Визуальная аналоговая шкала метод оценки интенсивности боли: аббревиатура, используемая в медицинской практике


Опубликованно 21.11.2018 13:50

Визуальная аналоговая шкала метод оценки интенсивности боли: аббревиатура, используемая в медицинской практике

Боль-это всегда неприятно. Во время их частое появление у большинства больных немедленно обратиться к врачу. Однако боли могут быть не только различны, но и неодинаковой степенью интенсивности. В настоящее время нет устройств, что точно определили тяжесть дискомфорт у пациента. Именно поэтому мы разработали визуально-аналоговая шкала боли (ваш). С его помощью врачи смогут установить факт, заставляет пациента терпеть боль, или она имеет невыносимый характер. На сегодняшний день разработано несколько методов определения интенсивности неприятных ощущений. Но визуально-аналоговую шкалу боли остается наиболее информативным. Аббревиатура

Способ определения интенсивности дискомфорт был разработан в 1974 году американскими учеными. Немедленно этот метод широко используется в медицинской практике. Было решено, что он вас аббревиатура, которая расшифровывается визуальной аналоговой шкале. В России принято использовать аббревиатуру ваш - визуально-аналоговая шкала.

Метод

Ваш субъективный способ оценки пациентом боли, которые испытывает он сейчас. Например, в некоторых случаях, человек чувствует определенный дискомфорт в двух других. Наиболее частой является ситуация, когда пациент испытывает сильные боли в пораженной области в ночное время, а днем качество жизни практически не изменяется.

Визуально-аналоговой шкале у вас есть метод определения степени дискомфорта в то время, когда человек находится на приеме у врача. В этой ситуации пациент должен только указать специалиста, что увеличит интенсивность болей возникает, например, в ночные или вечерние часы.

Врач-это человек, обратите внимание, в неградуированную точки линию, которая, по его мнению, и будет отражать тяжесть дискомфорт. Специалист информирует пациента, что левая граница соответствует отсутствию боли и прямо свидетельствует о ее присутствии, и она настолько невыносимый характер, что практически несовместимо с жизнью.

На практике чаще всего используется пластик, картон или бумага правителя. Его длина составляет 10 см. Применения в медицинской практике

Визуальной аналоговой шкале боли редко используется в терапии. Для широкого профиля, в большинстве случаев достаточно знать, что дискомфорт есть, в принципе. Кроме того, для терапевта, важность информации в какое время они обеспокоены, какова их природа.

Широкое использование шкалы оценки интенсивности боли получила в онкологии и анестезиологии. Это потому, что в некоторых случаях врачи имеют плотный график, чтобы получить наиболее полную информацию о наличии неприятные ощущения без каких-либо подсказок. В последние годы практика была применена и ревматологии.

Модифицированная шкала

Не секрет, что цвета по-разному влияют на людей. Врачи, зная это свойство, решил изменить визуальную аналоговую шкалу. Суть метода остается прежней. Изменения коснулись непосредственно на линии. Обычная шкала представлена в черном цвете. Модифицированный-это линия, где цвет меняется от зеленого до красного. Врачи считают, что эти опухоли позволит снизить вероятность неточных данных, так как пациенты подсознательно связываем свои лучшие чувства с цветами. Как исследование

Несмотря на то, что ваши самые популярные анестезиологии и онкологии, он может быть использован в любой области медицины. Алгоритм исследования заключаются в следующем: Врач проводит обследование пациента. На данном этапе можно предположить, насколько сильна боль. Врач предлагает пациенту линию длиной 10 см, где он должен остановиться. Вам нужно выбрать район, что, по данным расследования, в той степени беспокоящих его болей. Это необходимо принимать во внимание, что в левой части строки является полное отсутствие дискомфорта, справа, соответственно, его существование. Деления см наносят на другую сторону изделия. Врач оценивает результаты тестов, учитывая другие нюансы. Например, он может спросить о том, будет ли пациент занимается физическими упражнениями, что продолжительность и качество сна. Эта информация дает возможность подтвердить точность исследования.

С помощью визуальной аналоговой шкалы, врач получает возможность проследить динамику и оценить эффективность назначенного лечения. Лучшим сценарием является тот, в котором на каждом последующем приеме, больной указывает точку ближе к левому краю.

Интерпретация результатов

Как указывалось выше, шкала оценки визуальной аналоговой боль неградуированную 10-сантиметровой линии. Это может быть стандартный или модифицированный. Такие знаки изображены на обратной стороне, то есть, пациент не видит их во время испытания.

