Файловая система Linux": тип, описание, структура, проверка, восстановление поврежденных файлов


Опубликованно 16.11.2018 01:09

Файловая система Linux

Достаточно отметить, что этот материал более будет теоретический, направленный на новичков, на формирование общего представления. Таким образом, мы рассмотрим общие, наиболее важные положения о файловой системе Linux. Тонкости любой его вариант в непосредственной близости от команды-это уже другая тема для разговора. Наша задача понять, что это система работает. Что?

Термин "файловая система" часто используется в очень разных контекстах. Таким образом, в начале статьи, мы должны избежать путаницы.

Рассказ файловой системы "Linux Mint", мы назовем следующие: Вся структура файла "Linux", из корня. Что определенном формате хранения информации. Частые примеры: Ext3, Ext4, Btrfs, XFS, и так далее. Отметим, особенность ядра "Linux". Он способен выдержать до сотни файловых систем различных типов, от современных до совсем устаревшие. Каждый из этих видов использования их структур метаданных для организации работы с информацией на диске. Логический том или раздел, отформатированный в различных файловой системы. Можно "подняться" до точки подключения.

Основные функции системы

Разбирая файловой системы "Linux" для начинающих, составляем его цели. Основная функция: обеспечить организованы пространства для хранения информации, файлов на устройстве хранения энергонезависимом устройстве. Из этого утверждения вытекает целый ряд дополнительных задач.

Все файловые системы обязательно обеспечить пространство имен. Она определяет, как называются файлы, накладывают ограничения на длину заголовка, использование некоторых символов. Ответственность за логическая структура информации на диске. Пример: использование каталога это для организации файлов, а не просто хранение.

Если пространство имен уже определен, необходимо создать базу с помощью метаданных файловой системы. В большинстве случаев, эта база включает в себя следующие элементы: Структуры данных для построения иерархии каталогов. Структура хранения данных для сотрудников и свободных блоков на диске. Структура имен каталогов и файлов. Важная информация о документах: размер, местоположение файла на диске, времени его создания, и так далее.

Надо сказать, что в блоках файл будет содержать только ее содержимое. Все остальное - в метаданных. Последние также используются для описания разделов и логических томов, содержащих данные, характеризующие те же системные файлы.

Для доступа к документам набор функций под названием API. С помощью программы приобретают возможность управлять различными объектами файловой системы. Есть методы для создания, удаления и перемещения документов.

Важно, что современные файловые системы могут обеспечить модели безопасности - права доступа к документам для пользователей. Это означает, что пользователи этой структуры имеют доступ к своим файлам. Организация файловой структуры в "Linux"

Эта файловая система представляет собой набор из двух частей: Виртуальная FS (файловая система). Набор команд ядра, с помощью которой разработчики могут получить доступ к любой файловой системы. В этой части обязательно нужно драйвер для совместимости с различными сортами FS. Драйверы файловой системы. Вторая часть реализации. Они содержат стандартный командный набор, для выполнения специфических для файловой системы действий.

О структуре каталогов

Согласитесь, гораздо проще найти нужный документ, если файлы хранятся в группах женщин, и не собраны в одну кучу. Структура фс в "Linux", это когда даже простой иерархии. Все каталоги здесь находятся в корневом каталоге (/). В результате, в адрес каждого документа будет начинаться с него.

Корень ФК "Linux" - это файловая система верхнего уровня, которая содержит все файлы и документы, необходимые для запуска системы до того, как концерт остальные FS. Здесь находятся библиотеки и документов для подключения других файловых систем. Во время загрузки других FS устанавливаются в некоторые из этих каталогов.

О них мы поговорим немного дальше. Обратите внимание, что каталоги /bin, /dev, /etc, /lib, /root, /sbin, не может быть продвижения. Таким образом, они доступны с самого начала, так как он содержит все необходимые файлы. И вот каталог /media и /mnt всегда пустые. Почему? Это точка монтирования для других систем. Другие FS может пойти позже, так как они не влияют на запуск.

В "Linux" все разделы и диски подключены к общей файловой системы. Она начинается, как мы уже говорили, с корня (/), где находятся другие каталоги. Работает это из-за того, что /var, /home, /boot, /tmp могут быть размещены на других физических дисках, даже на съемных дисках.

