Настройка wi-fi TP-Link: советы для пользователей


Опубликованно 15.11.2018 01:28

Настройка wi-fi TP-Link: советы для пользователей

Компания TP-Link — отличный конструктор различного сетевого оборудования: домашних беспроводных маршрутизаторов, усилители Wi-Fi-сети, сетевые адаптеры Wi-Fi и многое другое. В этой статье мы рассмотрим процесс настройки wi-fi TP-Link, один шаг за один раз и с фотографий. Сетевое оборудование TP-Link

Для начала, стоит сказать несколько слов о производителе оборудования TP-Link. Это большая компания много лет является поставщиком современных технологий для доступа в Интернет. Маршрутизаторы и адаптеры этой компании являются домом для многих пользователей, поэтому очень часто возникает вопрос о том, как настроить wi-fi TP-Link, о том, как сделать это грамотно и получить максимальную производительность Интернет на беспроводные устройства.

Производитель предлагает широкий ассортимент оборудования: маршрутизатор для дома, усилители Wi-Fi, ADSL-и 3G-модем, Wi-Fi адаптеры, оборудование для "умного дома", точки доступа, антенны, и т. д. Для правильной работы этих устройств требуется конфигурации. Подключение домашнего маршрутизатора TP-Link

В более широкой категории сетевое оборудование — маршрутизаторы, которые обеспечивают доступ к Интернету по беспроводной сети. Рассмотрим их конфигурации, например, одна из самых популярных моделей: TL WR841N.

Для настройки wi-fi TP Link TL WR841N, нам нужно следующее: непосредственно сам маршрутизатор; компьютер или ноутбук (устройство имеет возможность подключения с помощью кабеля Ethernet); витая пара; сетевой кабель, по которому провайдер предоставляет доступ в интернет.

Подключите маршрутизатор к электрической сети, убедитесь, что индикаторы на нем горят (что означает, что устройство правильно подключено к сети, - говорит горящий светодиод светится индикатор POWER).

Затем подключите к разъему WAN-кабель, входящий в квартиру снаружи (это необходимо, чтобы после настройки появился доступ к сети). Порты на маршрутизаторе, кажется, как на фото ниже. Разъем для кабеля от провайдера выделен другим цветом.

Витая пара подсоединить один конец к любой из разъемов LAN (желтого цвета), а другим-в разъем сетевой платы вашего компьютера. На роутере должны гореть индикаторы WAN и LAN 1. Конфигурация через ВЕБ-интерфейс

Тогда вам нужно войти в интерфейс настройки wi-fi TP-Link WR841N. Для этого в адресной строке любого браузера нужно ввести IP-адрес маршрутизатора. Как правило, это 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Если ни один из этих адресов, верным можно найти на информационной наклейке на корпусе маршрутизатора.

Затем в поле авторизации вы должны ввести имя пользователя admin и точно так же пароль. Даже в этом случае, если данные не принимаются, вы должны проверить с клеем. В том случае, если не существует значения, введенные не принимаются, рекомендуется сбросить настройки роутера, нажимая кнопку Reset.

Так что, после этого вы попадете в интерфейс настройки маршрутизатора. Кажется, так.

Стоит отметить, что настройка wi-fi на TP-Link-это удобно, потому что большинство моделей имеют унифицированный веб-интерфейс простой и понятный даже для начинающего пользователя, и официальный сайт предлагает эмуляторы для всех популярных моделей оборудования.

Для настройки беспроводной сети слева в меню выберите пункт Wireless, в открывшемся подменю — Wireless Settings.

Откроется следующее диалоговое окно.

В нем и будет выставить основные настройки точки доступа. В поле SSID вам нужно ввести название (заголовок) вашей беспроводной домашней сети. Он может состоять из букв и цифр. Регион выбирает тот, в котором вы находитесь. В строке Канала можно оставить значение "Auto", то маршрутизатор выбрать наиболее загруженные канал, при каждой перезагрузке, и вы можете выбрать любой другой, после того, как проанализировали сеть в вашем доме с помощью специальных утилит. Важно обратить внимание на то, что в том случае, если вы пользуетесь устройствами от Apple, вам нужно выбрать каналы в диапазоне от 1 до 11. Остальные настройки оставьте по умолчанию и нажмите кнопку Save.

