Сгорел процессор: признаки, как определить и проверить?


Опубликованно 08.10.2018 07:56

Сгорел процессор: признаки, как определить и проверить?

Процессор-это сердце компьютера. Когда этот элемент выходит из строя, вся система перестает работать. Вы не сможете использовать КОМПЬЮТЕР для покупки нового процессора. Но все же, обратите внимание, что эта неприятность в ожидании пользователей редко. Признаки сгорели процессор должен быть способен определить каждый владелец ПК. Мы будем дать вам некоторые инструкции, которые помогут вам определить неисправность самостоятельно. Причины неисправности

Основная причина, по которой может сгореть процессор вашего компьютера, это банальный перегрев системы. ПК из-за этого начинает нестабильно работать, "делать" и "тормозить". Это самое безобидное последствие проблемы. Если она запущена, вы можете принести компании и сгорел процессор.

Этого устройства (например, видеокарта) в КОМПЬЮТЕРЕ охлаждает специальный вентилятор - охладитель. В настольный компьютер, эти охладители могут быть 2-3, в компактном формате ноутбука. Там надо постоянно следить за работоспособностью холодильники, которые не дают процесса перегреваться.

Кто виноват?

Из-за чего компьютер перегревается? Дело может быть не только ошибочным, но в слабых холодные. Например, если компьютер оснащен мощным процессором, и вентиляторы рассчитаны на среднее ЦП.

Второй автор от пыли. Мусор забивает лопасти вентилятора, не дает вращаться на полную мощность. Из-за этого, камера слабо охлаждает процессор.

И третья причина - плохое качество, старая термопаста. Часто, она высыхает так, что предупреждение к радиатору. Первые признаки проблемы

Когда сгорел процессор, первые признаки большой стоит следующие: Охладители устройства стали жутко шуметь. Вам нужно разобрать компьютер, посмотреть вентиляторы. При необходимости, очищают от пыли, проверяют игры. Или заменить неисправный кулер на новый. "Синий экран смерти". Не так часто, но особенность. Появляется как при включении, так и во времени работы. Если это указывает на проблемы и другие компоненты. Постоянные независимых перезагрузки системы. Таким образом, она пытается исправить сбои в работе процессора.

Сигнал BIOS

Если сгорел процессор на ПК, симптомы отметит системы BIOS. Вам нужно только верно расшифровать сигналы.

Для этого, включите ваш компьютер. Слушать рода сигналы издает динамик Bios. Найдите инструкцию к устройству, где будет описано их значение. Однако, такое исследование позволяет только ограничить поиск проблем, но не дает точного ответа на вопрос.

Опытные пользователи отмечают, что BIOS редко сигналят на уйду процессора. Поэтому, если вы не услышали сигнал, то стоит подозревать, что это ПРОЦЕССОР.

Нередка ситуация, когда компьютер включается, его кулеры начинают работать, но экран не загорается. Кто-то грешит на видеокарту. Но еще раз на эту проблему, BIOS указывает конкретные сигнал. Если нет, то причина, вероятно, в тот же процессор.

Расшифровать сигналы BIOS

Компьютер мастер советует понимать сигналы, которые посылает пользователь BIOS. При любой ошибке оборудования, как уже упоминалось, система выдает определенные звуки, разделенные паузами. Как их расшифровать? Нужно подсчитать количество, последовательность коротких и длинных сигналов. Это будет расшифровки сообщения.

Итак, как определить признаки горелого процессора с помощью сигналов BIOS: Первое, что вы должны определить, разработчик BIOS для вашей материнской платы. Эти сведения содержатся в инструкции по эксплуатации устройства. Производитель расшифровки сигналов системы. Ниже мы представим, как говорят о проблемах процессора или другой системы. Если BIOS молчит, остается два методы диагностики: разобрать системный блок (для визуально определить сгорел процессор), или же проверить работу устройства на другом компьютере.

Разновидности BIOS и декодирования сигналов

Для того, чтобы вы могли понять, и правда ли, сгорел процессор признаки проблемы, мы представляем в статье. Посмотрите, как говорят о проблемах с процессором, BIOS различных разработчиков: Award BIOS. Тебя нет писк во время работы ПК. Этот сигнал указывает, что процессор перегревается. Для того чтобы защитить program, пользователь должен как можно быстрее выключить компьютер. Если вы только запустили устройство и слышите поочередно следуют за низкой частоты и высокой частоты сигналов, это означает, что процессор неисправен или перегрева. AST BIOS. Сигнал указывает, что при проверке регистров процессора, ошибки, таким образом, ПРОЦЕССОР неисправен. В этом случае устройство нужно отнести в специализированный центр. Авто-ремонт процессор не квалифицированный, мастер не может. AMI BIOS. Пять коротких сигнала говорят о неисправности процессора. Если вы слышите, 7 коротких звуков, наблюдается в работе ошибка виртуального режима процессора. Потому что это разные проблемы, вы должны внимательно слушать сигналы, не путать с дефектом.