Все, что выше, несмотря на то, что при обновлении дистрибутива реалистичную версию, чтобы сохранить все документы и настройки в домашнем каталоге. Это часто необходимо переформатировать раздел корень, чтобы освободить его для сбора информации. Структура поможет вам не потерять важные данные. Таким образом, реализуется и защиты корневой раздел от переполнения, которое может привести к неработоспособности всей системы.

Далее, перейдем к перечислению из наиболее распространенных типов файловых систем в этой ОС.

XFS

Начало разработки этой файловой системы "Linux", в 1993 году. Создатель Silicon Graphics. Для большинства пользователей предоставляется в 2000-2002,

Мы представим самые важные характеристики этой системы "Linux": Начало файлы и их объемы. Для 64-разрядных систем: 8 exit - 1 байт (представлен следующим образом: 8*260-1 байт). Зоны на постоянное место. Онлайн-дефрагментация. Срок выделения места.

Другой важной особенностью этой файловой системы "Linux": одна из первых часы *nix систем. В результате, содержит пособия в этой области код источника. ReiserFS

Перед вами еще один старый журналируемая файловая система "Linux". Его разработчик - Namesys. Для пользователей с 2001 года. Они подчеркивают наличие досадных недостатков, но в целом, хвалят его как файловую систему.

Смысл такой газета или матрица транзакций, систематически записываются в область жесткого диска (газета, журнал) до достижения документы уже в конечных точек файловой системы Linux.

Максимальный размер тома в этой структуре рассчитывается 16 свою красоту. JFS (Journaled File System)

Переходим к следующему, файловой системы, который является разработкой известной корпорации IBM. Был создан сравнительно давно: в 1990 году для AIX.

Первый стабильный релиз специально для пользователей "Linux" появилась после более чем десяти лет, в 2001 году.

Самое важное преимущество этой системы файлов в Linux: отличная масштабируемость. Но он делает акцент и недостаток: не особенно активная поддержка на протяжении всего жизненного цикла.

Самый большой размер тома для этой системы - 32 платно.

Система ext

Мы проанализируем в этой шляпе четыре однофамильцев тип файловой системы Linux: Ext (extended filesystem). Родился в апреле 1992 года. Что важно отметить, была первая файловая система, разработанная специально для нужд "Linux". Создатель произнес Реми Card. Цели развития: преодоление ограничения в предыдущих версиях файловой системы Minix. Ext2. Система отцовства от того же разработчика. Была представлена в 1993 году. Его важный недостаток: система не была газета или. Этот недостаток был предназначен для устранения развития далее. Ext3. Другой тип файловой системы Linux. В самом деле, не было самостоятельного развития, и только было продолжение предыдущего. Разработчик - Стивен Твиди. Система была представлена в 1999 году, для того, чтобы в 2001 году стать включены в ядро "Linux". На фоне прошлых разработок отличается скромными размерами пространства. Вот пример для 32-разрядных систем: до 4 тибете. Но когда она выделяет важное достоинство: это один из самых стабильных и широко поддерживается в семье "Linux". Ext4. Что это за развитие? Короче говоря, это предыдущая версия, но подходит только для 64-битных систем. Она влияет на способность поддерживать большое пространство для хранения - 1 exit. Структура файловой системы Linux этот вариант отличается следующим: наличие непрерывных областях пространства в онлайн-хранилище дефрагментации, возможность задержки в распределении и так далее. Совместимости с предыдущим, развитие может также быть обеспечена. Обратная совместимость, будет ограничена (в отсутствие возможности непрерывного областям хранения). Reiser4

Какой файловой системы "Linux" скрывается под этим именем? Это первая попытка создать систему нового поколения для этой ОС. Была представлена миру в 2004 году. Различают следующие особенности: Сделки. Срок выделения места. Встроенная возможность сжатия и кодирования данных.

Разработчик новинки - Ганс Рейзер (на самом деле, файловая система была названа в честь своего создателя). Он предложил пользователь "Linux" использовать ребенка в качестве БД с метаданными.

К сожалению, судьба хорошие Reiser4 была связана с судьбой его создателя. В 2008 году, Hans Reiser был осужден за убийство. После этого события файловой системы, предпочли забыть.

