Кличко выиграл от "Нафтогаза" первый суд по поводу долга за газ


Опубликованно 12.11.2018 04:34

Кличко выиграл от

Сегодня Хозяйственный суд отказал в ходатайстве на замену ПАО "Киевэнерго", КП "Киевтеплоэнерго", как правопреемником части долга по договору на поставку природного газа между "Нафтогазом" и "Киевэнерго". Таким образом, суд постановил, что нет "Киевтеплоэнерго", община Киева не должны отвечать за долги ПАО "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины".

Кроме того, суд счел необходимым обратиться в Верховный Суд Украины для переработки в представление в Конституционный Суд Украины для решения вопроса о конституционности части 3 статьи 22 Закона Украины "О теплоснабжении" настаивает "Нафтогаз".

Напомним, 15 июня КП "Киевтеплоэнерго" обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском к АО "НАК" Нафтогаз Украины "о признании договоров на поставку природного газа. Со своей стороны, НАК подала встречный иск.

"Требования" Нафтогаза "противоречит Конституции Украины и нормам международного права. Требования НАК является несправедливым по отношению к общине Киева, и жителям города Киева вынужден погасить долги, включая пени и штрафы, начисленные другую структуру и не имеют источника погашения. Городские власти против такого способа решения проблемы долга, потому что, во-первых, они защищают интересы киевлян ", - заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, город подал иск в суд, "Нафтогаз" с требованием признать подписанный контракт на поставку природного газа и Киев вернуться к стабильной поставке услуг.

"Наше требование остается прежним: для возврата газа на объекты генерации, чтобы возобновить подачу горячей воды людей. Кроме того, речь идет о безопасной и стабильной подачи тепла в многомиллионном городе. После 1 августа мы вернулись в управление ТЭЦ-5 и ТЭЦ № 6, то производить не только тепло, но и электричество, и нехватка газа могут привести к принудительному отключению от электроснабжения ", - сказал заместитель председателя КГГА.


banner14

Категория: Деньги