Вакцинация против ветряной оспы: показания и возможные осложнения, врачу


Опубликованно 25.09.2018 07:14

Вакцинация против ветряной оспы: показания и возможные осложнения, врачу

С ветрянкой познакомились со многими, если не болен, то увидел симптомы болезни у родственников или друзей. Обильные осадки, которые густо окрашенных зеленой краской, чтобы игнорировать его просто невозможно. Патологией считается детской инфекцией и лучше, чтобы была ветрянка в школе или детском саду лет. Взрослые переносят болезнь гораздо хуже и высокий риск серьезных осложнений. Но теперь есть возможность избежать заражения этой прививки от ветрянки. Что такое ветрянка

Возбудителем является вирус Зостер. Передается воздушно-капельным путем. До появления симптомов инкубационный период составляет 10-14 дней. Признать ветрянка по следующим характеристикам: Появляются высыпания на коже. Вы можете увидеть небольшие красные пятнышки и появляются пузырьки с образованием корок. Температура тела повышается. Наблюдается повышенная усталость. Потеряли аппетит.

Если заболевание развивается у детей, осложнения редко развиваются, чего не скажешь о взрослого населения. Прививка от ветрянки для взрослых помогут избежать болезни. Необходимость иммунизации

Эта мера профилактики поможет защитить организм от заражения вирусом ветрянки. Если вы не были вакцинированы против ветрянки взрослым, возможность развития следующих осложнений: Vetranary энцефалита. Вирус герпеса способен уничтожать клетки мозга, что приводит к нарушению чувствительности, потеря зрения, развитие паралича. Потерять кожу. В случае разрыва пузырей, связанных бактериальной инфекции развивается и дерматитах, после чего на коже остаются заметные рубцы. Гонт. Вирус ветрянки способен проникать в нервную ткань и оказывает влияние на ганглии. При снижении иммунитета возбудитель может активизироваться и спровоцировать развитие опоясывающего герпеса. Вирус способен поражать ткань легких, вызывая пневмонию. Заражение крови возможно при тяжелых заболеваниях. Если не оказать своевременную помощь, это может оказаться смертельным.

У взрослых заболевание часто вызывает осложнения, поэтому прививка от ветрянки для взрослых необходимо, если в детстве ребенок не болен. Вакцинация в детском возрасте

Детская прививка от ветрянки делается в том случае, если ребенок достиг годовалого возраста. Для этого требуется согласие родителей. Наверняка врачи рекомендуют вакцинации детей с хронической патологией. Попадания вируса ветрянки в организме приводит к снижению иммунитета и ухудшению болезни.

Вакцинация детей перед поступлением в детский сад. Эта вакцина сможет защитить организм от ветрянки на всю жизнь. Если вакцина в подростковом возрасте, охрана которых формируется, не всегда эффективны на 100%, поэтому вам понадобится ревакцинация. Кто из взрослых рекомендуемые прививки

Если взрослый в детстве не болела болезнь, вакцинация против ветряной оспы рекомендуется в необходимом порядке, указанном в следующих случаях: Если вы планируете беременность. Вирус может нарушить процесс развития плода, приводя к врожденным дефектам. Вакцинацию рекомендуется пройти 3-4 месяца до планируемого зачатия. При наличии иммунодефицита. Медицинским работникам, которые по роду своей деятельности вынуждены контактировать с больным.

В присутствии лейкоз в ремиссии. Лиц, работающих с детьми. Пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями. Сахарный диабет. Когда у вас высокое кровяное давление. После контакта с инфицированным человеком.

Вакцинация против оспы, независимо от возраста, для формирования иммунитета следует давать две дозы препарата. Аргументы "за" вакцинацию

Во многих странах вакцинация против оспы является обязательной, в нашей стране, она включена в календарь прививок, но не является обязательным, и дети прививаются только за счет родителей.

Еще не остыли споры о необходимости вакцинации, некоторые считают, что это 100% защита от опасных болезней, а есть те, кто придерживаются противоположного мнения.