UPD: Btrfs

Продолжаем разбирать файловой системы "Linux", "Windows". Следует отметить, что этот проект был изначально разработан корпорацией Oracle. В результате ее поддержку для операционных систем "Linux". Есть много пользователей, которые выделяют для этой файловой системы как ответ на ZFS.

Далее мы представим основные характеристики Btrfs: Поддержка технологии copy-on-write. Его основным преимуществом является то, что позволяет сделать фотографии зон диска - так называемые моментальные снимки. Их ценность заключается в том, что очень полезной при необходимости восстановления системы. Контроль целостности данных и метаданных. Сжатие информации. Оптимизированный режим специально разработан для пользователей SSD, который может быть задан при монтаже. Возможность перейти на Btrfs с ext3.

Позже (с августа 2008) система стала выпущен под GNU GPL. Tux 2, Tux 3

Tux 2 - другая система файлов, под "Linux". Особенность разработки в том, что она широко известна, но не публично объявлено. Создатель системы - Daniel Phillips. Особенность его творений в том, что структура основана на "дерево файлов", который защищает систему от сбоев. Кроме того, такая миссия носит и журналов. Организована как надстройка ext 2.

Переходим к следующей разработке - Тукс 3. Многие говорят, что он вышел в качестве альтернативы Btrfs. Важная особенность: создан на базе (Filesystem in Userspace-это специальный модуль для развития ФК на *nix платформ).

Цель данного проекта: избавиться от стало привычным журнала, в свою очередь, предлагая ему версию этой восстановления по состоянию на определенное время).

Преимущество используется в файловой системе Linux (Windows не показано здесь) версионного восстановления в том, что есть новый способ описания изменения. Главное? Для каждого файла создается измененная копия. Вместо переписывания поддержку своей версии. Помимо этого изменения является то, что она позволяет довольно гибко управлять текущей версии.

UPD: Xiafs

Какая разница с этой файловой системы Linux Mint? Мы проанализируем основные характеристики.

Как идея, и развитие этого открытия идея, Фрэнк Ся. Основой системы выступает MINIX.

Сегодня, развитие рассматривается как морально устаревшие, практически не применяется. В свое время, создал его в качестве альтернативы общей ext. В конце 1993 года Xiafs добавлена в стандартное ядро "Linux". Он показал приличную стабильность, самой маленькой области пространства хранения под контроля структуры.

Однако, практика показала, неоспоримый факт: развитие оказалось слабее ext 2. Из-за следующих ограничений: максимальный размер раздела и файла, а также возможности последующего расширения. UPD: ZFS

Какая файловая система Linux будет в нашем рассказе финал? Мы поведем речь о Zettabyte File System. Разработчик был Sun Microsystems. Надо сказать, что первоначально эта система предназначена для известной в 2005 году, структура операционной системы Solaris.

Остановимся на отличительных особенностях развития: Отсутствие как таковой фрагментации информации. Наличие возможностей для обработки снимков и резервуаров хранения. Уволена размеры блоков. Наличие 64-разрядного механизма контрольных сумм. Главная особенность возможность: возможность адресации 128-разрядных данных.

Что касается "Linux", здесь развитие может быть применена FUSE.

Основы работы с fsck

Как выполнить проверку файловой системы Linux? Для этого советуем вам обратиться в полезную утилиту fsck. Для корневого раздела, она начинает работать автоматически. Но это утверждение не распространяется на другие разделы. Автоматического запуска не удается и в этом случае, если вы отключены в настройках. Кроме того, fsck представляет собой оболочку для других утилит, которые предназначены для работы с файловой системой.

Если корневой раздел поврежден, утилита загрузки с внешнего носителя (например, с диска). В противном случае, система включается в режим восстановления. Затем, утилита работает с корневого раздела.

Как выполнить проверку файловой системы Linux? Первое, что нужно сделать, это ознакомиться с функциями программы: Не выполнять в следующей версии fsck для жесткого диска, пока не завершил свою работу. Определение пользователя, типы файловых систем, требующие проверки. Устройство не является обязательным, а также проверки установить одну команду, указав тип файловой системы. Проверьте все файловые системы. Он также может установить приоритет. Во-первых, естественно, проверяет корень. Обычно используется при запуске системы. Демонстрацию проверить прогресс структуры файлов. Чтобы пропустить проверку, если файловая система уже смонтирована. Ничего не делать, показать, что проверка прошла успешно. Чтобы пропустить проверку корневого раздела файловой системы. Предоставить как можно больше выходов информации. Не показывать данные, на программы.

