Восстановление данных с поврежденного жесткого диска: инструкции, советы


Опубликованно 05.10.2018 16:51

Восстановление данных с поврежденного жесткого диска: инструкции, советы

Жесткий диск любого компьютера или ноутбука является одним из наиболее важных устройств, но он также, как и любой другой «железный» оборудование, подвержен старению, механических повреждений и программных сбоев. Но информация на нем хранится, в большинстве случаев, это очень важно. И это уже мы не говорим о файлах операционной системы, без которой компьютер в обычном режиме работать будет просто невозможно. Восстановление жесткого диска без потери данных, даже если он, что называется, «дождь», в большинстве случаев это процесс, который требует времени. Тем не менее, если у вас есть соответствующее программное обеспечение, выполните эти действия можно самостоятельно, без помощи специалистов сервисных центров. Несмотря на то, что многие упрощенные процедуры очень заметно, испытать еще немного нужно. Основные положения, код может потребоваться восстановить информацию

Для начала, давайте посмотрим, в некоторых случаях, может потребоваться ручное вмешательство в работу винчестера. Ремонт жесткого диска поврежден в дом в одиночку практически невозможно, поэтому в большинстве случаев, если только это не критические повреждения, необходимо использовать методы программного обеспечения. Но должно быть четкое различие между возможные случаи, когда требуется восстановить данные с жесткого диска. Если при этом будет поврежден из-за ошибок на диске файлы, если информация сразу же за случайного удаления (в том числе из-за форматирования). В зависимости от этого и будут применены совершенно разные виды программного обеспечения. Вы можете восстановить данные средствами Windows?

Совершено естественно, что многие пользователи, далекие от проведения таких операций, интересно, если в операционной системе есть возможность или какой-то инструмент, который позволяет получить необходимую информацию, или вернуть винчестер исправен. Увы, ни инструментов, ни в одном известно, все в этой семье не предвидится. Тем не менее, несмотря на их отсутствие, вы можете выполнить диагностику устройства, (стационарный или на улице), но также исправить ошибки ОПЕРАЦИОННОЙ системы, чтобы потом получить доступ к дискам, работает в среде программного обеспечения. Что делать, чтобы восстановить системные файлы и загрузчик?

Прежде чем делать восстановление данных с поврежденного жесткого диска, следует принять ряд мер интенсивной терапии, операционной системы, критически важных файлов, которые могут быть повреждены из-за сбоев оборудования или программного обеспечения. В случае, если система не запускается вообще, необходимо использовать съемный носитель с программой установки системы распределения или специальные диски восстановления, во время загрузки, из которого можно вызвать из командной строки (как правило, для этого используется сочетание клавиш Shift + F10 в режиме восстановления загрузки). Обратите внимание, что сейчас речь идет исключительно об удаленных или поврежденных системных файлов и ошибок винчестера, в отсутствии механических повреждений, в обнаружении, что позволяет метод не рекомендуется для никакой причины.

Для того, чтобы запустить жесткий диск нужно проверить на наличие ошибок и поврежденных секторов, выполнив в командной консоли автоматический диагностический инструмент с их коррекции (chkdsk N: /x/f/r, где N-это буква диска или логического раздела). После этого следует выполнить проверку и восстановление системных файлов с помощью команды sfc /scannow.

Если не решение, то эффекта не будет, то имеет смысл произвести восстановление или даже перезаписать загрузчик с помощью приборов Bootrec.exe с дополнительными атрибутами, введенные через пробел после основной команды («/fixmbr» и «/fixboot» - для восстановления, «/rebuildbsd» - для полного переписывания). Вполне возможно, что таким образом удастся привести операционную систему в чувство, после чего можно будет сделать непосредственно «гладить» поврежденных или удаленных данных с жесткого диска или внешних носителей. Категории, используемые для извлечения данных из программ

Но не всегда ситуация с винчестерами превращается в благоприятный путь. С механических повреждений восстановить целостность операционной системы, вряд ли. Это является причиной для восстановления данных с поврежденного жесткого диска придется применять дополнительные инструменты, которые достаточно условно можно распределить по следующим направлениям деятельности: немедленное восстановление поврежденной информации на проблемном диске; создание образа для дальнейшего восстановления файлов; восстановление удаленных данных после форматирования; реанимация HDD в случае критических инцидентов и механики, программного обеспечения и характера.

Ниже некоторые из основных программ каждой категории, которые считаются лучшими в своей области. Какие условия должны быть выполнены, прежде чем восстановить данные с поврежденного жесткого диска в обязательном порядке?

Теперь еще немного внимания! Если это повреждение больше винчестер, производить с ним любые манипуляции строго запрещено, и программное обеспечение, необходимо установить на другой диск, внешний жесткий диск или USB-HDD. Кроме того, для восстановления данных с поврежденного диска предпочтительнее извлечь системный блок или ноутбук, положить в специальный внешний карман и подключить к другому компьютеру. Исключением является ситуация, если один из дисков относится к RAID-массиве или на улице. В случае использования приложений, для нормального восстановления удаленных файлов, например, после форматирования, установка на жесткий диск, можно (лучше в логический раздел), но скопировать информацию в разделе, с которыми вы планируете работать в будущем, прежде чем начать сканирование, не стоит (восстановить некоторые файлы могут не работать из-за затирания секторов, в котором они были сохранены их часть). Восстановление данных с поврежденного жесткого диска: программа ZAR

Теперь перейдем непосредственно к «освободить» информация и используем для этой утилиты Zero Assumption Recovery, который не должен быть загружен или установлен на проблемы с HDD (как уже упоминалось выше, изначально предполагает, что диск подключен к другому ПК). Для корректной работы приложения, когда вам нужно отключить антивирус (программа укажет его отключение).

