Исследование мочи (общий анализ): разъяснения стандартов, индикаторов, правила


Опубликованно 26.07.2019 03:49

Исследование мочи (общий анализ): разъяснения стандартов, индикаторов, правила

Уже давно человечество знает, что на основе результатов общего анализа мочи у женщин, мужчин, а также маленьких детей, могут сделать выводы о состоянии здоровья исследуемого.

В настоящее время лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием и реактивами, что позволяет поставить диагноз в течение нескольких минут. Однако, подготовить и осуществить сбор мочи на общий анализ, необходимо правильно. Это позволит вам получить более надежные и убедительные результаты.

Интерпретировать данные анализа может только врач. Декодирование может привести к сделать неправильные выводы. Тем не менее, каждый человек должен знать, что входит в анализ мочи, и при получении подозрительных результатов как можно скорее, вам нужно обратиться в медицинские учреждения. Показания к назначению

Мочи - это биологический материал, который является одним из конечных продуктов жизнедеятельности в организме человека. До 99% от выделение мочи занимает вода. Однако, с мочи содержит вредных соединений, соли, гормоны, etc

Это, таким образом, является необходимым диагностическим тестом является анализ мочи. Расшифровка исследования, врач, всего в нескольких минутах от информации специалист получает много. Если один из индикаторов отказался от правила более или менее, назначаются дополнительные исследования.

При анализе лабораторных оценивает не только органолептические, но и физико-химических свойств и микроскопию. Это позволяет выявить практически любую патологию, даже на очень ранней стадии его развития.

Показания к назначению исследования: Наличие у пациента тревожных симптомов, в частности, указывают на нарушение функционирования почек и других органов мочевыделительной системы. Контроль эффективности лечения. Предотвращение развития различных патологий. В этом случае проверка назначается в рамках ежегодных мой ящик. Госпитализации в больнице, в том числе и с целью получить лечение быстро. Контроль состояния здоровья женщины в период вынашивания ребенка.

Неоспоримым преимуществом исследования является то, что она позволяет выявить даже те заболевания, которые протекают бессимптомно.

Подготовка

Анализ мочи-это лабораторный метод исследования, результаты которого в большей степени зависит непосредственно от пациента. Поэтому при сдаче биологического материала должна быть обработана ответственно.

В рамках подготовки к общему анализу мочи, вы должны выполнить следующие действия: За один день до сбора мочи источников исключите из рациона продукты, которые могут повлиять на ее цвет. К ним относятся: кондитерские изделия, маринады, мясные, овощи и фрукты и блюда их содержащие. За 48 часов необходимо отказаться от потребления спиртосодержащих напитков, а также прием пищевых добавок, витамины и мочегонные средства. Последний, кстати, применяется и много кофе. В течение 24 часов, вы должны отказаться от посещения сауны и бани. За 2 суток до сдачи биологического материала, необходимо снизить интенсивность физической активности, как минимум, или не тренироваться.

Кроме того, если пациент принимает другие препараты, он должен сообщить об этом врачу. Специалист или советник отменить лечение на несколько дней, или учтет этот факт при расшифровке общего исследования мочи.

Анализ необходимо провести в другой день, если у пациента повышается температура тела или кровяное давление. Менструальное кровотечение у женщин-это также относительное противопоказание.

Правила сбора мочи на общий анализ

Важно знать, что образец биологического материала, не должна содержать посторонние включения. Вот почему вы должны уважать сбор мочи на общий анализ. Наиболее информативными считаются результаты, полученные при исследовании урины, накопленный за ночь, это утро.

Как мочи: Общий анализ включает оценку ряда показателей. Для того, чтобы результаты не были ложными, необходимо прежде собрать материал, принять душ. Использовать лучше обычный или мыло, средства для интимной гигиены или гели для душа, применять не стоит. Самое главное правило сбора мочи на общий анализ - посуда должна быть стерильной. Если вы планируете использовать стеклянную банку, необходимо "лечить", но в конечном счете она не должна показывать следы от любого чистящего вещества. Сбор мочи рекомендуется одноразовый стерильный контейнер, который можно приобрести в любой аптеке. О том, как хорошо мочи. В целом, анализ не должен быть выявлены бактерии входят в биоматериал с вульвы. В этом контексте, необходимо небольшое количество мочи спустить в унитаз, и, без остановки струи, нежная, подготовленную заранее емкость биоматериала. Относительно того, сколько мл мочи, можно успешно провести и с небольшим ее количеством. Врачи рекомендуют собрать не менее 60 мл урины. Затем контейнер нужно плотно закрыть крышкой и как можно скорее доставить его в лабораторию. Хранить биоматериал в течение 2 часов в прохладном месте. По истечении указанного времени мочи станет непригодной для исследования. Расшифровка общего анализа мочи, может привести к неправильные выводы.