Также есть множество вариантов, это не так часто применяются пользователями, но достаточно интересны для рассмотрения: При проверке по умолчанию, чтобы исправить все обнаруженные ошибки, не проблемы системы. Этот вариант считается устаревшим, поэтому специалисты не рекомендуют его поле. Выполнения проверки файловой системы без коррекции ошибок. Спросить пользователя о коррекции каждой обнаруженной служебной ошибки. Автоматически отвечать на все запросы об исправлении ошибки системы положительно. Фактически, это современный вариант первый элемент этого списка. Найти и отправить в черный список всех жесткий диск на поврежденные блоки. Доступно не для всех типов файловых систем. Принудительная проверка файловой системой. Даже если в журнале он проходит как сеть. Создать новый адрес супер, если предыдущий был поврежден. Проверка и исправление ошибок автоматического. Проверка файловой системы "Linux"

Мы сейчас перейдем непосредственно к практическим действиям. Мы представим читателю несколько возможных способов проверки: Проверить собственную файловую систему: $ sudo fsck-fy /dev/sda1. Проверка всех FS, которые подключены к компьютеру. Помощь в вступлении в команду ... Вот как это выглядит на практике: $ sudo fsck -A-y. Если предыдущий метод был бессилен (он подходит только для запуска в режиме восстановления), рекомендуется обратиться в "проверке" сочетание: $ sudo fsck-AR -y. Проверки, за исключением рекламных файловые системы: $ sudo fsck-M-y". Если вы не нуждаетесь в проверке всех системных файлов, и вы хотите, чтобы диагноз просто ext4, что делать в этом случае? Мы предлагаем вам использовать такую комбинацию: $ sudo fsck -A -t ext4 -y.

И вот анализ специальные файловые системы многих экспертов проводить не рекомендуется. Тем не менее, если это необходимо, это выход. Чтобы сделать это, вам нужно перемонтировать ФС в специальной версии "Только для чтения". Проверка затем реализуется: $ sudo mount-o remount,ro /dev/sdb1.

В заключение мы покажем, как выполнить проверку фс в так называемый обязательный стандарт: $ sudo fsck-fy /dev/sdb1. Восстановление FC

Объяснить, как восстановить файловую систему "Linux Mint Серена".

Первое, что вам нужно, чтобы начать с помощью LiveCD или же включив режим восстановления. Программа должна быть автоматически загружены на все дистрибьютором, и почему даже, но не скачать и установить его.

По умолчанию FS вы можете изучить в разделе /dev/sda1. Вы должны выполнить следующую команду: $ sudo fsck-y /dev/sda1. Специалисты советуют не выбирать вариант, В противном случае, система задаст много вопросов, на которые вы хотите ответить утвердительно.

Некоторые пользователи, чтобы спросить, что делать в случае поражения. К сожалению, в случае серьезного сбоя программы позволяет не всегда. Суперблок является началом системы "Linux". В результате, без него она работать не сможет.

Но эксперты говорят, что спешат на свидания с данных, даже в этом случае, не стоит. Введите следующую команду: $ sudo mkfs -t ext4 -n /dev/sda1. Система создает новую файловую систему. Замените ext4 тот, который вы отформатировали этого раздела. Размер блока является идентичным, чтобы прошло восстановление.

В конечном итоге появляется шесть копирования адресов срубить много. Файловая система в этом случае, вы можете попытаться восстановить, с помощью каждого. Представьте себе, один из вариантов восстановления: $ sudo fsck-b 98304 /dev/sda1.

Теперь вы знаете важную информацию о файловой системе Linux", ее типов, которые существуют на сегодняшний день, современные и устаревшие. В отличие от "Windows", этой ОС все же больше подходит для продвинутых пользователей. Вышесказанное подтверждают алгоритмы проверки восстановления файловой системы. Автор: Юлия Альба 29 Июля 2018 Года


banner14

Категория: Техника