В данный момент запущена программа первое, что вы должны нажать на кнопку «Data Recovery for Windows and Linux», чтобы она смогла найти все подключенные к компьютеру носители, а затем отметьте вашу поддержку и начать процесс сканирования. В результатах появятся найденные папки, которые вы хотите пометить галочкой.

В последней стадии процесса восстановления данных с внешнего жесткого диска будет в том, чтобы гарантировать, чтобы скопировать нашли контент в другое место, к которому необходимо указать путь и нажать на кнопку начала записи («Start copying the selected files»). По окончании процесса сохраненную информацию можно будет использовать. Действия с загрузочного Hiren's BootCD

Другой метод используется в случае невозможности загрузки с проблемой винчестер, это использовать загрузчик Hiren's BootCD. Предварительно создать векторное изображение довольно просто в любой программе интуитивно, как UltraISO (оптические диски) или Руфус (для флешки usb).

После того как вы скачали собственный интерфейс утилиты с выбором графики для Windows-подобный режим (и после старта прямо на вашем компьютере с проблемой HDD) в главном меню, используйте точку восстановления информации (Recovery), указать тип действия (например, восстановление удаленных данных с жесткого диска, разделов, и т. д.) с выбором одного из инструментов, представленных в подменю. Обратите внимание, что использовать встроенный апплет Recuva не стоит (во всяком случае эффекта не даст). Лучше использовать утилита DiskDigger восстановление изображения (Фото) или системных объектов (Restoration). Перезаписать содержимое жесткого диска на другие носители и в программу DataRescue DD

Восстановление данных после форматирования жесткого диска программы, относящиеся к классу выше утилиты, позволяющие произвести достаточно просто. Тем не менее, их применение не всегда возможно, потому что с явными повреждениями, винчестер «извлечения» информации может быть очень проблематично. Иногда файлы могут быть, но будут помечены как те, которые и не были найдены. В этом случае восстановление данных с жесткого диска после форматирования выполнить вряд ли удастся, но если повреждение винчестера восстановление намного проще выпускать программы с DataRescue DD.

Суть его работы сводится к тому, чтобы выбрать проблемный HDD, а затем, используя один из инструментов, создать образ диска и сохранить его на другом носителе (например, на улице). Преимущество этого подхода состоит в том, что в образ включены все документы, независимо от степени повреждения. Изображение, потом можно будет развернуть с помощью конкретных, чтобы это приложение. Если получить некоторые важные компоненты повреждены не работает, вы можете запустить или потом добычи или обработки изображение, созданное в программе WinRAR, который, кстати, изображения, может распознавать как обычные архивы. Реанимация жесткого диска

Наконец, самая печальная ситуация в том, что жесткий диск может не подавать признаки жизни, например, из-за того, что он начал «сыпаться». Как они думают, что подавляющее большинство обычных пользователей, с таким устройством время ты не можешь ничего сделать. Это не совсем так.

Эксперты для того, чтобы привести винчестер в одном направлении (по крайней мере на данный момент) рекомендуют использовать средство для удаления HDD Regenerator, которая позволяет восстановить целостность любого диска, с помощью так называемой обратной поверхности. Правда, работает это приложение только в DOS режиме, но вы можете скачать его на съемный носитель, и использовать достаточно просто. По окончании всех процессов, вы можете перейти непосредственно к поиску потерянной информации. Как извлечь информацию с неисправного HDD с помощью программы R-Studio?

И на первом месте идет R-Studio - лучшая программа восстановления данных жесткого диска.

Она будет в состоянии использовать любой средний пользователь, поскольку нужно всего лишь выбрать диск или раздел, чтобы запустить сканирование, параметры которых могут быть настроены вручную, а затем сохранить результаты в один логический раздел или на любой съемный носитель. И именно это приложение поможет вам найти и удаленные, и застрявшую в результате полного форматирования файла. Не удивительно, что отзывы пользователей и экспертов предполагают, что утилита показывает удивительные результаты и находит старые объекты, о существовании которых пользователь даже не знает. Краткое резюме

Итак, что касается выбора программного обеспечения, необходимо, что-то более конкретное посоветовать не может ни один специалист, потому что все зависит исключительно от проблем с винчестерами. Тем не менее, для каждого конкретного случая приведенные программы являются оптимальным решением и позволит восстановить потерянные данные или даже привести в работоспособное состояние очень поврежден жесткий диск. Остается добавить, что, конечно, более мощные инструменты, можно отнести приложение Victoria HDD, но это не считается исключительно по причине того, что для среднего пользователя может быть не слишком трудно освоить. Автор: Панику Оксана Викторовна 28 Июля, 2018


banner14

Категория: Техника