Анализ системный блок

Если сгорел процессор, признаки неприятностей визуально обнаружить при осмотре устройства. Для этого: Снимите крышку системного блока, приедете в процессор. С компонента, нужно снять кулер. Далее радиатор: вывинчивания или отщелкнув специальные крепления (в зависимости от модели). Если сгорел процессор, признак характерный запах горелого внутри корпуса. Но в некоторых случаях он может и не быть. Следующий этап диагностики: осмотрите пространство вокруг сокета. Если это груши, на луну, означает, что ваши подозрения верны. В некоторых случаях проблема может быть решена просто путем обновления брюле термопасты на новую. Помните, что новый слой вещества наносится равномерно тонким слоем. Соберите процессор обратно, установите корпус в системник. Включите компьютер. Если монитор снова не включается, скорее всего, ваш процессор перегорел.

Проверка компонента на другой компьютер

Признаки горелого процессора на компьютере не всегда могут быть явными. Чтобы быть уверенным, что неисправность именно этот компонент, эксперты советуют простой и точный диагноз: проверьте работу устройства на другом компьютере.

Но не забудьте предупредить вас: простой и опасный. Если процессор неисправен, то есть большой риск поломки материнской платы другого ПК. Поэтому, как только вы убедились, что процессор перегорел, немедленно выключите компьютер! Не держать его активным в течение длительного периода времени.

Перед установкой процессора на другой компьютер, не забудьте изменить слой термопасты на ПРОЦЕССОР и радиатор на плату. Сборка системы. Включите компьютер. Загорается экран, все системы работают нормально? С вашего процессора, все в порядке. Корень проблемы в другом компоненте. Смена процессора на новый

Кроме того, признаки горелого процессора на магнитоле немного отличаются от тех, что наблюдаются на ПК. Устройство отказывается работать, и при разборки, вы видите на луну, почерневшие сокета. Также может быть характерный запах горелого.

И мы возвращаемся к компьютеру. Вы видите все признаки на гриле процессора на ПК, уверен, неисправности компонента. Выход из ситуации один-приобретение нового устройства: Прежде чем купить для замены обязательно запастись с особенностями поломки устройства. Новый процессор должен быть совместим с вашей материнской платой. Как знать? Зайдите на сайт производителя "материнская плата", выберите вашу модель. Как правило, производитель предлагает свой продукт таблица совместимости. На основе этих данных, следует выбирать новый процессор. Вы приобрели устройство. Что делать дальше? У вас есть два пути: доверить замену квалифицированным специалистом или выполнить все работы самостоятельно.

Если вы выбрали второй вариант, то приглашаем вас следовать инструкциям по подробнее: Перед началом работы, выключите компьютер, отключите его от розетки. Откройте боковую крышку системного блока. Процессор находится в системе под радиатор кулера. Для замены нужно снять устройства охладитель. Как правило, защелки легко снять. Только для некоторых моделей, необходимо снять корпус материнской платы. После того, как вы сбежал фиксаторы, снимите процессор кулер. В некоторых случаях компоненты могут прилипнуть друг к другу. Тогда вам нужно немного повернуть кулер вокруг оси, чтобы сдвинуть его с места. Затем откройте защелку в гнездо, чтобы положить руку на старый испорченный процессор. Замену произвести просто: дефектный диск и установите новый. Потом, не забывайте зафиксировать крепление. При выполнении замены важно быть осторожным во всех действиях. В конце процедуры, убедитесь, что процессор сокет в правильном положении, в зависимости от ваших выступы-ключи. На верхнюю крышку процессора убедитесь, что вы нанесите тонкий слой термопасты. Аккуратно распределите вещества на поверхности. С нижней поверхностью кулера, не забудьте удалить слой старой термопасты. Для очистки лучше использовать ткани или мягкой бумаги. Установите кулер в системном блоке. Убедитесь, что все фиксаторы были защелкнуты до конца, и устройство твердо на месте. Сам кулер должен плотно прилегать к процессору. Заключительный шаг: закройте крышку системного блока, включите устройство, чтобы проверить новый процессор.

Как избежать проблемы?

Как проверить знаки сгорел процессор, мы разобрались. И чтобы не столкнуться с этим, мы рекомендуем установить на ваш КОМПЬЮТЕР специальной программы, способной контролировать температуру компонентов системы. В сети вы найдете большой выбор таких приложений, платных и бесплатных, простых и продвинутых.

Эксперты советуют не использовать игры, приложения, выполнение которых требует более мощный ПК. Эти программы могут также привести к увеличению температуры процессора до критической.

Теперь вы знаете, как определить сгорел процессор и заменить новой. Но это легче подобной проблемы избежать. Автор: Юлия Альба 28 Июля 2018 Года


banner14

Категория: Техника