Аллергическая крапивница у детей: симптомы, лечение, профилактика и фото


Опубликованно 17.10.2018 01:19

Аллергическая крапивница у детей: симптомы, лечение, профилактика и фото

Одной из актуальных проблем современной педиатрии практика аллергическая крапивница у детей, которые находятся в 2,3-6,8% случаев. Согласно статистике, пик заболеваемости приходится на возраст 1 - 13 лет, но теперь все чаще и чаще происходят случаи кожные высыпания у детей новорожденного возраста.

В этой статье мы рассмотрим симптомы и лечение аллергическая крапивница у детей.

Что такое крапивница?

Крапивница – это общее название, которое включает в себя разнородную группу патологических явлений, характеризуются развитием ограниченного или диффузного сыпь с наличием первичный морфологический элемент - папула (зуд, пузыри различных размеров), что является отек дермального слоя кожи с гиперемией на периферии и бледно-сайт в центре. Размер этого отека в диаметре может варьироваться от 1 мм до 2 см Это образование имеет временный характер и может исчезнуть в течение нескольких дней. В случае распространения патологического процесса в более глубокие слои кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек фата развивается поэтична отек.

По длительности течения крапивница аллергическая у детей подразделяется на хронический и острый. Продолжительность заболевания в острой форме, характеризуется спонтанным развитием, что составляет около 1,5 месяцев. В случае, если высыпание ребенка сохраняются в течение более 7 недель, с диагнозом «хроническая крапивница».

Фотографии детей с аллергическая крапивница представлена. Клинические формы

Крапивница бывает нескольких типов: физика, которая возникает под влиянием внешних факторов; спонтанное; контактную форму.

Острая аллергическая крапивница может быть самостоятельным заболеванием или симптомом другой патологии. Причины

Факторы, которые провоцируют развитие острой аллергической крапивницы у детей: продукты питания (сухофрукты, морепродукты, фрукты, цитрусовые, пищевые добавки, etc.); яд насекомых; токсины, ядовитые и колючие растения; вирусные и бактериальные инфекции; нетерпимость на некоторые лекарства, медикаменты, контрастные вещества; факторы окружающей среды (ветер, вода, холодный воздух, вибрации, инсоляции); аутоиммунные заболевания (коллаген); эндокринные патологии; глистные инвазии; бронхиальная астма, атопический дерматит, сенная лихорадка.

Механизм развития аллергической крапивницы, вызванной активацией тучных клеток и входа в эти цитоплазматические гранулы в окружающие ткани.

Симптомы

Крапивница – это патологический процесс, в том числе кожной сыпи располагаются на всех участках тела, включая стопы, ладони и голову. Следует отметить, что наибольшее количество тучных клеток, локализуется в области шеи и головы, из-за для этой стадии характерны зуд больше.

Как правило, аллергическая крапивница у детей развивается внезапно. Первоначально в разных частях кожного покрова происходит выражен зуд, и тогда начинают образовываться пузырьки. Папулы могут образоваться не только на коже, но и слизистых оболочек. Часто такая аллергическая сыпь сопровождается отеком губ, век, ног, а также суставов. Так как папулы, отек может сохраняться до нескольких дней, но, в то же время, в некоторых случаях, может затянуться до 72 часов.

Симптомы крапивница аллергическая у детей не должна оставаться без внимания. Наиболее рискованным и серьезным состоянием является развитие отека квинке, что некоторые врачи называют гигантской крапивницей. Что сопровождается более глубокий отек кожи и рыхлой подкожной клетчатки. Большую опасность представляет отек слизистой оболочки дыхательных путей. К его характерным признакам относятся трудности, со свистом, дыхание, синева носогубного треугольника и сильный приступообразный кашель. В этой ситуации ребенок нуждается в срочной медицинской помощи, потому что, в отсутствие адекватных терапевтических, возможно, смерть.

Если отек квинке поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, у пациента появляется упорная рвота, тошнота, можно на короткий срок, понос. С поражением мозговых оболочек и внутреннего уха, развивается головная боль, заторможенность реакций, тошноту.

