Как проверить температуру процессора и видеокарты: способы узнать, сокращения и контроля


Опубликованно 12.10.2018 02:08

Как проверить температуру процессора и видеокарты: способы узнать, сокращения и контроля

Перегрев опасен не только живой, но и техника. Высокая температура процессора, видеокарты на компьютере или ноутбуке, привело к тому, что устройство начинает "зависать", "тормозить". Но это не проблема. Стабильный перегрев компонентов приводит к скорому выходу компьютера из строя. Из этого следует, что их состояние нужно контролировать. Но как проверить температуру процессора и видеокарты? В статье мы приводим примеры популярных приложений, полезные советы профессионалов для мониторинга компонентов ПК, падение их температуры. Что свидетельствует о перегреве?

Как проверить температуру процессора и видеокарты? Во-первых показать вам ряд простых особенностей, о том, что ПК или ноутбук перегреваться: Вас "выбрасывает" из приложения на "рабочий стол". Компьютер "зависает", "требует", "тормозит". Прибор сам выключается или перезагружается. На экране компьютера появляются помехи полосы, дефекты помолодела и так далее. При включении система не загружается, и "выбрасывает" пользователя в BIOS, "спрос", чтобы проверить там настройки охлаждения.

Что перегревается, чем это грозит?

Затем, мы узнаем, программ для проверки температуры процессора и видеокарты. Теперь предлагаем вам посмотреть компоненты от перегрева, как это определить особенности: Процессора. Приложения закрываются сами по себе, вас "бросает" на экране загрузки. Устройство само по себе начинает перегружаться. Блок питания от материнской платы. Также, отличительный знак, будет в этом месяце перезагрузки. Графическая карта (или памяти видеокарты). При использовании приложений, активации игры на экране, так называемые артефакты, неверные цвета, искажения изображения, выпадающие текстуры, объекты, и так далее. Службы компонентов (или даже одного процессора). Появление "синего экрана смерти". Нормальная температура процессора и видеокарты

Прежде чем проверить температур процессора и видеокарты, необходимо определить нормальный уровень их нагрева. Все производители этих компонентов, как правило, указывает значения для своей техники. Мы даем общие нормальные показатели для компьютерных процессоров: В состоянии простоя от 30 до 45°. Многие пользователи утверждают, что один из этих показателей, тем больше производительность ПК в работе. При нагрузке - 60-65°. "Наш брак" может уже начать на 60 градусов. После того, как показатели будут снижаться от 60 до 80 градусов, включен в так называемый ротанга - режим пропуска тактов (устройство медленнее, слабее, для снижения нагрузки, уменьшения температуры). Компьютер начинает перегружаться, выключается. Опытные пользователи считают, что лучше не оставлять температура процессора в 100% нагрузке, увеличилась с 55°.

Для видеокарты нормальные показатели температуры следующие: В режиме ожидания - 50-55°. Значения изменяются в зависимости от модели, мощность устройства, тип охлаждения, целей, для которых он был разработан, игр, работы, серфинга в интернете, смотреть фильмы и так далее. При нагрузке - 75-80°. Для старых моделей, эти показатели будут уже функциональные - надо бить тревогу в случае перегрева до 65 градусов.

Нормальная температура других компонентов

Показатели материнской плате: Идеальная температура составляет 35°. На практике, 40-45°. Некоторые модели нипочем нагрев до 55°. Как правило, пользователи редко сталкиваются с перегревом материнской платы.

Нормальная температура жесткого диска: Идеальные показатели - не выше 30°. Значения, на практике - от 35 до 45°. Температура корпуса ПК

Проверьте температуру процессора и видеокарты программы, безусловно, необходимо. Но, по крайней мере, вы должны следовать и отопление внутреннего пространства системного блока. К сожалению, пока нет приложений, которые были бы способны справиться с этой задачей. И действительно, все компоненты системы новинка воздуха внутри корпуса ПК, чтобы контролировать его нагреву. Опытные пользователи предпочитают никогда не бывает, особенно в этой теме, уделяя надежности единицы пары кулеров.

Рекомендуем вам все же ознакомиться со значениями, специально для ваших устройств, чтобы полностью держать ситуацию под контролем. MSI AfterBurner

Многие пользователи знают и любят эту программу, чтобы качество и быстрое ускорение ПРОЦЕССОРА, оперативной памяти и графический редактор. Не все знают, что это также возможно отображение температуры процессора и видеокарты. Однако, MSI AfterBurner как таковой не будет полезно, что те, кто уже разобрался с программой, знает его функциональность. Непосвященному пользователю кажется, что в окне программы происходит полный овен.

Ключевые особенности MSI AfterBurner следующие: Разгона процессора, оперативной памяти, графического редактора. Сохранить пользовательские настройки для запуска "Windows 7". Получение информации об использовании блока питания, скорость вращения вентиляторов. Снимки экрана, видео с экрана устройства. Включить тест, чтобы проверить устойчивость системы. Статистика сервера.

SpeedFan

И это приложение может разогнать только вентиляторы устройства. Но понравилось, что можно быстро показать температуру процессора и видеокарты. Кроме того, системные администраторы и продвинутые пользователи ПК предпочитают использовать SpeedFan.

Перечислим основные возможности "Spin": Удобный просмотр информации о температуре (в панели "Windows" рядом с часами). Настройки в меню программы, скорости вращения кулера. Наблюдение за изменением температуры компонентов в динамической приложения можно построить удобный график. Программа является бесплатной, но ее интерфейс на английском языке.