Основные настройки беспроводной сети установлен. Установить пароль

Перейти в раздел Wireless Security, где вы можете установить пароль для сети. Для того, чтобы это сделать, достаточно поставить точку на пункте WPA-PSK/WPA2-PSK и ввести желаемый пароль. Для безопасности лучше использовать более сложные комбинации строчных и прописных букв и цифр.

Базовая настройка Wi-fi маршрутизатора TP Link WR841N на этом можно считать завершенным. Опытные пользователи могут использовать эмулятор на официальном сайте производителя, чтобы настроить дополнительные параметры в соответствии с вашими потребностями. Настройка беспроводной сети на ADSL-модем TP-Link

Многие пользователи интернет от таких провайдеров, как "ростелеком", подключающихся по технологии ADSL. Современные модемы, которые используют этот тип подключения, могут развернуть беспроводную сеть. Понять, как настроить WiFi TP Link TD W8961ND.

Так как настройка выполняется с помощью телефонного кабеля, убедитесь, что он подключен к соответствующему разъему на задней панели маршрутизатора. Этот разъем серый, отличается по форме от четырех LAN-разъемы, выделены желтым цветом. Вот как это выглядит.

Вход в интерфейс операция выполняется аналогичным образом, что описано в предыдущем абзаце, но визуально экран настройки немного по-другому.

В верхнем меню выберите раздел Interface Setup, и нажмите на вкладку Wireless. Вот что вы увидите:

Вот все параметры находятся на одном экране. Нас интересуют следующие пункты: Убедитесь, что это была контрольная точка Access Point (Activated). Из списка стран выберите Россия, выберите нужный канал беспроводной сети. Другие настройки в этом блоке менять необязательно. Далее спуститесь в низ страницы и в строке SSID введите имя сети, в поле Authentification Type указать WPA/WPA2-PSK, Encryption должен быть выставлен TKIP. Пароль добавьте, на свое усмотрение.

Как видите, настройка wi-fi на TP-Link W8961ND run это игра для мальчиков. После того, как все данные будут введены, перезагрузить маршрутизатор, найдите на устройств беспроводную сеть из списка и приступить к использованию Интернета. Особенности настройки для "Ростелекома"

В некоторые регионы устройства фирмы TP Link крупнейшего российского провайдера "ростелеком". Помимо этого, модемы и маршрутизаторы этой компании вы можете купить свой собственный.

Настройка wi-fi маршрутизатора TP Link под "огни города" практически не отличается от настройки других поставщиков.

Если вы используете ADSL модем, затем указать данные, аналогично предыдущей точке. В дополнение к настройке беспроводной сети, возможно, потребуется поставить на модем тип подключения. Как правило, "Наследник" используется ссылка Ошибка, логин и пароль для которого вы можете обращаться в службу технической поддержки.

При подключении по технологии GPON или Docsis роутер используют как аксессуар. Же, подключение осуществляется через терминал или кабельный модем. В этих случаях, маршрутизатор подключается с помощью сетевого кабеля ведущего сетевого устройства.

Для того, чтобы выполнить настройку wi-fi на TP-Link для "Ростелекома", нужно точно так же получить доступ к веб-интерфейсу и введите нужные данные. Как правило, поставщик не ставит никаких ограничений на работу беспроводной сети.

Совет: если настройка была выполнена специалистом в активации услуги, рекомендуется изменить стандартное имя сети и пароль, потому что устройство с данные, выставленные по умолчанию, часто являются объектом атаки. Настройка усилителя беспроводной сети

Усилитель или репитер, Wi-Fi сети-это устройство, которое позволяет использовать беспроводные устройства гораздо более обширную территорию. Его коллега в тех случаях, когда площадь квартиры превышает зону покрытия маршрутизатора.

Рассмотрим способ, в котором выполняется настройка усилителя WiFi TP Link.

Если устройство подключается в первый раз, выполняется базовая конфигурация, благодаря которой устройство распознает, с которой ваш роутер будет взаимодействовать в будущем. Подключите репитер с компьютером с помощью сетевого кабеля. В веб-браузер, введите IP-адрес 192.168.0.254, войдите в систему с помощью стандартного ввода пары логин и пароль. Вы окажетесь в меню быстрой настройки. Следуйте инструкциям на экране. Не только вы выбираете регион, запустится поиск доступных беспроводных сетей. Выберите свой и нажмите кнопку "Далее". Введите SSID и пароль вашей сети, перейдите к следующему экрану, проверить правильность введенных параметров и завершить работу мастера.

Вот как появится экран быстрой настройки репитер TP Link.

