Кличко: мы делаем все, чтобы подписать соглашение о поставках газа из столицы


Опубликованно 06.12.2018 04:56

Кличко: мы делаем все, чтобы подписать соглашение о поставках газа из столицы

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что городская власть делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки подписать соглашение о поставках газа от "Нафтогаза".

Об этом заявил в эфире телеканала Киев, сообщает пресс-служба мэра.

По его словам, важным шагом для урегулирования спора было решение правительства о предоставлении субсидий на погашение разницы в тарифах на коммунальные услуги.

“Правительство поручило Минфину найти источники в Государственном бюджете для предоставления субсидий капитала на погашение разницы в тарифах за коммунальные услуги в размере 730 млн. грн. Учитывая ситуацию отсутствия поставок газа, это решение открывает возможность заключения мирового соглашения с "Нафтогазом" в споре о правопреемственности долгов Киевэнерго. Я общаюсь с киевлянами - они не заинтересованы в этой формуле. Их интересует наличие сервиса. И мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее подписать соглашение о поставках газа из столицы“, - сказал Кличко.

Он напомнил, что "Нафтогаз" по-прежнему требует от Киева погасить долги Киевэнерго. Речь идет о 1 млрд 200 млн грн штрафов и пени. Кличко отметил, что город готов говорить о долгах населения. Но, чтобы платить за деятельностью частной компании, правительство не собирается.

“Еще раз хочу извиниться перед жителями столицы, которые не имеют горячей воды. И хочу отметить, что в этом нет вины городских властей. Мы делаем все, что от нас зависит. Но столица осталась без газа. Это очень неприятно, когда киевляне становятся заложниками этой ситуации. Сейчас эта проблема достигла уровня вмешательства Кабинета министров“, - сказал Кличко.

Мэр подчеркнул, что "Нафтогаз" отказался заключать договор с Киевтеплоэнерго на поставку природного газа. Именно это и стало причиной отсутствия горячей воды в Киеве и угроза отключения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Кличко выразил надежду, что суд будет привлекать справедливое решение и город будет выполнять, но это займет много времени. Поэтому власти обратились в Кабинет министров с просьбой ускорить процесс.

Кличко подчеркнул, что решение Кабмина вступит в силу после прохождения определенных процедур. После подписания премьер-министра, это решение должен рассмотреть бюджетный комитет Верховной Рады, после чего он будет утвержден городским советом.

Это даст возможность подписать соглашение между Нафтогазом Украины и Киева, который, в свою очередь, позволит столице получать газ с 30% скидкой, чтобы вернуть горячую воду в дома жителей и, чтобы должным образом подготовить город к отопительному сезону.

По словам мэра столицы, чтобы рассмотреть все вопросы, вам понадобится две недели.


banner14

Категория: Деньги