Правила сбора биологического материала актуальна и для взрослых, и для детей. Если мочи вы должны принять маленького ребенка, рекомендуется использовать моего имени.

Органолептические показатели

Полученный биологический материал в лаборатории изучают в нескольких областях.

Что входит в общий анализ мочи: Органолептические показатели. Физико-химические характеристики. Биохимических параметров. Микроскопическое исследование.

Первоначально, специалист оценивает особенности, которые могут быть качественно изучить с помощью органов чувств. Индикаторы, описанные в таблице ниже.

Характеристика

Показатели стандарта

Возможные результаты и их интерпретация

Диурез

Считает, что, когда вы должны определить, сколько мочи выделяется в сутки. Стандарт - 3/4 выпитой жидкости.

Часто, этот показатель оценивается со слов пациента

• Полиурия. Это условие, при котором выделяется очень большое количество мочи. Причины: сахарный диабет, перевозбуждение, читать эту состояние, рассасыванию отека.

• Олигурия небольшой объем (до 500 мл мочи. Причины: патология почек и сердечно-сосудистой системы.

• Анурия. В этом случае, в сутки выделяется не более 200 мл жидкости. Причины: опухоли, острая почечная недостаточность, обструкция мочевыводящих путей, нефрит, менингит.

• Поллакиурия - частое возникновение рекомендовать, свидетельствует о наличии воспалительного процесса.

• Сахар - отсутствие рекомендовать. Говорит о наличии заболеваний нервно-рефлекторный характер.

• Дизурия-боль во время акта мочеиспускания. Свидетельствует о наличии воспалительного процесса.

• Энурез. В этом случае человек не контролирует мочеиспускание. Причины: лихорадочное состояние, острые воспалительные процессы, нарушения в работе ЦНС

Запах

Должна быть конкретной, но не сильный

В медицине различают несколько десятков запахов мочи. На практике, чаще всего следующие:

• Это. Свидетельствует о наличии poser-ректального свища.

• Гнилостный. Говорит о воспалении мочевого пузыря так поступать с природой.

• Аммиак. Это симптом, ссоры процессов

Цвет

Соломенно-желтый. Может быть немного светлее или темнее

• Темно-желтый цвет. Причины: патология сердечно-сосудистой системы, несбалансированное питание, недостаточное потребление жидкости.

• Зеленоватый, коричневый. Причины: механическая желтуха, поражения печени, гемолитической анемии.

• Красный. Причины: порфирия, кризис гемолитической.

• Синий. Определяет утечки в кишечнике процессы гниения.

• Черный. Причины: меланомы, меланома, гемолитическая анемия.

• Розовый. Указывает на наличие в полном, которые, в свою очередь, говорит о нарушении при щелочной реакции.

• Желто-зеленый. Доказательств наличия патологий, связанных с образованием экссудата

Прозрачность

В норме мочи не должен содержать примесей и быть прозрачным

Соли в моче у взрослых могут указывать на наличие инфекции, нарушение обменных процессов. Кроме того, они часто указывают на несбалансированное питание и несоблюдение питьевого режима. У ребенка соли могут появиться на фоне обезвоживания и высокой интенсивности упражнений Лица После перемешивания должна образоваться прозрачная неустойчивой пены в небольшом количестве Устойчивой и густой пены свидетельствует о присутствии белка в мочи. Если она желтая, это признак присутствия в организме пациента желтухи

Если органолептические показатели выходят за рамки нормы, это уже свидетельствует о развитии в организме тест на патологии. Какой - покажет детальный анализ характеристик других. Часто для постановки диагноза показано прохождение полной диагностики, включая как лабораторные и инструментальные исследования.

