Первая помощь при тепловом ударе: алгоритм


Опубликованно 20.11.2018 00:10

Первая помощь при тепловом ударе: алгоритм

Лето-популярное время для туризма, отдыха в жарких странах, на пляже или даче. Теплая погода благоприятна для отдыха и праздников на свежем воздухе. Однако, солнечные лучи и жара могут иметь не только положительные, но и отрицательные воздействия на организм человека. Иногда они провоцируют ухудшение самочувствия. Как вести себя в таком случае? Каждый должен иметь представление о первой помощи при тепловом ударе.

Вредное влияние жаркой погоды на организм

Под воздействием чрезмерного тепла и солнечных лучей, человек может перегреться. Если в результате этих факторов, температура тела повышается до 37 градусов, наблюдается резкое ухудшение здоровья. Иногда наблюдается потеря сознания. Данная ситуация связана с тем, что неблагоприятные экологические факторы препятствуют нормальному функционированию систем организма человека.

Многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда после длительного пребывания на солнце возникает усталость, головная боль, повышенная потребность во сне, повышенная потливость после. Как распознать патологию?

Прежде всего, говоря о первой помощи при тепловом ударе, нужно четко определить симптомы этого состояния. Его признаками являются: Сильная вялость. Тошнота и рвота. Боль в голове. Сильный подъем температуры до 40 градусов. Сухая и горячая кожа. Увеличивая частоту сокращений миокарда. Головокружение. Дыхательные расстройства. Расстройства зрительных функций. Поток крови из носа. Боли в мышцах и суставах. Резких изменений параметров артериального давления. Ухудшение координации движений. Красный оттенок кожи.

Когда солнечный и тепловой удар первая помощь подразумевает применение подобных методов, как симптомы таких состояний являются идентичными. Обстоятельства, которые увеличивают риск заболевания

Чаще всего эта патология наблюдается у следующих категорий лиц: Несовершеннолетних. Пациентов с сахарным диабетом. Людям, страдающим от патологий кровеносных сосудов и миокарда. Людей с дерматологическими заболеваниями. Людей с пристрастием к алкоголю. Пациентов с заболеваниями щитовидной железы, избыточный вес. Пожилых людей.

Следовательно, возрастает риск патологий при наличии следующих условий: Злоупотребление алкоголем продуктов в жаркую погоду. Чрезмерная физическая активность. Обезвоживание. Недостаточное отделение пота. Недостаток питательных веществ в организме. Тяжелую работу в жарком помещении или на открытом воздухе в солнечную погоду.

Своевременная первая помощь при тепловом ударе позволит избежать опасных осложнений и обострение хронических патологий в жертву. Как облегчить состояние больного?

Если кого-то из близких появились признаки этой болезни, нужно вызвать скорую помощь.

Однако следует отметить, что врачи прибудут как минимум 10-15 минут. Итак, осуществлять какие-то мероприятия здоровье в доме. В противном случае у пациента могут развиться тяжелые осложнения.

Порядок оказания первой помощи при тепловом ударе следующее: Человек должен быть перемещен в прохладное место в тень и обеспечить большое количество свежего воздуха. Нужно увидеть тело пациента от тесной одежды, снять ремни, обувь, расстегнуть воротник. Следует раздувать его с листа бумаги или включите вентилятор. Чтобы предотвратить обезвоживание организма, дают прохладную воду пациента. Кроме того, нужно слегка увлажнить кожу. Если возможно, вы должны принять пациента в душ или покрыть его тело с влажным полотенцем. На груди, коленях, локтях и лбу должны быть размещены гаджеты. Если на поверхности кожи есть ожоги, поврежденные части тела покрываются слоем специальных препаратов ("мать", "агент"). При нарушениях кровоснабжения конечностей протирают спиртом. Под ногами должна быть размещена подушка. В случае потери сознания дать больному понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. Когда состояние больного резко ухудшается, первая помощь при тепловом ударе включает закрытый массаж сердца, искусственное дыхание. Будущее терапии

Иногда после операции пациенты чувствуют себя stabiliziruemost. Однако, это не значит, что его здоровье не может следовать. Необходимо постоянно контролировать состояние человека с этой болезнью. Следует помнить, что правила первой помощи при тепловом ударе направлена на предотвращение обезвоживания является опасным явлением, которое затрагивает весь организм. Поэтому важно давать много жидкости пациента, в небольших количествах, но часто.

О консультации, касающиеся его использовать, описано в следующем разделе. Питьевой режим

Вы можете предложить больному воды, минеральной воды и соков. Содовые, энергетики и кофе в этом штате строго запрещено. Напитки должны быть без сахара, немного теплой. Кроме того, вялости и слабости помогает отвар зверобоя синего цвета. 2 чайные ложки сухого сырья в измельченном виде в сочетании с кипящей водой до 1 стакана. Настаивать около 10 минут. Использовать средство три раза в день. Рекомендуемая разовая дозировка составляет треть стакана.

Когда неудачи миокарда и кровеносных сосудов лица должны проконсультироваться с врачом. В таких случаях, специалист обычно рекомендует "валидол" и "Валокордин".

Иногда оказание первая помощь при тепловом ударе достаточно, чтобы стабилизировать состояние больного. Лечение в больнице

В случае резкого ухудшения здоровья пациента hospitalitynet. Такая мера необходима в случае серьезного нарушения дыхания и проблемы с деятельностью сердечной мышцы. Для предотвращения серьезных осложнений (развитии отека мозга, нарушение функции миокарда), врачи проводят целый ряд мероприятий в условиях стационара. Первая помощь при тепловом ударе включает в себя: Введение растворов солей и глюкозы, чтобы восстановить баланс необходимых веществ в организме пациента. Использование средств, стабилизирующих работу миокарда (нитроглицерин, "ходит ходуном", "монос"). Использование препаратов, которые предотвращают припадки ("ламотриджин", "Этосуксимид", "Топирамат"). Препараты, снижающие температуру тела ("Парацетамол", "Ибупрофен"). Использование вентилятора при неисправности дыхательной системы. Как предотвратить развитие опасной ситуации?

Для того чтобы избежать солнечного и теплого удара, необходимо придерживаться следующих рекомендаций: Соблюдать правила безопасности во время в жарких местах. Ограничить прогулки на свежем воздухе в жаркие дни. Вы не должны выйти на улицу с 12 до 16 часов, так как в это время солнечные лучи оказывают негативное воздействие на организм. Летом обязательно носить Панаму, шляпу или кепку. Предпочитает легкую, свободную одежду из натуральных тканей. Ограничить физическую активность во время жарких дней. Спорт лучше делать в первой половине дня и в вечернее время. Чтобы избежать обезвоживания, важно пить много жидкости. Необходимо отдать предпочтение воде или минеральной воды. Соки, чай или кефир надо пить в меру. От алкоголя лучше отказаться совсем. Вы должны избегать жирных, острых и сладких блюд. Вы должны питаться часто, но в небольших количествах включать в рацион фрукты и овощи в свежем виде (особенно дыни, персики, огурцы, апельсины, арбузы). Важно помнить о принципах первой помощи при тепловом ударе, чтобы не допустить развития опасных осложнений этого заболевания. Автор: Елена Климова 30 июля 2018


banner14

Категория: Здоровье