Если процессор от ноутбука к компьютеру в устойчивую производительность?


Опубликованно 17.04.2019 02:52

Если процессор от ноутбука к компьютеру в устойчивую производительность?

В этой статье ответим на вопрос, будет ли процессор от ноутбука к компьютеру. Довольно часто специалисты остаются после демонтажа той или иной части компьютера, включая процессор, который будет использован для ремонта или обновления другого ПК. Но это не так просто. Это вопрос о совместимости микропроцессоров и мобильных и стационарных компьютеров и будет далее рассматриваться.

Розетки для ноутбуков и настольных ПК

Сначала нужно разобраться с сокетами современных вычислительных систем. Компания "Интел" для стационарных системных блоков использует разъем LGA1150. То есть, в данном случае, процессор может быть легко заменен. В свою очередь, для ноутбуков этот производитель предлагает уже PGA988. В этой ситуации, чип распаян непосредственно на материнской плате. То есть, чтобы заменить его очень проблематично. Это семейство процессоров одинаковы, но имеют совершенно разное количество контактов. Так, например, разборку ноутбука не позволяют удалить микропроцессор и установлен в настольные ПК.

Единственным исключением в данном случае является эксклюзивным высокопроизводительных мобильных компьютеров. Очень редко они используют тот же чип, что и в обычных ПК. Когда он не распаян на материнской плате, а установлен в сокет. Но для уточнения информации, которую нужно изучить документацию. Почему несовместимы?

Как уже упоминалось ранее, совершенно разные версии чипов используются в компьютерах и ноутбуках. В первом случае оснащен мощной системой охлаждения и процессор может работать с максимальной производительностью. В случае приоритета мобильный микропроцессор стать энергоэффективность и бесшумная работа. То есть, в таких ПК уже используется более скромная модификация кулеров. Поэтому, с точки зрения системы охлаждения ограничения на использование мобильных чипов в обычной ПК нет.

Конструктивно, процессор для компьютеров и мобильных компьютерах разные. Итак, чтобы поменять, например, не может.

Заключение

В рамках данного материала был дан ответ на вопрос: "если процессор от ноутбука к компьютеру". Как отмечалось ранее, эти два типа процессора в большинстве случаев несовместимы по количеству контактов. Также в мобильных вычислительных систем, чип просто припаяны к материнской плате. Поэтому демонтировать его крайне проблематично без специального оборудования. Таким образом, использование мобильных микропроцессоров в стационарных системных блоков просто невозможно по техническим причинам.

Алексей Пипко


banner14

Категория: Техника