Через тот же веб-интерфейс, после запуска основных настроек вы можете настроить дополнительные настройки беспроводной сети, например, задать тип шифрования и ключ сети. Подключите репитер

После настройки усилитель Wi-fi TP-Link будет завершена, включите усилитель в розетку в том месте, где он уменьшает сигнал основного роутера, убедитесь, что на нем загорается индикация.

Нажмите на главную кнопку WPS на маршрутизаторе, и в течение 30 секунд, а затем — большую кнопку с значок замка на экспедиторское обслуживание. Отображается индикатор показывает уровень беспроводной сети. Два или три насечки на нем, говорят, что работа Wi-Fi будет на хорошем уровне. Как взять Wi-Fi адаптер

Часто вы хотите, чтобы подключить беспроводное устройство, которое не имеет встроенного Wi-Fi модуля, например, стационарный компьютер. В этих случаях используются специальные адаптеры, которые позволяют такое оборудование приема сигнала беспроводной сети.

Ассортимент этих устройств очень широк, поэтому в зависимости от необходимой функциональности, вы можете выбрать адаптер.

Если вы используете ноутбук, который не имеет встроенного Wi-Fi модуля или этот модуль поврежден, вы можете использовать компактный адаптер, например, TP-Link TL-WN725N.

В тех случаях, когда для работы беспроводной сети необходимо иметь на своем компьютере, который находится далеко от источника Wi-Fi, лучше приобрести адаптер с внешней антенной.

Подключиться к Wi-FI-адаптер разъем USB или PCI (внутренний). Пошаговая настройка

Как настроить сетевой адаптер WIFi TP Link, рассмотрим далее. Прежде чем подключить его к компьютеру через специальный разъем. Если блок находится на полу, рекомендуется использовать кабель-удлинитель USB для размещения адаптера выше для лучшего качества сигнала. Далее требуется установка драйвера. Вы можете заработать автоматически — тогда вы сразу увидите, доступен Wi-Fi сети, но если операционная система не загружается только один раз, вы можете поставить его с диска, в комплекте с адаптером, или скачать его с официального сайта производителя. Если скачать драйвер самостоятельно, нужно знать его версию, — значится на упаковке или на наклейке .. Есть версии V1 и V2. Скачать драйвер, запустите его и следуйте инструкциям на экране. Просто нажмите "Далее", без изменения каких-либо настроек, и установки драйвера, появится доступ к беспроводной сети.

Настроить оборудование этой инструкции, вы получаете возможность подключиться к Интернету в любой точке квартиры, не стоит загромождать пространство большим количеством проводов.

Рекомендации для пользователей

Как видите, работает настройки Wi-fi TP Link не для пользователей с большими трудностями. Интуитивно понятный интерфейс, наличие общей эмуляторы, прошивки и большое количество информации, доступные делают этот процесс очень удобным для всех.

Для того, чтобы беспроводная сеть работает правильно, дадим несколько советов. Ни одно устройство не может работать без проблем в течение длительного времени, поэтому мы рекомендуем вам перезагрузить оборудование не реже, чем раз в две-три недели. При использовании большого количества устройств, подключенных по Wi-Fi, то лучше использовать маршрутизатор, который поддерживает работу в сети с частотой 5 Ггц. Важно помнить, что многие бюджетные или старые модели смартфонов и планшетов не могут иметь возможность подключения к этой частоте. В многоквартирных домах одного и того же канала сети Wi-Fi может быть много устройств. Вы можете проанализировать сеть специальных утилит и изменить канал в настройках, чтобы увеличить скорость Интернета в беспроводной сети. Отдавая предпочтение бюджетной модели, вы должны помнить, что они могут работать очень эффективно и стабильно, но часто поддерживают более низкой скорости, что может быть указано от вашего провайдера. Таким образом, при покупке нового маршрутизатора всегда обращайте внимание на технические характеристики.

Многие пользователи считают, что беспроводные технологии являются значительно ниже, чем подключение к сетевому кабелю, но при правильном использовании технологии и выполнять основные правила ее эксплуатации можно получить очень хорошие результаты. Заключение

Уже очень трудно представить работу в Интернете без возможности подключения устройств по беспроводной сети. В этой статье мы рассмотрели основные настройки Wi-fi TP-Link. Наши советы позволят вам всегда оставаться на связи и сделать ваши любимые вещи в Сети. Автор: Ольга Чекмарева 16 Октября 2018


banner14

Категория: Техника