Физико-химические показатели

На этом этапе, техник лаборатории, определяет плотность мочи и ее кислотности. В формах, они являются символами СГ и рн соответственно.

Показатель плотности напрямую зависит от количества микрокомпонентов имеется в мочи. В норме он должен быть от 1010 до 1022 г/л.

Отклонение курса вниз, она может быть: Высокое кровяное давление. Диабет. Почечная недостаточность.

Кроме того, это состояние нередко возникает на фоне длительного лечения с использованием диуретиков.

Высокой плотности может указывать на диабет, и на наличие отеков в организме пациента. Кроме того, разрыв темпов роста может произойти во время беременности, если женщина страдает от токсикоза.

Моча нейтральная или сковородку жидкость. Таким образом, его рн должен варьироваться в пределах от 5,0 до 7,0.

Если кислотность меньше 5,0, то это тревожный признак. Возможные причины: Нефрит. Ацидоз. Подагра. Тб.

Повышение кислотности мочи может также произойти, если рацион человека богат мяса.

Если рн выше 7,0, это говорит, что щелочной реакции. Причины этого состояния: Алкалоз. Почечная недостаточность. Гиперкалиемия. Воспалительных процессов в мочеполовой системе.

Кроме того, изменение рн в этом случае может возникнуть из-за чрезмерного употребления овощей и минеральной щелочной водой.

Биохимические характеристики

На этом этапе врач должен определить наличие в моче и в какой концентрации следующих элементов: белок, глюкоза, билирубин, кетоновые тела. Показатели и их интерпретация представлены в таблице ниже. Характеристика Стандарт Расшифровка Протеин В норме в мочи быть не должно. Тем не менее, врачи признают его существование, но не более 0,033 г/л

Если его концентрация выше общепринятого значения, говорят о протеинурии.

Причины наличия белка в моче: Несбалансированным питанием. Частое пребывание в состоянии стресса. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Поражение почек на фоне уже имеющихся заболеваний, например, гломерулонефрит, пиелонефрит, липоидного нефроза, рака. Отравление организма токсичных соединений. Обезвоживание. Переохлаждение. Высокое кровяное давление. Патология органов мочеполовой системы.

Часто, белок обнаруживается во время беременности. Это состояние требует строгого контроля, так что он может указывать на наличие преэклампсии Глюкоза До 0,8 ммоль/л

В уровень глюкозы, которая не вошла в крови, полностью реабсорбируется в почках. Другими словами, в мочи она не должна быть, или она может присутствовать, но в небольшой концентрации.

Причины наличия глюкозы (сахара) в моче: Злоупотребление сладостями. Длительное пребывание в состоянии стресса. Беременность (в этом случае, это увеличение концентрации глюкозы). Сахарный диабет. Панкреатит в острой форме. Гипертиреоз. Акромегалии. Болезни Кушинга. Менингит. Наличие злокачественных опухолей в мозге. Инсульт. Черепно-мозговые травмы. Выраженная интоксикация организма. Tab. Почечный диабет. Пиелонефрит. Острая почечная недостаточность. Гломерулонефрит. Не задавай.

Кроме того, глюкоза часто появляется в моче на фоне высокой температуры тела Билирубин Обычно в моче содержит. Но его концентрация в мочи настолько мал, что он не определяется в процессе проведения общего анализа мочи

Причины появления билирубина в моче (концентрация): Цирроз печени. Гепатит. Рак печени. Патология желчного пузыря и протоков. А рак печени. Желтуха (в частности, родителей) Кетоновые тела кетоновые К ним относятся вещества, образование, что происходит в печени: ацетон, бета-максимальная и был занят кислоты. Как правило, они не должны присутствовать в моче

Причины появления кетоновых тел в мочи: Сахарный диабет. Голод (они попадают в мочу, когда организм начинает получать энергию из жировых клеток). Обезвоживание организма. Переохлаждение. Частые и высокой интенсивности упражнений. Беременности. Переохлаждение. Длительное пребывание в состоянии стресса. Преобладание в рационе жирной и белковой пищи. Дисфункции щитовидной железы. Собираюсь процессы, происходящие после употребления большого количества алкогольных напитков или плохое качество пищевых продуктов. Лейкоз. Анемия. Патологии вирусной и инфекционной патологии

На этом этапе лаборант изучает показатели, как присутствие в моче сопровождается ухудшением здоровья в целом. Пациенты могут жаловаться на вялость, чувство усталости, ощущения.

