5 лучших ресторанов в Вене: кафе, Пивной ресторан и Мишлен


Опубликованно 26.11.2018 02:24

5 лучших ресторанов в Вене: кафе, Пивной ресторан и Мишлен

Винтаж Вена привлекает огромное количество не только простых путешественников, желающих насладиться достопримечательностями и пройтись по старинным улочкам. Столица Австрии привлекает истинных любителей вкусных блюд и кухни. Каждый турист обещает себе, что снова и снова вернуться в этот волшебный город, чтобы снова ощутить эту прелесть. Он хочет получить те эмоции, которых нет в любом другом городе мира. В статье Лучшие рестораны Вены, посетив которые любой гурман будет чувствовать себя очень вкусно. Особенности национального ресторана Вена

Кухни из Вены справа на слуху у европейской и мировой критики. Все это потому, что много веков спустя австрийской кухни является как оригинальным и интересным. Таким образом, туристы и тянет в этот город.

Но лучшие кафе и рестораны в Вене привлекает людей со всего мира не только изысканными блюдами, но также магии и тайны архитектуры. В создании дизайна интерьера некоторые из модных заведений приняли участие известные архитекторы. И если гости, проходя мимо, нет желания пообедать или просто перекусить после тяжелой ходьбы, уникальный взгляд обязательно привлечет их внимание и заманить вас внутрь. Здесь есть несколько заведений в разных стилях: модерн, барокко, минимализм и другие.

Таким образом, в рейтинге лучших ресторанов Вены. Пять лидеров из кафе в ресторан с мишленовскими звездами. 5. Демель

Визитная карточка Вены - домашнее кафе, которые можно встретить на каждом шагу. Один из них, "Демель" - популярная чайная.

Хроника Демель кафе начинается с середины 19-го века. Он находится ровно в том месте, где они появились. Сохранившийся интерьер. Подается только девушки: за прилавком стоят красавицы в старинных фартуков и официантов в смокингах.

На нижнем уровне кафе-кондитерская, где любой желающий может купить ваши любимые сладости. Конфеты, кстати, как сто лет назад делали вручную. Витрины с пирожными, круассанами и печеньем просто невозможно отвести взгляд!

На верхнем этаже есть кафе, где можно спокойно посидеть, выпить кофе и посмотреть на людей. Фирменный напиток - кофе с шоколадом. Открытая кухня за стеклом - одна из фишек "Демель". Каждый может посмотреть и подивиться мастеров-кондитеров.

Демель кафе является одним из самых оживленных кафе и ресторанов Вены, два этажа рая для сладкоежек. На протяжении почти двух веков витрина кафе привлекают внимание своей выпечкой и десертами. 4. Салм Интернет

Оставив нижние ворота парка Бельведер можно найти на двери в одном из лучших пивных ресторанов Вены Салм интернет. Пиво, приготовленное на собственной пивоварне, порадует каждого фаната. Кстати, литр пива здесь стоит всего 8 евро, что для ресторана такого уровня это очень недорого. Выбор закусок тоже не оставит равнодушным: ребрышки, рульки, шницели и многое другое - выбор громкости такой же, как и сами блюда.

Также стоит отметить интерьер ресторана, который напоминает маленькую деревушку кафе. Но это создает антураж тот же, многими любимый австрийского пива. И как знать, как варить пиво в Вене, известен многим.

Салм Интернет имеет свой собственный ликеро-водочный завод, производящий напиток, слава которого распространилась по всей Австрии. 3. Ресторан ауф дем Донаутурм

Большинство лучших ресторанов в Вене находятся на первых этажах зданий. Но если они поднимаются высоко вверх, вы не потеряете свой антураж. Одно из таких заведений - ресторан ауф-дем-Дунайская башня, которая переводится как "ресторане Дунайской башни". И это название полностью описывает всю концепцию. Башня более 50 лет назад и сейчас является одним из зданий, символизирующих вен. Сегодня он достигает в высоту 252 м, а сам ресторан расположен в 170 метров.

Интерьер ресторана простой, классический. Из панорамных окон можно увидеть всю столицу. И самое главное: ресторан ауф-дем-Дунайская башня вращается, так что часа пребывания в ресторане вы можете сделать полный оборот вокруг оси башни.

О кухне могу сказать только одно: она уникальна и неповторима для своего авторства, но он похож на многие другие.

Главной задачей стало открытие ресторана, Люкс-уровня. И создатели справились на 5 баллов. 2. Николь Сильвио

На втором месте в рейтинге лучших ресторанов Вены находится этот ресторан. Кстати, обладатель 2 звезд Мишлен. Один из лучших ресторанов Вены Николь Сильвио в гостинице Пале Кобург (5 звезд). Вокруг дома много достопримечательностей, которые привлекают туристов со всего мира.

Торжественное открытие ресторана состоялось в начале 2011 года. И его название произошло от имени первого шеф-повара. Имя которого было...Сильвио Николь. Их первая звезда, ресторан получил через год после открытия. В современном мире успех и влияние в отеле, где расположен ресторан, являются мощной финансовой опорой. Николь Сильвио, один из этих.

Интерьер ресторан, элегантный лаундж, который был модным стиль в 60-х годах. Любой гость может наблюдать за процессом приготовления через небольшой видео-мониторов.

Ресторан работает только с лучшими ингредиентами, работа с местных ферм. Успех, которого добилась Николь Сильвио, стало возможным благодаря напряженной совместной работы и оригинальные блюда, которые она предлагает.

Винная карта включает более 60 000 бутылок, хранящихся в погребах. В этой коллекции, конечно же, во всем виноваты "большой пятерки" и старейшая бутылка 1727: R?desheimer Apostelwein из Бремер Ратскеллер. Его стоимость оценивается в 25 000 000 евро. 1. От Steirereck

Победителем этого рейтинга от Steirereck.

Ресторане Steirereck - цитадель гастрономии для любителей австрийской кухни. Это волшебное место находится в Парка на берегу реки.

На данный момент, в ресторане существует с 2005 года, но его история началась в 1970 году, когда чет Райтбауэр (родители нынешнего шеф-повара) открыла свой первый ресторан на одной из улиц Вены. Теперь от Steirereck, как это сделали время и все усилия семьи Райтбауэр.

Здесь подают блюда классической австрийской и интернациональной кухни. Продукты, используемые в его творчестве, ресторан Steirereck приносит из своих собственных фермах и плантациях, а пахучее растение с неповторимым запахом, выращенные в оранжерее на крыше ресторана.

В меню входят мясные и вегетарианские блюда. И в подвале более 35 000 бутылок изысканного вина.

Большой успех стал возможен благодаря таланту и труду шеф-повар Хайнц Райтбауэр и его команда.

Один из лучших ресторанов Вены от Steirereck имеет 2 звезды Мишлен, и столы запланированы на ближайшие месяцы. Автор: Вера Фролова 5 августа 2018


banner14

Категория: Новости