Заболевание в острой форме сопровождается повышением температуры до 38 °C, головная боль, недомогание. Если при соблюдении диеты и выполнении других рекомендаций врача сыпь на коже ребенка не проходят, диагноз крапивница хроническая форма. Это условие, которое происходит, как правило, с периодами ремиссий и обострений, при заражении от вторичной инфекции может перейти в дерматит.

Диагноз заболевания

Диагностические исследования включают в себя предлагает следующие услуги: История болезни (определение причин, вызвали развитие аллергической крапивницы и изысканностью в истории болезни аллергических заболеваний в семье). Налоговой инспекции, в которой оценивается кожные высыпания, локализация и размер папулы. Кроме того, в ходе консультаций были установлены субъективные ощущения пациента, время исчезновения патологических явлений на коже и наличие на месте сыпь, пигментные пятна. Оценка активности патологического процесса, который производится с помощью специальной шкалы Urticaria Activity Score. Анализы и другие лабораторные исследования, которые необходимы для выяснения причин сыпи. Включены клинические исследования крови и мочи, печеночных ферментов, тесты с атопическими аллергенами или аутологичной сыворотки крови, уровень общего фибриногена, иммуноглобулинов, эозинофильный катионный протеин.

Для того, чтобы уточнить диагноз «аллергическая крапивница», которая возникает на фоне высокой температуры тела, проводятся: тест с физической нагрузкой (провокационные тесты); демографические подтвердил с помощью механического раздражения кожи; солнечная крапивница с помощью утверждения; akvagennaya крапивница с помощью наложения компрессов воды; холодная крапивница-это подтверждено с помощью Дункан-тест (приложение кубик льда в области запястья); замедленная крапивница, возникает через несколько часов после давления на кожу, – тест с свиток настраивается по вкусу больше товаров.

При необходимости, для установления причин, которые могут привести к возникновению кожной сыпи, рекомендуется выполнить расширенный опрос (на тему определение паразитарные, грибковые, бактериальные или вирусные инфекции, аутоиммунные или эндокринные патологии).

Вспомогательные диагностические исследования: рентгенография придаточных пазух носа и грудной клетки, УЗИ внутренних органов, ЭКГ, EDS.

Если в ходе диагностических исследований не может определить причину крапивницы аллергической ребенка, она считается идиопатической.

Первая помощь

Как правило, при острых формах этого патологического процесса сыпь исчезает самостоятельно после 2-х дней, часто без посторонней помощи. Тем не менее, в этой ситуации, главная проблема не кожная сыпь, зуд кожи, которое вызывает. Таким образом, первоначальный объем поставок с помощью действий, родителям рекомендуется направить на его разрешение.

Прежде всего, необходимо избегать воздействия раздражающих факторов, что может быть в питание, медикаментозное средство или питомца. Далее, чтобы уменьшить интенсивность зуда на коже ребенка, рекомендуется применять его не противоаллергический крем, одобрен для использования у детей начиная с младшего возраста («Медицинский», «Скин-Кап», «Ista», «Илия», «Фармак», «чуть больше», и т. д.).

В случае отсутствия лекарства, можно использовать кремы от солнечных ожогов, а также снимает зуд, нанесите на пораженный участок кожи холодный компресс.

Если у вас есть аллергическая сыпь, нужно внимательно следить чтобы ребенок не чесал кожу, что необходимо для того, чтобы предотвратить появление царапин и вторичной инфекции. Одежда из хлопка помогает уменьшить раздражение и интенсивность зуда.

В случае развития ребенка вздутие живота и другие негативные явления (диспепсия, учащенное сердцебиение, холодный пот, одышка, обмороки) необходимо срочно вызвать помощь, и, чтобы обеспечить ребенку питье (немного минеральной воды) и дать энтеросорбент (лекарство для связывания и удаления аллергенов из жкт). В случае, если отек возник после инъекции или укуса насекомого, необходимо туго перевязать место выше укуса или укуса.

