный период. "Дентин-паста" - это смотри не однокомпонентное средство. Представляет собой массу белого цвета. Может иметь бледно-розоватый или серовато-желтоватые. Имеет легкий запах гвоздичного масла.

В своем составе он включает в себя следующие элементы: Оксид цинка. Белая глина. Сульфат цинка. Гвоздичное масло и персиковое.

В полости рта этот материал, наконец, испечет 1,5-2 часа. "Дентин-паста" изготовлен из пластика, имеет хорошую адгезию и водоотталкивающие свойства.

Дантист применяет этот материал для печати следующим образом: На шероховатой поверхности зубной стекло наносится паста. С помощью шпателя его перемешивают. Запах полости пациента очищается от скопившейся слюны и высушивают. Гладкий материал помещается в полость зуба. Затем тесто уплотняют ватным шариком. Излишки материала убираются с помощью ватного тампона.

Это средство для временного пломбирования ценится за его мягкость. Тесто полностью заполняет полость, не хватает в ней патогенной микрофлоре, предупредил пищи, слюны. Почему с ней, часто герметизирует полосы.

Важно, чтобы стоматолог не оставил излишки "Дентин-паста" на disney скотч или даже в межзубные промежутки. Так как материал затвердевает только через 1,5-2 часа, пациента отпускают, не дожидаясь полного отверждения пасты. Стоматолог предупреждает пациента, что в течение двух часов, следует отказаться от употребления напитков и пищи.

"Дентин-паста" отверждается при воздействии на нее слюны. Последний ускоряет процесс отверждения материала. "Winx"

"Winx" - это вас поняли инструмента. В результате, порошок на основе окиси цинка и жидкости (в комплекте раствора полистирола в с). Этот материал для временного пломбирования ценится за высокую прочность, хорошую адгезию, антисептический эффект.

Компоненты средства (40 г порошка и 10 г жидкости), перемешать в течение 30 секунд, после чего устанавливает состав полость зуба. Полное затвердевание наступает через 3-4 часа. В это время пациент должен отказаться от напитков и закусок.

Стоматологи не используют "Winx" в качестве подкладки перед установкой композитных материалов.

Цинк-eugene цементы

В основе временного материала для пломбирования этой категории эвгенол и окись цинка. Внутри секретируют новые подкатегории: Собственно цинк-оксид-тачку. На основе ортоэтоксибензойной кислоты. Неперфорированные, цинк-оксид-тачку (в их состав добавляется заполнения).

Цинк-оксид-eugene материалов для наполнения двух частей. Состоит из порошка окиси цинка и eugene (или гвоздичного масла, где 85 % массы - эвгенол). Для того, чтобы ускорить затвердевание массы, компонент жидкости, добавьте дистиллированной воды или кислоты уксусной.

При смешивании массы между хвойных евангелие цинка. Он сочетает в себе элементы из оксида цинка в силен в массу, которая со временем затвердевает. При воздействии влаги (в данном случае, слюны пациента), эта композиция твердеет достаточно быстро, через 10 минут, становясь устойчивым.

Готовят червя массы и используют в соответствии с инструкциями, описанных выше для искусственного дентина.

Закаленные цинк-оксид-eugene материалы-цементы, соответственно, выделяется несколько механические свойства улучшены. Порошок окись цинка добавлена 10-40 % тонко размолотых искусственных или натуральных смол. Используется канифоль, полистирол, пмма, поликарбонат-катализаторов.

Жидкий компонент теоретической и цинк-оксид-eugene материалов - даже эвгенол, гвоздичное масло. Она может быть распущена, ряд городов, смолы, катализатора (в большинстве случаев, уксусная кислота) и белок компоненты. Реакцию отверждения, здесь может произойти подобное.

Для улучшения свойств вышеобозначенных цементы, в состав жидкости компонент средства вводят 50-66 % EVA (ортоэтоксибензойной кислоты). Это дополнение позволяет значительно увеличить силу этого сантехника материи. Поэтому, зачастую, цинк-оксид-тачку цементы с EVA указаны также и для фиксации ортодонтических конструкций.

Использовать в стоматологической практике даже искусственный рисунок: смешать сухие и жидкие компоненты, помещенные в очищенную от слюны полость зуба, уплотняют, удаляют излишки материала.

Цинк-фосфатные пломбы

Как временный пломбировочный материал, используются практически все типы данных, цементы зубные. Специалисты применяют в случаях, когда временная печать, вы должны положить на длительный срок. Цинк-фосфатной массы защищают зубы от полости в течение 2-3 недель. Поликарбонат материалы

Что касается данных цементов, используют их в качестве амальгамы, и как суставы при сантехника и другие материалы. Способ изготовления массы здесь повторяет наш искусственный дентин.

Материалы для пломб временных много. Но их качество имеет те же характеристики. Составы должны не только защитить открытую полость зуба в течение некоторого времени, но и быть безопасным для пациента.

Юлия Альба


banner14

Категория: Здоровье