Почему вам нужен VPN? Описание для подключения и правильная настройка


Опубликованно 22.10.2018 00:03

Почему вам нужен VPN? Описание для подключения и правильная настройка

Сравнительно недавно виртуальные частные сети стали очень популярны среди пользователей компьютеров и мобильных технологий. Большинство, однако, не особенно думаю о том, почему вам нужен VPN на телефоне, планшете, настольном компьютере и ноутбуке, и как это все работает. Попробуем рассмотреть некоторые аспекты этих вопросов, особенно не вдаваясь в технические термины и описания принципов действия. Что такое VPN В общем смысле?

Сокращение VPN-это образованное от английского словосочетания виртуальная частная сеть, которая буквально означает "виртуальная частная сеть". К сожалению, этот термин не полностью характеризует организацию таких сетей, и принципы, и почему вам нужен VPN вообще. Да, конечно, некоторые выводы из этого определения можно сделать. В частности, понятно, что под это определение означает, что сеть имеет доступ к ограниченному количеству пользователей.

Однако в сети не так легко, и защищено, а потому, что передаваемые и получаемые данные проходят через своеобразный тоннель в зашифрованном виде, и доступ к ним вне сети практически невозможно. Но это лишь общее понятие. Если копнуть глубже, можно найти много схожего с анонимайзеров, VPN или подобные прокси-серверы, которые способны обеспечить не только защиту информации, но и оставаться анонимным в сети, Конечно, даже с сокрытием следов посещения тех или иных ресурсов. Понимание технологии туннелирования

Поговорить о том, почему вам нужен VPN, без понимания как это все работает, по крайней мере, на самом базовом уровне, не приходится. Таким образом, краткое введение в принципы функционирования соединений этого типа. Для простоты объяснения давайте использовать следующий пример.

Передачи данных с одного компьютера или мобильного устройства на другое производится исключительно через защищенный канал, называемый туннель. Выходной трафик шифруется, и входной расшифровка может быть выполнена только тогда, когда соответствующий ключ, который известен только передающей и принимающей стороны. Потому что сетевой доступ также ограничен, чтобы использовать его могут только зарегистрированные пользователи.

Но, говоря о том, почему вам нужен VPN на дому или в офисе, так и на различных устройствах при работе в Интернете, следует обратить особое внимание на то, что использование таких технологий меняется внешний IP-адрес устройства, которое используется для подключения к конкретному ресурсу. Зачем это делается? Дело в том, что каждое устройство при подключении к всемирной паутине, присваивается уникальный внешний идентификатор (IP-адрес), даже динамически переменчивой, которая зависит от географического расположения поставщика. Исходя из этого, легко можно подумать, что доступ к некоторым сервисам или сайтам в конкретном регионе может быть просто заблокирован. VPN позволяет обойти такие ограничения. Почему вам нужен VPN?

Если говорить о практической стороне использования VPN, вы можете привести несколько конкретных примеров. Предположим, вы приехали в кафе, где вы можете получить доступ к бесплатным Wi-Fi и входите в какую-то социальную сеть с логином и паролем. Потому что общественный Wi-Fi сеть имеет очень низкий уровень защиты, или нет, получить доступ к вашим данным любой компетентный злоумышленник, разбив канал связи не работает. Ладно, если дело касается только таких ресурсов. Что если на данный момент Вы пытаетесь выполнять некоторые банковские операции, используя те же мобильное приложение? Где гарантия, что такая информация не будет украдена? Теперь, наверное, и становится понятно, зачем нужен VPN для вашего iPhone или Android устройства. То же самое касается всех стационарных или портативных компьютеров.

Как еще один печальный пример-Украина, где в последнее время на государственном уровне был принят один из самых нелепых законов о блокировании некоторых российских социальных сетях ("Одноклассники", "ВКонтакте") и услуг, включая поиск и работу с электронной почтой и Яндекс Mail.Ru не говоря уже о запрете некоторых информационных Интернет-изданиях. Первым среди пользовательской аудитории в шоке, но потом многие быстро поняли, что использование VPN позволяет обойти эти ограничения в два счета, даже без специальных знаний в сфере компьютерных технологий. Другое дело Китай и Северная Корея. В этих странах, даже впн не поможет, потому что есть такие мощные брандмауэры, которые могут прорвать их оборону практически невозможно.