Можно привести следующие аргументы в пользу вакцинации: Ветрянкой в дошкольном возрасте нередко возникает у младенцев, легко и без осложнений, но может на 100% быть уверены, что ваш ребенок имеет заболевание не будет происходить с высокой температуры, боли в суставах, стоматит. Существует закономерность, чем старше ребенок, тем более серьезные заболевания. Вирус даже после болезни, никогда не покидает тело, и через несколько лет может привести к развитию опоясывающего герпеса. Патология проявляется высыпаниями на коже, болезненные ощущения, которые трудно разрешить даже при помощи анальгетиков. Вакцинация против ветряной оспы способствует образованию антител, сам вирус остается в нервных клетках.

Следы от ветрянки могут уродовать кожу ребенка. Маленькие дети не могут терпеть зуд и расчесы раны, что приводит к образованию рубцов, которые остаются на всю жизнь. Нельзя исключать даже у детей осложнения пневмония или энцефалит. Экстренная вакцинация против ветряной оспы защитит от инфекции при контакте с больным человеком, если вы сделаете это в течение 72 часов. Вводят вакцину у детей обеспечивает формирование стойкого иммунитета в 95% случаев. В подростковом возрасте и у взрослых этот показатель составляет 75-80%, но вакцина способна довести его до 99%. Вакцинация до беременности защищает ребенка в течение первых шести месяцев жизни с инфекцией.

Серьезных причин не задуматься над вопросом о необходимости вакцинации против куриной оспы детей. Что говорят противники прививок

Те, кто выступает против вакцинации, есть свои аргументы: Дети дошкольного возраста легко переносят болезни. Некоторые родители даже берут свое чадо тем, у кого больной ребенок с ветрянкой, чтобы восстановить патологию. В этом случае прививки после ветрянки будет защищать от повторного заражения во взрослом возрасте. В связи с тем, что вакцина против ветряной оспы не является обязательной, надо платить родителям. Некоторые мамы считают, что прививка не защищает ребенка на 100% от инфекции. Это возможно, но количество случаев не превышает 1%.

Исходя из вышеизложенного, доводы в пользу вакцинации гораздо больше. Не рискуйте здоровьем вашего ребенка, лучше сделать прививку. Противопоказания к вакцинации

Преимущества вакцинации был признан, но есть противопоказания к вакцинации руку. К ним относятся: Инфекционное заболевание на момент вакцинации.

Хронические заболевания в стадии рецидива. Кишечных или респираторных инфекций. Прививки разрешено делать только после полного выздоровления. Невозможно быть привита от менингита. Состояние иммунодефицита при тяжелой стадии. Это часто бывает при СПИДе, онкологической патологии и у больных, получающих препараты из группы кортикостероидов. Если у вас есть операции и непосредственно после нее. В случае повышенной чувствительности к компонентам препарата. Если прививки вводились продукты крови или иммуноглобулинов.

Это строгие противопоказания, но есть ситуации, когда вакцинация разрешена, но требует строгого врачебного контроля: Есть заболевания сердечно-сосудистой системы. История судорожной готовности. Иммунитет снижается. Была аллергия на другие вакцины.

Эти условия требуют отслеживания статуса ребенка или взрослого в течение нескольких дней после производства прививки. Особенности вакцинации

Где сделать прививка от ветрянки для взрослых, проверьте с вашим местным врачом. Вакцинация проводится с использованием средств иностранного производства. Использовать следующие препараты:

1. "Varilrix". Препарат выпускается в Бельгии, изготовленная на основе ослабленных вирусных частиц. Вакцина является отличным выбором для экстренной вакцинации после контакта с больным человеком. Для формирования стойкого иммунитета рекомендуется вводить двойную дозу с интервалом в 2-3 месяца. Нельзя использовать вакцины: В лейкемии и СПИДа. При обострении хронических заболеваний. На фоне простуды. Для беременных и кормящих мам.

