Выбрать какой канал для WIFI: инструкции по настройке маршрутизатора


Опубликованно 12.10.2018 01:28

Выбрать какой канал для WIFI: инструкции по настройке маршрутизатора

Очень часто бывает так, что долгое время Интернет по беспроводной сети работает нормально, но утопать в один момент начинается, скорость соединения, медленно загружаются страницы, и воспроизводить видео и загрузки больших файлов начинает представлять значительные трудности.

Не спешите покупать новую технику или обратиться к своему поставщику услуг Интернета — как показывает практика, такая проблема может быть решена путем в настройках роутера другой канал для передачи данных. Почему возникают такие ситуации и какой канал выбрать для WiFi, вы узнаете в этой статье.

Почему снижается скорость Интернета?

Сейчас очень трудно представить жизнь без беспроводных устройств — смартфонов и планшетов, а также ноутбуков и компьютеров с Wi-Fi-модулей в повседневном использовании. Поэтому необходимым предметом в каждом доме-это беспроводной маршрутизатор, который раздает домашнюю WiFi сеть.

Правда, Wi-Fi, в отличие от проводного Интернета, а не технология является наиболее стабильным, его работа зависит от внешних факторов.

Многие из нас живут в многоквартирных домах, и маршрутизатор есть почти в каждом доме. Большинство маршрутизатор работает в диапазоне 2,4 ГГц и поддерживает 13 каналов. Это закономерность, что чем больше устройств на одном канале, тем больше он будет перегружен, соответственно, это сильно влияет на скорость соединения. Пользователи задаются вопросом, какой канал выбрать Wi-Fi маршрутизатор и определить как наименее загруженные частоты. Если вы измените канал

Изменить это значение имеет смысл, если вы регулярно наблюдать следующие проблемы: Снижает скорость Интернета, и при измерении значения скорости далеко позади указанного в тарифном плане провайдера. Сигнала сети высокий, а при удалении от точки доступа устройства к ней подключить. Периодически соединение с беспроводной сетью не будет, при этом он исчезает из списка доступных.

Это наиболее распространенные проблемы с сетью, которые могут возникнуть из-за перегрузки каналов передачи данных, то вы должны решить, какой канал выбрать для WiFi в настройках роутера.

Автоматический Выбор Канала

В России диапазонами 13 беспроводной сети может. Выбрав в настройках маршрутизатора, то можно выбрать один из 13 каналов. Какой канал для WiFi лучше выбрать?

При настройке каждого маршрутизатора в его интерфейсе пункт "Настройка беспроводной сети" (в зависимости от прошивки название будет обязательно в меню может различаться, но суть не указано).

По умолчанию обычно установлено на автомобиль — если эта точка подвергается, при каждой новой перезагрузки маршрутизатора наименее загруженного канала автоматически выбирает и ставит точно. Однако не все маршрутизаторы являются модели способны правильно определить, какой канал выбрать, чтобы Wi-Fi, особенно на более бюджетные, поэтому имеет смысл установить эти параметры вручную.

Многие забыли или не знают, что маршрутизатор работает стабильно, если регулярно перезагрузки диета для запуска, поэтому, если вы вдруг столкнулись со снижением скорости Интернет-соединения, лучше всего начать с перезапуска аппаратный маршрутизатор, то скорее всего автоматически на выбор нужного канала сами.

Если это не работает, нужно через настройки роутера измените значение канала вручную. Измените в настройках канала

Войдите в настройки роутера по его адресу администрации через любой браузер. IP-адрес можно ввести на наклейке на нижней части маршрутизатора или стандартные данные (они подходят в большинстве случаях) — 192.168.1.1 или 192.168.0.1.

Зайди на домашнюю страницу ввода логина и пароля (введите именно с корпуса маршрутизатора или используйте базовые параметры — admin/admin). Вы будете в конфигурации интерфейс маршрутизатора.

В зависимости от модели и прошивки пункты меню могут иметь разные названия, но в целом интерфейс интуитивно понятен. Если у вас возникли трудности, вы можете использовать эмулятор или инструкции на сайте производителя.

В пользовательском интерфейсе настроек выберите пункт беспроводные или "беспроводные сети" и перейти в меню "основные настройки".

На примере наиболее распространенной прошивки маршрутизатора TP-Link это будет выглядеть так, как показано на фото.

Как вы можете видеть, в строке канал (в русской версии "канал") значение автоматически. Изменить его на другой, отстраненный и сохранить настройки. Определите, какой канал выбрать для WIFI, есть несколько способов, об этом ниже.

Важно помнить, что в случае, если они сертифицированы Apple устройств или других устройств, для продаж в США, вы должны каналы в диапазоне 1-11, при выборе 12-или 13-канальный сеть не отображается в списке доступных. Какой канал лучше всего подходит?

Нет универсального ответа на этот вопрос, поскольку в каждом отдельном случае разные устройства. Чтобы выяснить, какой канал лучше всего подходит, необходимо проанализировать доступные частоты на коэффициент использования.

С помощью этого метода вы можете выбрать вслепую, добавляя новые каналы, чтобы потом сдать экзамен и знаете, какой результат был достигнут, но этот метод малоэффективен и занимает много времени.

Намного проще воспользоваться бесплатными программами и утилитами, которые позволяют сканировать беспроводную сеть и сами определяете, какой бы выбрать канал для WIFI на наилучшее.

Для Android-устройств с помощью приложения WiFi Analyzer, в нем интуитивно понятный интерфейс, и считается предпочтительным каналом, и ценности использования всех других.

Для компьютера InSSIDer это средство дает. Он предоставляет гораздо больше информации, в ней можно увидеть не только, какой канал выбрать для WIFI, но и более глубокого анализа беспроводных сетей в диапазоне 2,4 ГГц и 5 ГГц.

В Заключение

Мы рассмотрели основные способы, какой канал выбрать для WiFi 2,4 ГГц, если у вас возникли проблемы с доступом в Интернет.

Если смена канала не удается, лучше заменить к поставщику оборудования или может быть — проблема с маршрутизатором или в сети поставщика услуг.

Там, где большое расстояние или регулярно большое количество устройств, роутер на 5 ГГц сеть — на сегодняшний день эта сеть не так широко, и, как правило, не загружены. Однако все устройства не работают на этой частоте. Автор: Ольга Чекмарева 3. Октябрь 2018


banner14

Категория: Техника