Open Hardware Monitor

Измерение температуры процессора, видеокарты и других компонентов системы удобно производить и с помощью этого приложения. Программа подключается к всех датчиков материнской платы, для того, чтобы предоставить пользователю полную информацию.

В окне программы будут отражены текущие и максимальные значения температуры. Информации является графический. Его легко определить нормальные температуры работы устройства.

Обратите внимание на важные особенности Open Hardware Monitor: Бесплатная программа, для работы не требует установки. Специальный сигнал, включен в настройках, вы предотвратит максимальной температуры компонента. Инструмент регистрирует максимальные и текущие значения в специальный журнал, и вы можете следовать. Поддерживает все типы процессоров. Программа совместима со старыми (до XP), и с современными версиями "Windows". Core Temp

Как узнать температуру процессора и видеокарты? Мы рекомендуем вам использовать программу Core Temp. Он подключается к датчикам температуры вашего устройства (ноутбук или PC), и рассматривает как систему перегрузки процессора. Программа также способна добиться компетентного защита от перегрева: уведомление пользователя о максимальных температурах, перевод компьютера в критической ситуации, в режиме ожидания выполнения перезагрузки и другие (параметры указаны непосредственно пользователем в настройках).

Более того, Core Temp может показывать температуру каждого ядра процессора, загрузки, частоты, максимальные показатели тепла. Утилита является полностью бесплатной, и в его интерфейс не "заблудиться", даже новичка.

Мы представим основные особенности программы: Немного "веса". Простой интерфейс. Наличие встроенной защиты от перегрева. Подключение plug-ins способен расширить возможности. Ведение журнала температур. Точность установки инструмента диагностики. Возможность (на официальном ресурсе) скачать бесплатно русскую версию программы.

Теперь вы знаете, как узнать температуру процессора и видеокарты на русском. Переходим к следующему приложению.

CPU-Z

Эта программа не может быть, что для проверки температуры процессора и видеокарты на ноутбуке и ПК, а также просматривать сведения о производительности компьютера, стабильность ПРОЦЕССОРА перегрузки. Привлечь внимание и полезные функции: тестирование нагревания, контроль температуры компонентов, чтение информации с материнская плата, видеокарта, планки оперативной памяти.

CPU-Z способен показать все особенности вашего оборудования до даты выдачи элементов. Отчет можно преобразовать в текстовый файл. Очень полезно, если вы задумались о продаже своего "железного друга".

И теперь все важные функции программы: Вы можете знать, как температура процессора и его важные характеристики. Отображается подробное описание других компонентов системы. Содержит стресс-тест ПРОЦЕССОРА и тест. Английский в интерфейсе легко понять. Последние версии подходят не только для Windows, но и для смартфонов Android. AIDA64 Extreme Edition

Как посмотреть температуру процессора и видеокарты другой способ? Предлагаем также обратить внимание на AIDA64 Extreme Edition. Приложение, которое контролирует температуру, истощение датчиков. Он также подходит для диагностики вашего компьютера: содержит большое количество тестов для ПРОЦЕССОРА, жестких дисков.

Какой программой проверить температуру процессора и видеокарты? Многие люди выбирают для AIDA64 Extreme Edition.

Основные характеристики следующие: Программа дает много полезной информации о компонентах системы. Измерения скорости вращения вентиляторов, температуры различных компонентов ПК. Тестирует "железо" на стабильность. Отображает информацию в графическом виде и в реальном времени. Может генерировать отчеты в различных форматах. Доступна бесплатная пробная версия в течение 1 месяца.

Что делать в случае перегрева?

Теперь вы знаете, как проверить температуру процессора и видеокарты. Но что делать, в случае, если вы обнаружили, что показатели выше нормы? Эксперты советуют ознакомиться со следующими документами: Откройте кратко крышку системного блока. Горячий воздух внутри него рассеивается, и температура компонентов системы быстро снизиться на несколько градусов. Но не рекомендуется держать открытой крышкой все время, и это способствует закупорке охладителей и компоненты от пыли. Понизьте температуру окружающей среды. Подходит для случаев, когда ваш номер действительно жарко. Эффективным решением было бы открыть окно, включить вентилятор, включить кондиционер. Очистка компьютера или ноутбука от концентрации пыли. Кулеры и вентиляционные отверстия устройства должны быть полностью свободны от волос, мелких частиц мусора и так далее. Для кардинального решения проблемы, рекомендуется разобрать устройство и очистить его от пыли, внутри на дне. Если вы не уверены в своих силах, то лучше доверить это дело специалистам. Замена термопасты. Так называется слой многокомпонентного каков поп композиции, возникшие между радиатором и процессором. Со временем вещество усыхает, теряет свои полезные свойства. Прямой всего - перегрев видеокарты или процессора. Для замены нужно разобрать прибор, тщательно удалить слой старой пасты и аккуратно нанесите его на место, тонкой полоской. Обычно эту процедуру совмещают с чистки устройства от пыли. Отрегулируйте скорость вращения лопастей вентиляторов. Вы можете не только механически, но и программно. Замените кулер/радиатор. Решение может быть в покупке более качественного и мощного кулера. В некоторых случаях требуется установка кулера на корпус системного блока ПК для лучшего охлаждения.

Вы можете выбрать на свой вкус, все программы, которые помогут вам отслеживать степень нагрева процессора и видеокарты. Высокие температуры этих компонентов, которые требуют быстрого решения. Автор: Юлия Альба 16 Июля 2018 Года


banner14

Категория: Техника