Лечение аллергической крапивницы у детей

При выборе терапевтической тактики, в первую очередь, рассматриваются основные причины и формы патологического процесса. Основные принципы лечения, используемые в клинической практике для борьбы с аллергическая крапивница ребенка, включают в себя удаление (ограничение или исключение влияния провоцирующих факторов), прием лекарственных препаратов, а также лечение других патологий, которые могут привести к развитию сыпи.

Как базовые препараты терапии применяются таблетированные антигистаминные препараты, понять признаки острой крапивницы. При тяжелых формах заболевания больного показано для парентерального применения классических антигистаминных препаратов жирорастворимые лекарства первого поколения, а также глюкокортикостероидов.

В настоящее время, педиатры в лечение аллергическая крапивница у детей очень редко назначают антигистаминные препараты первого поколения, предпочитая более современные блокаторы рецепторов гистамина. Это связано с тем, что даже краткосрочный прием антигистаминов традиционные может привести к развитию побочных эффектов (сухость слизистой оболочки крышка полости рта, повышение вязкости мокроты на фоне бронхиальной астмы, повышение внутриглазного давления, изменение когнитивных и психомоторных функций, расстройства стула, задержка мочи и т. д.). Когда антигистаминные препараты второго поколения отличаются отсутствием побочных реакций, обладают высоким уровнем безопасности и очень проста в использовании.

Чем вылечить аллергическую крапивницу у детей, должен знать каждый родитель.

Если патология вызвана еды, вместе с использованием инструментов, подавляющего воздействия свободных гистаминов, ребенку назначаются сорбенты для очистки кишечника («прочитал твою», «Энтеросгель», «Смекта» и так далее).

Лечение крапивницы предусматривает соблюдение специальных гипоаллергенных диет и применение фармацевтических продуктов, которые рекомендуются для лечения других типов острой крапивницы. Для реализации направления терапии детям назначают и речевые (капля за каплей), мягкие, впитывающие влагу, и, если необходимо, пищеварительные ферменты. Одновременно происходит симптоматическое лечение.

Дети с хронической крапивницей постоянно нуждается в приеме вспомогательных средств, подавляющих эффекты гистамина.

В целом все аутоиммунная крапивница ребенок нуждается в госпитализации в больницу. В этом случае, во время лечения проводится плазмаферез (метод экстракорпорального любит пробежаться, основан на удалении части плазмы вместе с антителами к иммуноглобулинам категория А). С развитие резистентности к классической терапии внутривенно иммуноглобулинов, активируя циклоспорин а и Т-супрессоры, подавляют дегрануляцию тучных клеток.

Можно ли купать ребенка при аллергической крапивнице?

Во время болезни купать ребенка можно, даже нужно. Это не влияет на распространение сыпи. Диета для аллергическая крапивница у детей

В список запрещенных при аллергии крапивница продукции включает в себя: шоколад; морепродуктов; салями; рыбы; специи и приправы; яйца; специи; кексы; мед; грибы; мяса птицы; цитрусовых; помидоры; ягод; орехи. Примерное меню

Завтрак – хлопья с молоком, творог, чай, зеленое яблоко.

Обед – суп-лапша вегетарианский, мясо говядины, курица на пару, отварная, рис, соки.

Полдник – напитки с молоком или йогуртом.

Ужин - салат из свежей капусты на растительном масле, отварной картофель, мясо.

Профилактика симптомов аллергической крапивницы у детей является очень важным.

Профилактика

Цель состоит в том, чтобы устранить все факторы, которые вызывают аллергическую реакцию. Важно выполнить следующие действия: Диета при крапивнице. Исключение кросс-реактивные фармакологических средств. Прекращение контакта с латексом, аллергены, пыльцу, животных. Санация очагов инфекции. Оптимальная температура в комнате. Исключение стрессовых ситуаций. В некоторых формах крапивницы – ограничение физической активности.

Мы рассмотрели симптомы, лечение и профилактика аллергической крапивницы у детей. Автор: Анатолий Иванов 16 Июля, 2018


banner14

Категория: Здоровье