Интерпретация результатов (значений и смыслов) это: 0. Отсутствие болевых ощущений человек не испытывает. 1. Дискомфорт крайне слабое выражение. Люди почти не думают о них. Наличие слабой боли не влияют на качество жизни. 2. Дискомфорт слабо выражен. Но периодически боль носит приступообразный характер и иногда могут усилиться. Человек испытывает дискомфорт, часто спровоцированный. 3. Боль постоянно беспокоит пациента постоянно отвлекаться на нее. Но люди легко привыкают к ней и когда она доступна, чтобы осуществлять какую-либо деятельность. 4. Боль носит умеренный характер. Если пациент сильно погружаться в какую-либо деятельность, он может временно не замечать этого. Однако, в остальное время она его беспокоит, чтобы отвлекаться от нее довольно сложно. 5. Боль умеренно сильный в природе. Игнорировать это может быть максимум в течение нескольких минут. Дискомфорт постоянно беспокоить вас. Однако, если человек приложит усилия, он сможет выполнить любую работу или принимать участие в массовом мероприятии. 6. Боль оставалась умеренно сильный в природе. Но она уже сильно мешает выполнять обычную повседневную деятельность. Сосредоточиться на чем-то крайне сложно. 7. Боль сильная. Он буквально доминирует над всеми другими чувствами. Кроме того, это существенно мешает общению с другими людьми и выполнять ежедневные действия. Человек плохо спит ночью из-за боли. 8. Чувства являются интенсивными. Физическая активность крайне ограничена. Для поддержки общения, нужно приложить значительные усилия. 9. Боль носит мучительный характер. Человек не способен даже разговаривать. Иногда он делает неконтролируемые стоны. 10. Боль невыносима. Пациент прикован к постели, часто бредил. Боль такого характера практически несовместимые с жизнью.

На основании результатов обследования, врач может судить не только об интенсивности ощущения, но для патологии в целом.

Ошибка

Специалист должен сделать выводы о состоянии здоровья пациента, учитывая не только полученный показатель визуально-аналоговой шкалы. Необходимо сделать ставку на ошибку. Например, некоторые пациенты не испытывают облегчение после лечения, но по каким-то причинам не хотите обидеть врача. В этой связи, они сознательно снижают повышенную боль.

Некоторые люди, наоборот, склонен к преувеличениям. Например, женщины могут указывать на мучительную боль. В то же время, если вы спросите их, какие ощущения они испытали в процессе доставки, большинство из них указывают на боль, почти несовместимые с жизнью. В таких ситуациях, необходимо полученную цифру уменьшить вдвое.

Таким образом, врач должен ориентироваться не только на свой, но и внимательно следить за состоянием пациента. Самый показательный критерий - слова и выражения лица.

Преимущества

Врач, ориентируясь по визуальной аналоговой шкале, боль можно контролировать с максимально эффективным средством. Например, при слабом ощущении показан прием ненаркотических средств, таких как "Ибупрофен", "Парацетамол", "Диклофенак". Если боль становится невыносимой в природе, требует внедрения самых сильных лекарств. Кроме того, во многих случаях целесообразно проведение блокады или алкоголизма.

Еще одним преимуществом Весов является его простота и удобство использования. Он незаменим в тех случаях, когда врач должен выяснить, выраженности болевого синдрома и пациент по какой-либо причине не может говорить или делает это с большим трудом.

Недостатки

Основным недостатком визуальной аналоговой шкалы является ее одномерность. Другими словами, человек может свидетельствовать только об интенсивности боли.

Кроме того, получить недостоверный результат часто эмоциональная составляющая синдрома. Как уже упоминалось выше, многие пациенты сознательно занижают тяжесть, боли или, наоборот, существенно возрастает. В таких ситуациях, дальнейшее развитие зависит от грамотности и внимательности врача.

В заключение

Визуальная аналоговая шкала (ваш) представляет собой простой способ определения интенсивности боли у пациента. Это не оценивается 10-сантиметровой линии. Она может быть как черный, так и цвета. Пациент указывает на линию, что, по его мнению, соответствует интенсивности боли. Интенсивность ощущений возрастает слева направо. Основываясь на результатах теста, врач может выбрать наиболее подходящий препарат и для оценки динамики лечения. Кроме того, он получает возможность проанализировать течение заболевания в целом. Автор: Карина Перевалова Октября 22, 2018


banner14

Категория: Здоровье