Еще один аспект может быть связан с наличием онлайн-сервисов, которые доступны только для отдельных регионов. Например, просто послушать интернет-радио, предназначенное для трансляции исключительно в США, не будет работать, потому что в Восточной Европе эта услуга закрыта. После определения региона на основе внешних IP-адрес устройства, пытающегося установить подключение, у вас есть доступ к сервису просто не получит. Изменение адреса с помощью VPN-клиента легко решает эту проблему! Как использовать VPN в браузере?

Почему вам нужен VPN немного. Теперь давайте посмотрим на практическое применение этих технологий на наиболее распространенные интернет-браузеры. Все сегодня браузеры, вы можете найти много плагинов в виде установки расширений, среди которых есть специализированные VPN-клиенты, такие как фрегат, Browsec, и тому подобное. Выгодно отличается от всех других браузерах браузер Opera, в котором клиент встроенный.

Для первой активации вы должны использовать главное меню безопасности, и снова включить или отключить специальный выключатель сделал на панель слева от адресной строки. Вы можете довериться автоматической настройки, или выбрать на свой регион.

На рисунке выше показан пример доступ к стартовой странице "Яндекса" в Украине с ограниченными физическими возможностями и поддержкой клиента. Как видите, в обход простого. Программы общего назначения

Однако, только браузеры, он не может быть ограничен, как и доступ к Интернету в любой момент может потребоваться и несколько программ, установленных на компьютер или мобильное устройство. Официальные сайты этих приложений также могут быть заблокированы. В частности, речь идет об обновлении антивирусов "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". Зачем нужен VPN в этом случае, наверное, понятно и так. Без обновления вирусных баз и компонентов программы безопасности полную защиту будет невозможно. Но установка обновления не через браузер, а непосредственно при доступе к ресурсу программой. В такой ситуации, помощи специального приложения, изменяя внешний IP компьютера на все установленные программки.

Одним из наиболее интересных приложений с программы, которые могут настроить адреса и автоматически, и с выбором региона для пользователя. В равной степени это относится ко всем видам почтовых клиентов, таких как агентом Mail.Ru для чего байпас доступны через один и тот же метод. Зачем нужен VPN-сервер?

Как для серверов данного типа, их предназначение больше для безопасности сети путем ограничения доступа пользователей и шифрование информации. Это позволяет обеспечить более высокую степень защиты своего собственного беспроводного соединения. Опять же, после подключения к такому серверу, чтобы сделать обход блокировок на разных уровнях для отдельных устройств не надо. Кроме того, он позволяет организовать сеть по подключению через Интернет из разных уголков мира. Создание и настройка VPN-сервера в Windows

В принципе, для создания сервера у себя дома даже с использованием ОС Windows. Однако, использовать принципы несколько отличаются от предлагаемых сторонними программами.

В Windows сначала нужно ввести настройки сети (нацаккредцентр.НТА), создать новое входящее подключение, выберите пользователя с максимальными правами администратора, активировать возможность пользователям через интернет (VPN), использовать правильный протокол TCP/IP и указать пользователей, которым будет разрешено подключаться.

Для подключения вы должны изначально знать интернет-адрес создал сервер и логин с паролем.

Примечание: этот метод работает только для устройств со статическими адресами, а в некоторых случаях (если VPN-подключение через роутер) на маршрутизаторе необходимо выполнить открытие (проброс) порт 1723, который напрямую зависит от маршрутизатора. Мобильные настройки и приложения

Наконец, посмотрите, зачем нужен VPN на Android. В принципе, назначение таких технологий не отличаются от обычных компьютеров. Разница может быть только в настройках. Например, чтобы создать сервер (точку доступа) можно средствами системы или с помощью сторонних приложений. Для комфортного доступа к сайтам вы можете воспользоваться мобильной версией браузера Opera. Но почему вам нужен VPN Master-это одна из самых популярных программ для мобильных устройств?

В некотором смысле, это похоже на вышеуказанных приложение SafeIP и позволяет обойти возможные ограничения на предоставление любых услуг, включая новости, обновления антивируса, прослушивание интернет-радио или музыки в специальных приложений, таких как Spotify, не предназначен для использования в конкретном регионе. Автор: Панкова О. В. 12 июля 2018


banner14

Категория: Техника