Микроскопическое исследование

На данный момент, лаборатория изучает осадок. Это вещества, и клетки, которые поданы после краткого центрифугирования урины.

Изучение отложений, одним из наиболее важных шагов в проведении общего анализа мочи. Расшифровка исследование включает в себя оценку нескольких показателей. Их описание и возможные результаты, представленные в таблице ниже. Индикатор Стандарт Интерпретация результатов Эритроциты Не должен появляться. При небольших травм, допускается наличие 1-2 эритроцитов в поле зрения

Эритроциты в общем анализе мочи может указывать на наличие следующих заболеваний: Рак предстательной железы. Простатит. Маточные кровотечения. Рак почки. Эрозии шейки матки. Пиелонефрит. Мочекаменной болезни. Выразил намерение процесса. Гемофилия.

Иногда эритроциты в мочи появляются на фоне длительного медикаментозного лечения Лейкоциты У мужчин до 3 штук в поле зрения, женщины - до 6

Причины отклонения от нормы в значительной степени: Цистит. Мочекаменная болезнь. Пиелонефрит. Уретрит. Сепсис. Наличие в организме воспалительного процесса. Аллергическая реакция. Наличие опухолей злокачественного характера. Гломерулонефрит. Высокая интенсивность упражнения.

Кроме того, увеличение числа данных клеток в поле зрения возникает в период вынашивания ребенка. Тем не менее, если лейкоциты в общем анализе мочи более 10, он ясно говорит, что в организме развивается патологический процесс Гиалиновые цилиндры Это образования, состав которых представлен в белки и клетки почечных канальцев. В норме в мочи они не должны Наиболее часто гиалиновые цилиндры обнаруживаются в общем анализе мочи при пиелонефрите и гломерулонефрите. Крайней мере, их присутствие свидетельствует о гипертонии. Кроме того, они могут появляться на фоне долгосрочного диуретиков Зернистые цилиндры Их состав представлен клетками почечных канальцев и эритроцитах. В норме в моче не должно

Любой концентрации цилиндры зернистые может означать: Пиелонефрит. Гломерулонефрит. Интоксикация в результате отравления свинцом. Инфекции вирусной этиологии Цилиндры воска Формируется в том случае, если для начала долго был galina или зернистого цилиндра. В результате, темпы их мочи не должно быть

Причины наличия цилиндров: Нефротический синдром. Хроническая почечная недостаточность в природе. Амилоидоз Бактерии Не должны быть

Причины наличия бактерий в мочи: Простатит. Уретрит. Цистит. Пиелонефрит др.

Наличие бактерий, это всегда свидетельствует о наличии в организме инфекции мочеполовой системы. Их обнаружение стало предлогом для проведения конкретного исследования - надо Грибы В норме в моче не Их присутствие в мочи является признаком поражения внешних органов или мочеполовой системы, грибы. Они редко являются симптомом иммунодефицитных состояний. Кроме того, грибы могут появляться на фоне антибиотикотерапии длительный срок Паразиты Не должны быть Наличие паразитов, свидетельствует читаешь инвазии. В этом случае вам показано проведение исследования крови на антитела. На основе полученных результатов приоритетности терапии

Как видно из таблицы, эти показатели в норме не должны быть. Их присутствие является возможность проводить комплексное обследование, чтобы определить, или какой-либо другой болезни.

Где провести

Забор биоматериала являются общественных и коммерческих медицинских учреждений. В первом случае, вы должны иметь направление лечащего врача и отправить мочу в день, во второй, просто научиться круглосуточный режим работы лаборатории. Цена

Стоимость исследования напрямую зависит от типа заведения и его политики. В государственных поликлиниках этот анализ проводится бесплатно. В частных учреждениях от его стоимости, в среднем, составляет 450€. В заключение

Одним из наиболее часто назначаемых является анализ мочи. Расшифровка исследование включает в себя оценку многих показателей урины. Через этот анализ очень информативен. На основе полученных данных, можно сделать вывод о состоянии здоровья человека. Если результаты плохие, показано проведение более специфических тестов.

Karina Отец


banner14

Категория: Здоровье