Нельзя использовать вакцины с вакциной против бешенства и БЦЖ.

2. Вакцина "Араваки". Французский препарат на основе живых вирусов. Вакцина обладает минимальными побочными эффектами, используется для вакцинации детей и взрослых. Невозможно вводить препарат: Беременных женщин. При обострении хронических заболеваний. Если у вас есть индивидуальная непереносимость.

После введения вакцины в течение одного месяца не может выйти на иммуноглобулины или препараты крови, если этого нельзя избежать, то месяц требует повторной вакцинации. Нельзя сочетать "араваки" с вакциной БЦЖ, интервал между ними должен быть как минимум месяц. Реакция организма на прививку

Чаще всего дети и взрослые переносят прививку, могут возникнуть местные реакции: Немного отек. Зуд. Покраснение кожи.

После прививки на месте инъекции может быть слегка возвышающиеся над кожей, больно, но это реакция в пределах нормы и не считаются осложнениями. Симптомы после вакцинации, которые требуют медицинской помощи

Редко, всего в 0,1% случаев могут наблюдаться и общие симптомы, часто связанные с индивидуальными особенностями ребенка или взрослого: Повышенная температура тела.

Сыпь на коже, типичные для ветрянки, но они быстро исчезают. Сильный зуд кожи. Слабость. Вздутые лимфоузлы.

Такие симптомы могут появиться после 7-20 дней после вакцинации. Осложнения вакцинации

Очень редко возможны осложнения из-за введения вакцины. Препарат не опасен для организма, поэтому возникновение проблем часто связано с нарушением условий хранения вакцины или неправильном введении препарата. Осложнения могут также развиться, если не были учтены существующие противопоказания. Последствия могут быть: Развивается энцефалит. Гонт. Воспаление в суставах. Плеоморфные экзема. Воспаление легких.

Такие осложнения бывают крайне редко, поэтому я не могу оправдать отказ от процедуры Возможность заражения после вакцинации

Заражение ветрянкой после прививки не может быть исключена 100%. Но статистика приводит данные, что только 1% из вакцинированных повторно заражены. Но в этом случае болезнь легко и без осложнений.

Некоторые инфекции считают появление характерной сыпи ветрянки после прививки, но это неправильно. Это всего лишь доказательство активной работы иммунной системы вырабатывать антитела против вируса. Где сделать прививку против оспы

Сделать прививку против ветряной оспы в медицинском учреждении по месту жительства. Вы можете решить эту проблему в частной клинике (например, в Москве можно обратиться в "клинику", "чудо-доктор", "медицина") или центр вакцинации. Но, до прививок, лучше посетить с ребенком к педиатру, если прививается взрослый, рекомендуется посетить врача, чтобы исключить противопоказания. Прививаться или имели? Мнения врачей

Чтобы ответить на этот вопрос сложно, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы вакцинации. Врачи определили следующие преимущества: Минимальный риск инфицирования. Прививки можно совмещать с другими вакцинами, за исключением, туберкулинодиагностика и вакцинация БЦЖ против бешенства. Есть возможность экстренной вакцинации. Предотвращает развитие осложнений. Создает иммунитет на 20 лет.

Но мы не можем сказать о недостатках: Существует небольшая вероятность заражения после вакцинации. Требуется ревакцинация. В составе вакцина содержит живой вирус, после прививки человек может заразить других. Имеются противопоказания. Есть риск осложнений после вакцинации.

Каждый взрослый человек имеет право принять решение о вакцинации. Когда дело доходит до детей, это ответственное решение ложится на плечи родителей. Вы должны прислушиваться к рекомендациям врачей, которые настоятельно рекомендуют вакцинацию для тех, кто находится в группе риска. Это позволит вам избежать опасных осложнений, а иногда и спасти его от смерти. Автор: Или Елена Жмакина 22 июля 2018


banner14

Категория: Здоровье